Общество

Мой вопрос к знатокам украинских фамилий внутри

Хотелось бы узнать о происхождении фаилий оканчивающихся на ЦЕНКО.
Доценко
Куценко
Стеценко
Проценко.
"Енко" означает ребенок, то есть, например, Стеценко - ребенок Степана. Образованию фамилий служили ранее полученные прозвища, которые отражали или черту характера, или внешность, или поведение и пр. Но следует отличать прозвища, которые даются конкретному человеку, от фамилий, образованных от прозвищ и наследуемых из поколения в поколение, при этом утративших свое первоначальное значение.
Вадим Ширяев
Лучший ответ
Антон Гpeчкин Теперь понятно:
Доценко - ребёнок Дорофея
Куценко - ребёнок Кузьмы
Стеценко - ребёнок Степана
Проценко - ребёнок Прокла
Всем хохлам хорошо, у них фамилии от погонял или имён, а мне каково, у меня родовая фамилия...
Илья Баенко
Антон Гpeчкин Наверняка в интернете можно найти и происхождение Вашей фамилии. Либо задайте вопрос в разных рубриках на этом сайте в какой-нибудь из рубрик Вам обязательно ответят.
Любаша Гурова А у русских не от погонял?
Антон Гpeчкин http://www.faminfo.name/g.htm - ссылка на сайт по заказу фамильного диплома с родословной фамилии. Ваша фамилия есть в списке фамилий, по которым делают фамильный диплом. Цена правда не указана.
Прежде всего, не "ценко", а просто "енко". Есть ведь еще фамили вроде Дорошенко, Горбенко и т. д.
"-енко" - это суффикс, означающий более низкий уровень в родственной и сословной иерархии: то есть, не только ребенок основного лица, но и - правда, реже - слуга, подчиненный. В общем, надо саму фамилию смотреть. Например, фамилия Ксендзенко может означать, что первый её носитель был в прислугах у ксёндза.
Аналогичное значение имеет суффикс "-ук" или "-чук" в фамилиях Корнейчук, Кузьмук и т. д.
Юля Матвіїв
Антон Гpeчкин Я имела в виду именно на ЦЕНКО.
Можно найти на сайте "Генеалогия"...Ранее Украинцы произошли от Кепчаков и пользовались они смешаным, тюрскославянским наречием, после под властью Речи Посполитой стали образоваться племенные кланы, у старшин и знати, что-бы их отличали-из имён и прозвищ, а также по месту пребывания стали образовать фамилии, большие семьи, коши... Впоследствии и у более низкого сословия появились фамилии... К примеру: Пану Куцекович - господин Ку, тот, который из Ковеля... Ну с ИЧ понятно - польская прераготива того времени... Ну, а ЕНКО - это уже последнее, низшее сословие получало, после выхода из под гнёта Литовско-Польской Унии и Турецкого гнёта... Отчества получали при Екатерине Второй и то не все...
Сергей Зайцев