Общество
вопрос к знатокам Украинской истории: Украина - это от слова ОКРАИНА ? а окраина может быть только у чего-то БОЛЬШОГО
Так окраиной чего-же является Украина???1) окраиной Польши.2) окраиной Молдавии ну дальше ВАШ вариант
Существуют несколько теорий о происхождении названия «Украина» . По одной из них, название происходит от общеславянского «оукраина» , «пограничная область» , которое впервые было применено к пограничным территориям Киевской Руси — Переяславскому княжеству и уже впоследствии распространено на соседние территории. В дальнейшем название «Украина» также использовалось для именования граничных земель Королевства Польского и Северо-восточной Руси. Некоторые украинские учёные в настоящее время пытаются оспорить эту этимологию, утверждая, что основой названия «Украина» в действительности служило слово «край» , но в значении «украивания» (как бы вырезания) частью славянских племён земель для проживания. Выдвинута была также версия, что название Украины происходит от слова «край» , «країна» то есть просто «страна» , «земля заселенная своим народом» , а «украинец» означало «соотечественник» [
Название Украина вплоть до начала XX века соперничало с названием Малая Русь. Так, Богдан Хмельницкий употреблял это слово в корреспонденциях с Московским царством [9]. Михаил Грушевский назвал свою книгу «История Украины-Руси» , подчеркивая таким образом преемственность Украины от Киевской Руси (хотя эта книга весьма противоречива, а «галицкий книжный язык» , на котором она была написана, не был признан украинским народным языком в том числе таким известным украинофилом того времени как И. С. Нечуй-Левицкий, который назвал его «страшным языком») [10]. В XVIII—XIX веках стало появляться самоназвание «украинцы» , чтобы избежать путаницы с россиянами («великороссами») . Название «русины» до сих пор сохранилось как название восточно-славянской этнической группы, проживающей, в том числе, на западе Украины и некоторых других странах.
Крайна, во всех славянских языках-страна.
Похоже, что Украина скоро станет окраиной Америки!... Не хотелось бы, конечно....
Люди которые живут у окраины т. е у границы Руси Матушки.
Ао Вниикп
И на самой окраине находится Киев - мать городов русских, исторический центр Руси?
Окраина Независимо чего... Где процветает Повальное Воровство и Беззаконие
Украина реньше считалась окраиной России и одно время даже называлась Малороссией
Ао Вниикп
Ну да. Малый Токио, получается, - окраина Токио?
Когда под нынешней Москвой дикари медведей палками били, под Киевом была Трипольская культура.