Общество
Алкоголизм в России
В чем,по-вашему,причина ужасающе повсеместного алкоголизма в России, и могут ли какие-либо изменения в сознании или душе изменить эту ситуацию?Или она безнадежна?
Согласно статистике, в других странах пьют не меньше, чем в нашей. На мой взгляд проблема заключается не столько в самом государстве, сколько в нас самих. Попробуйте убедить алкоголика, что это плохо. Бесполезно. Он может знать это, но навряд ли исправится. Проблема заключается в семье прежде всего. Как правило, алкоголизм - это наследственное. Ребенок смотрит, как родители без конца "сидят на бутылке" и считает это нормой. Государство конечно может вталкивать в их головы идеологию ЗОЖ, но вспомните былое - Горбачев запретил алкоголь, но меньше его не стало - ушли в подполье, доставали с заводов, гнали паленый спирт. Кто ищет, тот всегда найдет. Я думаю, необходимо сделать ставку именно на культурное развитие человека, детей. Все спортивные секции сейчас платные, и молодежь предпочитает пить пиво вместо того, чтобы заниматься спортом, бегать, ездить на велосипеде или еще чем-либо заниматься полезным. Скоро женщинам не за кого будет выходить замуж! А женщины - вы посмотрите на спившихся - они же ни на что не похожи. Лицо опухшее, синяки. Алкоголизм - это болезнь бездельников. Если человек занят делом, если в семье все хорошо, если он любим - смысл пить отпадает.
безнадёга точка ру
алкоголизм, по сравнению с косящей ряды молодежи наркоманией, детский сопли....
конечно, алкоголизм не только психическое, но и социальное заболевание "У нас на семью пьющую - непьющая семья"
Отвечу на примере своей малой родины. Во времена моего советского детства в нашем селе с населением 1000 человек было 5 организаций ( плюс 2 садика, школа, больница, сельский совет) и НИ ОДНОГО безработного. Сейчас остались только школа (где учеников меньше в 3 раза) , больница, 1 садик и администрация. И 2/3 населения безработных. Что им делать? У нас территория, оторванная от внешнего мира, только авиасообщение - искать работу в другом месте сложно. Кроме того, у большинства вся родня здесь же, никто их там не ждет, и первоначального капитала хотя бы на съем квартиры ни у кого нет. Конечно, спились не все, но большинство. И я вот сейчас приезжаю туда к маме и ужасаюсь. Конечно, можно их всех закодировать, вылечить и т. д. , но вот вылечатся они, и что? Что они будут делать? Безнадёга - вот основная причина массового пьянства в глубинке, вот моё мнение.
от жизни такой
Страны-лидеры по росту потребления алкоголя
№Страна%
1Исландия51,2
2Россия46,8
3Ирландия40,6
4Мексика35,3
так что мы еще не самые алкоголики
№Страна%
1Исландия51,2
2Россия46,8
3Ирландия40,6
4Мексика35,3
так что мы еще не самые алкоголики
Меня спасла любовь, был на самом краю.
Всемирная организация здравоохранения ООН обнародовала итоги исследования, согласно которому самой пьющей страной в мире по итогам года признан крошечный Люксембург. Россия заняла по употреблению спиртного лишь 18-е место. Средний россиянин выпивает за 12 месяцев всего около 8,87 литров «абсолютного» алкоголя, что по европейским меркам – очень мало. Данные исследования убедительно доказывают, что распространенное за рубежом мнение о тотальной предрасположенности россиян к пьянству – всего лишь миф. В Европе пьют намного больше, чем в России.
Да и не только в России эта проблема, мне кажется что неизбежна, но если государство или президент запретил выпускать алкаголь вот тогда бы задумались, а так кажется ни чё не поделать.
Насадили мнение что так и должно быть + насадили пофигизм в окружающих + Реклама, реклама, реклама.. .
"Алкаши сами глупые, а мы умные" - среднестатистическое мнение граждан СССР, затем и СНГ.