Общество
Слово "Украина" это от слова "окраина"? Если да, то окраина чего? Или какое-то другое значение?
Из разных источников, как не крути, получается что слово "украина" связанно по смыслу с границей и прилежащими к ней районами ( «псковская украина», «окская украина») То есть то, что находится у края подвластных земель. Сейчас мы бы сказали приграничные территории.
Окраина Российской Империи.
Украина образовано от слова "оукраина" - т. е. территория, расположенная на краю страны, у границы. Оукраиной поляки называли окраинные земли, граничащие с территорией Руси.
Окраина Киевской Руси
Захолустье Европы.
Насколько я помню это слово впервые появилось в польском языке.
Так что изначально окраина Польши.
Хотя на Руси были и Рязанская Украина и польская Украина ( к Польше отношения не имела)
Так что изначально окраина Польши.
знаний
knowledge = cash ( наличные )
know ledge
know l(ong) edge
knowledge = cash ( наличные )
know ledge
know l(ong) edge
Николай Захаренко
cash
Как была окраина, так и осталась....
Из украинско-русского словаря:
країна - страна; край; предел
Україна = Украина
или если разобрать, то У-країна это "страна У" или "край У"
В Европе некоторые страны также оканчиваются на -land (страна, край)
Deutsch-land = страна немцев
Neder-land = нижняя страна
England = страна англичан
Но у них хотя бы понятно, что за страна. Но страна У - это нарочно не придумаешь.
країна - страна; край; предел
Україна = Украина
Deutsch-land = страна немцев
Neder-land = нижняя страна
England = страна англичан
Gazeka Exclusive
"у" то что внутри -"своя страна")
У края ..Были северные украины, сибирские итд
Окраина России ...
Pavel Besperstov
не смеши) Если бы Украина хоть какое-то отношение к России имела
От выражения "у края". В средние века в шинке неплатежеспособных посетителей сажали у края стола, чтоб ближе выкинуть за дверь, когда бабки кончатся
Николай Захаренко
на украине там же житница ..
Николай Захаренко
страно воообще про голодомор
Про название лучше у лингвистов, филологов спросить, они подробно объяснят значение слова.
Лучше не выдумывать кому как хочется об образовании топонима, а посмотреть Википедию, там подробно написано.
Украина это земли. Регионы. названные Украиной ( без всяких окраин и прочей чуши )
Генеральная карта Украины ( тогда это были своды земель, без государства Украина )
Описание общее мест пустынных, в просторечии называемых Украина, с прилегающими областями. 1648 год
Первая и наиболее достоверная историческая карта части Восточной Европы
На карте отображены 1293 объекта, в том числе 993 населённых пункта и 153 реки. Карта создана голландским гравёром и картографом Вильгельмом Гондиусом в 1648 году.
Это как название земли на которой располагалась куча разных государств. В том числе Болгария, Черкесия, Молдова, Русское воеводство, Киевское княжество, Северное, Волынское, Брацлавское и т. д
Элиза Каюмова
Биплан .Карта Украины
чщщщщ! ))разве можно такое спрашивать при украинцах ))))
ХЕ-ХЕ )
Здесь более менее понятно объясняют на 7:20 https://youtu.be/b1N5wyIL0Qc
Ну если только Европы окраина. Но слово Украина не от окраины произошло.
Элиза Каюмова
Интересно ..а от чего ? ))
Элиза Каюмова
А тюркских итд генов у украинцев ..хватает у русских 2-3 %