Общество

А что вы думаете об этом? "Валить" или "не валить" из страны?

Марина Королева, журналист : Уезжать или оставаться 10.11.2010 | 15:00 «Уезжать» – это в прессе и в опросах общественного мнения. В блогах пишут все больше по-другому: валить. «Валить отсюда надо» – это я слышу от тех, от кого никогда не ожидала услышать. Да ладно бы блоги! Но когда читаешь интервью вчера еще всесильного московского мэра… Сами-то вспомните: столько лет во власти, знал и знает все ходы-выходы, известностью в России и в мире, а также деньгами, мягко говоря, не обделен. А бессилие такое же, как в речах какого-нибудь бомжа, которого на вокзале гоняет милиция. Детей за границу, сам остаюсь пока, но страшно, страшно… Знаю, что мне сейчас напишут, знаю все эти «наворовал – пусть теперь попляшет». Неужели тому, кто так говорит, не приходит в голову простая мысль: если так чувствуют себя в России те, кого можно назвать «первыми лицами» (а Лужков – из них), то что же говорить о «последних»?! То есть – обо всех нас. Но давайте про «оставаться» или «уезжать». Уверена, у каждого есть свои аргументы за то и за другое. Приведу свои. «Оставаться». Старенькая мама. Очень любимая работа. Возможность свободно говорить на очень любимом родном языке. Ну, из Пушкина еще: «любовь к родному пепелищу, любовь к отеческим гробам»… В общем, всё. «Уезжать». Здесь мне, как и многим, не хватило бы и десяти постов для перечисления причин. Но я назову, пожалуй, только одну – для меня самую главную. Человек, жизнь его, бессмертная его душа, – все это по-прежнему не стоит в России ни копейки. Это чувствует каждый, от новорожденного до глубокого старика, от дворника-мигранта до президента и премьера. И ведь, казалось бы, что такое «атмосфера»? Ее на хлеб не намажешь, в кошелек не положишь. Но атмосфера – это как воздух, которым вынуждены дышать все, будь ты на Рублевке или на Колыме. От нее не спрячешься, она одна на всех. Вот почему плохо всем и никто не в безопасности. Человеческая жизнь должна стать в России главной и единственной ценностью – для самого человека и для государства, вот и весь рецепт. Как это сделать?.. Если бы я знала, не ставила бы такой вопрос: уезжать или оставаться.
полностью. с Вами согласен. Вот только кто нас там ждет ?
Даша Сурина
Лучший ответ
Когда у кого-то возникают в голове такие вопросы, то и ответа не требуется - уезжайте! Вы ведь уже готовы к этому морально и все Ваши обоснования - это поджатый хвост и опущенные глаза: Вы же не можете не осознавать, что предаете Родину. В 90-е многие уезжали, и после 98-го линяли - однако Россия не рухнула, даже лучше в чем-то стала. Уезжайте, поскольку Вы стали балластом! Россия без Вас, ей-богу, обойдется, попробуйте Вы - без нее.
Egor Shatunov
Сам Лужков не собирается с женой уезжать. Они просто обезопасили своих детей. Но живем мы действительно при уголовной буржуазной демократии, она такова во всем мире
Serg B
Анастасия Рыжова В России она самая уголовная .
Валить не из России, а кое кого в России
уехать
много видела людей в возрасте которые счастливы, и жизнь их била и сталин и перестройка и власть россиянская времен ножек буша... а глаза молодые, ясные, улыбка на лице, позитивный настрой
а человек и его бессмертная душа... литературно очень
с реальной жизнью имеет мало общего

есть друзья уже давно живущие ТАм
они чужие.. . и чужее с каждым годом
хотя связь интернет телефон скайп.. .
приезжая они радуются запаху наших помидор, старым потрескавшимся ставням на одноэтажных домах старого города, живости наших девушек и отсутствию у них ГЛОБАЛЬНОго планирования всей своей жизни.. .
но что мне особенно бросается в глаза -разнообразие их интересов (они интересуются всем и все перепробовали) , некая холодноватость эмоций и безразличный взгляд
Ася Саламатова
уезжать
Апполоноff Даниl
По поводу души Вы абсолютно правы, но это не только в России, во всём мире мы выросли с точки зрения технического прогресса, а моральный уровень человека остался в первобытном строе. Не зря говорят: " За душой не шиша. " Знать, коль за душой нет, то а с души чего возьмёшь.
Уезжать...
А что думать то-валить, если там нужны.
Отсюда нужно красиво уходить. ( но так чтобы всегда была возможность вернуться).
а кто там нас ждет?... там нужны только талантливые люди или рабы...
Проще разделить Россию на части))) Половину Америке, половину Японии ну или еще кому нибудь)) И все будут счастливы
зачем уезжать или валить? нам и здесь хорошо. в России