Общество

Почему российское общество переполненно стереотипами?И возможно ли от них избавиться?

В нашем с вами обществе полно стереотипов,которые,собственно,и мешают ему развиваться,являясь одним из сильнейших социальных тормозов!В чем же причина нежелания людей стереть границы между мышлением(своим миром) и прогрессом и идти в ногу со временем?Может,причина кроется в консервативности общества,ведь наша страна всегда находилась на задворках Европы и цивилизации,являясь полуазиатской страной,и не только в географическом отношеннии,но и в менталитете,варясь в собственном соку и укрепляя свои самобытные взгляды!Ведь вырасли мы из патриархальной системы,где ограничивалось и преследовалось вольнодумие!И если с одной стороны это помогло создать нам свою культуру,то с другой-оградило нас от прогрессивного мира разнородовыми занавесами(например,Железный Занавес) и сейчас в век глобализации,мы выглядим белой вороной,даже по сравнению с тем же востоком,которой жил в полной изоляции!И если в консервации общественных умов наше будущее,то куда приведет нас этот путь?Да,как говорят,что в прожитых годах мудрость,но до коли мы будем слушать стариков ничего не понимающих в современных дуновениях социализации,невсегда застряв в своем времени!
Старики, "ничего не понимающие в современных дуновениях цивилизации", жизнь прожили, и у ни поболе опыта будет, чем у Максима Тренина. И ещё, то что вы называете "современными дуновениями цивилизации" , в Библии носит простое и чёткое название - содомия ( если вы читали Библию) . И ещё, мир существует по своим законам слишком давно, как и природа, как и цивилизация, и не нынешнему поколению с заботой исключительно о собственной шкурке переписывать законы мироздания.
Денис Доровко
Лучший ответ
Право праву рознь
Твой пример показал, чем ты думаешь.
Михаил Дудка
со стереотипами удобнее и проще. и вообще все в порядке.
Как говорится, начали за здравие, кончили за упокой. Начала читать, так как вопрос показался серьезным и интересным. А оказалось, что весь пассаж всего лишь для очередной рекламной акции гомосексуалистов. С такой "социализацией" нам прогресса не видать никогда.
"...принять людей с нетрадиционной ориентацией и разрешить однополые браки"... я так понимаю это и есть смысл вопроса)) )

А собственно зачем разрешать однополые браки?? ? Смысл какой? Ну долбитесь вы в очко, ну и долбитесь дальше.. . а печать то в паспорте зачем!?))) ) Что такого даст эта печать, что за это стоит бороться.. . непонятненько.

Сегодня примем их, а завтра что.. . педофилы, некрофилы и прочая мерзость с нетрадиционным укладом, начнет заявлять о своих правах.
То что нормально Европейцу - вовсе не означает что это должно быть "уставом" для всех остальных народов!! ! И именно поэтому мы все разные и самобытные.. . и это хорошо.
Сереотипам подвержены как раз вы, а не общество. Зачем вам всеобщее признание, если вы считаете себя исключительными?
Инна Колбасич
Да в любом обществе есть стереотипы. Это человеческая природа...
Иринка ***
Избавиться можно только индивидуально, при большом желании, наличии разумных процессов в конкретном мозге, т. е. вручную) )
Пока выгодно делать из общества единое стадо - будут стереотипы. Манипулирование сознанием было всегда. А как еще управлять, если не "дрессировать"?
неее.... а как мы жить-то будем?? ? так неинтересно-то, без стереотипов.
Ирина Молодец
Потому что большиство хотят быть как все, думать как все, одеваться как все, говорить и иметь. Так их воспитывают родители и пытается отучить господь бог.