Общество
Вопрос про склонение мужской фамилии
До истерики парень у меня говорит, что его фамилия КАЗНАДЕЙ не склоняется, все правила не считаются и не принимаются, что делать!
Эта тема проходится в 6 классе в теме "Имена существительные". Параграф называется "Несклоняемые имена сущ-ые". И там есть упр-е про такие фамилии в сочетании с женскими именами (и тогда они не склоняются) и с мужскими ( в этом случае -- склоняются).. . Лучше поздно, чем никогда. Напомните ему Друзя из "Что? Где? Когда? ", Кабзона, Шнура, Лозу, Таля, Чубайса.. . Ну хоть кого-то из них он может знать?
А он прав - на склоняется... .
Казнадей, там на конце й, и как Вы будете без нарушения написания самой фамилии ее склонять?
Не прав тот парень. Если бы фамилия КАЗНАДЕЙ принадлежала бы женщине, то она действительно бы не склонялась. Мужская же склоняется. НО! Коль тот парень упорно настаивает на том, что не склоняется, рекомендовал бы Вам более плотно присмотреться к его ориентации.
Все просто набейте в поисковике поочередно Казнадею, Казнадеем, Казнадея. покажите ему что она склоняется, делов то !!!:)))
не склоняются тока женские.. .
КазлАдоев он...
Когда у женщины эта фамилия -то НЕ склоняется. Например: Телефон Маши КАЗНАДЕЙ. А у мужчины -склоняется: "Телефон Миши КАЗНАДЕЯ". И в творительном падеже склоняется: "КАЗНАДЕЕМ", и во всех других.
Казнадей Дондурей Мукасей - склоняется! но только если носитель - мужчина.
Ну и не склоняйте Вы его фамилию, далась она Вам - а человек нервничает ..))
Скажите своему КазнадеЮ, что не склоняется только женская фамилия Казнадей. Это действительно какие-то капризы. Или, может, мама ему это авторитетно сказала))))).... Не хочет же он в самом деле быть девочкой по фамилии))))!
ну так это правда, эта фамилия из ряда не склоняющихся и неизменяющихся.
Артём Голубев
обоснуйте пожалуйста!
казнадеев казнадея, о казнадее.)))
Казнадей
у Казнадея
о Казнадее
с Казнадеем
....
у Казнадея
о Казнадее
с Казнадеем
....