Общество
Кто со мной согласен, что садизм - тяжелое психическое нарушение,
однако если садист не лечиться и портит окружающим дела, роазрушает планы или причиняет боль, то его следует заставлять за это отвечать всеми допустимыми законом методами?
Садизм (от имени маркиза де Сада) — в широком смысле — склонность к насилию, получение удовольствия от унижения и мучения других. В философии Сартра садизм - это форма отношения к Другому, при которой экзистенцию пытаются отождествить с телом посредством боли.
За садизм возможно наказание в виде штрафа или лишения свободы.
Не могу согласиться с Вами, так как в Ваших мыслях допущены серьезные моральные, социальные и процессуальные противоречия .
Первый посыл
" .. тяжелое психическое нарушение, ,,"
Второй .
"... заставлять за это отвечать всеми допустимыми законом методами? " ( Здесь Вы имели в виду наказание )
И так
1. Если это психическое заболевание, то к нему нужно относиться с сочувствием, пониманием .
Ведь Вы не будете отрекаться от язвенника, только потому что у него язва желудка . Тем более, что относительно псих больного, язвенник в большей степени сам виноват в своем состоянии .
2. Если это псих заболевание, то естественно, больной не дает себе отчет о характере и последствиях своих действий .
В этом случае наказать аналогично как наказать ребенка за незнания того чего его еще не обучили .
3. Да, такие отягчающие обстоятельства как Агрессивность, Жестокость учитываются в юриспруденции .
Но, если они идут в комплексе с психическом заболевании, то к больному принимаются уже меры не в виде наказания, а как медицинская помощь .
Потом, согласно Вашему ходу рассуждений и с мазохистами не легче живется .
Первый посыл
" .. тяжелое психическое нарушение, ,,"
Второй .
И так
Везде необходимо чувство баланса. Легкий БДСМ - оргазму не помеха, но если покусывание превращается в кровавое месиво с чавканьем, то это мало кого возбуждает. КРитерий - нет вреда здоровью при взаимном согласии - нет и патологии
Разумеется, Вы правы. Но с точки зрения нормального человека. А где та грань, которая разделяет обычный садизм от "легкого БДСМ", как написано выше? Её так легко перейти, самоутверждаясь там, где это сделать проще.
наверное в такое ночное время такой вопрос невозможно обсуждать. Можно получить болезненный вывод. На сон грядущий лучше думать о добром.