Общество
Почему люди склонны утверждать правду авторитета цитируя последнего хотя вопрос спорный изначально
вижу два варианта;-первый это люди просто верят в любой авторитет не вдаваясь вообще в суть вопроса!То есть слепая вера! Второй;-когда люди желают заявить о себе (по разным причинам)то есть желание доминировать(В данном случае с умничать)
Думаю вы правы. И действуют обе причины. Люди то все разные.
Что касается веры, то наш мир вообще построен на вере. В школе мы верим, что нам рассказывают учителя, дома, что родители
вопрос почти всегда спорен, а в споре всегда разные мнения,
кто подписывается под мнением близким ему, да ещё
выраженным авторитетом, считает себя истиной в последней
инстанции
Можно подтверждать свою мысль цитатой при условии что авторитет является авторитетом и для противной стороны.
Иначе - действительно бессмысленно.
Что касается "умничать" - то тут тоже не все однозначно.
Разговор должен быть интересным, доказательным. И кстати вставленная цитата, поговорка, ссылка на что-то и т. п. - украшает разговор.
А спор по принципу - "сам дурак" - неинтересн.
По крайней мере для меня.
Иначе - действительно бессмысленно.
По крайней мере для меня.
Все зависит от идеологии! В советское время воспитывали всех "на авторитетах", на примерах "как правильно", "как следует и как надо"! А иначе - это не "по-советски"....Посему и цитировали.... что из этого получилось - все видели: люди боялись давать интервью на улицах (" вдруг не то скажу") и т. д.... и наконец известное "у нас секса нет! "
Сейчас - отсутствие авторитетов, хамское отношение к учителям, всем правят деньги, есть бабло - все ты герой!! ! А теперь что лучше: стадо баранов в СССР или безнравственность во всем сейчас?
Дуализм во всём.
на ваш вопрос как мне кажеться очень много ответов начиная с того что так люди яко бы завышают свои интелект в глазах других, так сказать хотят какзаться солиднее: ) заканчивая тем что человеку просто на просто удобнее высказать лаконичную уже сформированую мысль чем формировать свои мысли пусть и не всегда они красиво сложены.. .
вообщем причин как по мне уйма:)
Тут каждому своё
Потому и цитирують, потому что согласны с его мнением по конректному вопросу. А что значит не вдаваясь в суть вопроса, писать мнение авторитета, я так и не поняла: если вы про Фому, а оппонент про Ерёму, так это не умничание вовсе, это вы друг друга попросту не слышите, либо оппонент не очень умный и на своей волне. А воть если вы не понимаете cути ответа, с использованием цитаты авторитетного для оппонента человека, то енто проблемы объясняющего, а могеть быть и Ваши.))))