Общество

Почему поезд в метро не может остановится экстренно, если видит что на рельсы например человек упал??

У него есть экстренное торможение. Но оно занимает до 20 секунд у платформы. Часто не успевает.
Законы физики. У поезда гладкие рельсы, что бы свести трение и потерю энергии к минимуму. Но в природе не бывает однозначных вещей. Трение может понадбиться в таких вот случаях. А его нет. А поезд весит много тонн и движется с неслабой скоростью. Как то не предполагаться что человек может упасть.
Светлана Белоусова
Лучший ответ
опасно наверно для пассажиров это же не автомобиль где от резкого торможения ремни спасают, тут будет не одна жертва тот который на рельсы упал а десятки
Потому что в таком случае пассажиры продолжат движение по рельсам без поезда, но им будет уже всё равно :)))
потому что S = V2a/2g?
S - тормозной путь в метрах;
Va - скорость движения объекта в момент начала торможения в м/сек;
g - ускорение силы тяжести, равное 9,81 м/сек2;
? - коэффициент сцепления колес или шин с дорогой.
Алишер Ахмедия
ага, якорь ему надо))
Наталья парашют тормозной
Не успевает из-за большой массы.
Но между рельсов для таких падающих специальное углубление сделано, можно отлежаться, полюбоваться днищем
Потому что никак наши умельцы не додумают как туда вкрутить АБС ИСП и систему корсовой устойчивости. Вот когда внедрят, тогда будет тормозить как якорь бросать
А вы знаете хоть одно транспортное средство, способное остановиться сразу? Никто законы физики - инерции -не отменял.
Эльмира N
во-первых не успеет. а еще возможно по ТБ. шобы с рельсов не сошел
Виталий Лукин
физика, инерция
Slava Sazonenko
Это физический вопрос..) )
А так.. ну не сможет СРАЗУ остановиться.. а и решили, что вообще не нужно делать..)