Стоит открыть любую книгу, посвященную успеху, и буквально первая же рекомендация, с которой столкнетесь, будет касаться необходимости оптимистического взгляда на жизнь. Хорошо, если вы по натуре человек жизнерадостный. А если вы реалистично смотрите на окружающий мир, если вы достаточно проницательны и мудры, чтобы не закрывать глаза на окружающую действительность и предвидеть все следствия, как бы неприятны они не были? Если именно благодаря своему умению анализировать ситуацию и принимать решения, предусмотрев самый неблагоприятный вариант развития событий, вы и добились успеха? Выходит, рекомендации психологов неверны? Почему же тогда миллионы людей изменили свою жизнь, следуя их советам?
Вы не единственный человек, который опровергает (на первый взгляд) выводы ведущих консультантов, добиваясь успеха исключительно благодаря своему умению предвидеть прежде всего негативные события.
Так, Энди Гроув, основатель компании Intel, возглавлявший ее в течение тридцати лет и приведший эту корпорацию к мировому господству, объясняет свой успех именно умением предвидеть негатив. В своей знаменитой книге «Выживают только параноики» он пишет:
«Когда дело касается бизнеса, я верю в паранойю. Успех в бизнесе несет в себе семена разрушения. Чем более вы успешны, тем больше вокруг людей, которые хотят захватить часть вашего бизнеса, а потом еще и еще, пока ничего не останется. Я думаю, что основная задача менеджера состоит в том, чтобы постоянно защищаться от атак со стороны окружающих и внушить это же настроение защиты своим подчиненным.
Объекты моей паранойи бывают разными. Я беспокоюсь, когда товары придерживаются и когда их выпускают преждевременно. Я переживаю, если заводы плохо работают, и волнуюсь, когда у нас слишком много заводов. Я не уверен, тех ли людей нанимаю, и переживаю, если их дух ослабевает.
И, конечно же, меня беспокоят конкуренты. Я боюсь, что другие поймут, как лучше или дешевле делать то, что делаем мы, и переманят наших клиентов» .
Однако есть и диаметрально иной взгляд на жизнь. И это уже не просто оптимизм – это крайность. В психологии такая жизненная позиция получила название «инверсионная паранойя» . Но именно такое видение мира создает десятки мультимиллионеров ежегодно. Суть инверсионной паранойи в следующем: человек искренне полагает, что вся Вселенная постоянно замышляет какое-то доброе дело для него лично. Каждая ситуация в жизни рассматривается как посланная Господом либо для создания некоторого преимущества, либо для того, чтобы преподать ценный урок, который помог бы добиться еще большего успеха.
По словам психолога Брайана Трейси, такая форма инверсионной паранойи является фундаментом положительного ментального подхода. Это – наиболее заметная черта человека, добивающегося настоящего успеха.
«Начав сознательно работать над этим ментальным законом, вы приобретете силы, не имеющие практически никаких пределов. Сила положительных ожиданий уже сама по себе способна изменить вашу личность, всю вашу жизнь» , - утверждает Б. Трейси.
Отсюда вывод: если вы по натуре скорее оптимист, для достижения более быстрого прогресса в карьере и бизнесе вам стоит выработать у себя ментальную установку инверсионного параноика. Только представьте, как изменится ваше мироощущение, да и сама жизнь, когда вы каждую минуту будете ожидать чуда. Только одним этим ожиданием вы запустите в действие универсальные законы успеха, такие, как закон соответствия, закон притяжения, закон ментальной эквивалентности и многие другие.
Итак, как следует из наших примеров, все-таки не столько взгляд на жизнь определяет будущий успех, сколько умение ДЕЙСТВОВАТЬ вопреки или благодаря существующим обстоятельствам. Только настойчивые действия приведут вас к выбранной цели, а в каждом способе видения мира кроются свои преимущества.
Как сказал мудрец, путь в тысячу миль начинается с первого шага. А мы добавим: вступая на путь, будьте готовы пройти его до конца. Только неуклонное движение вперед и четкое видение цели приведет вас к успеху.
Общество
Всё чего вы добились в жизни это вопреки или благодаря обстоятельствам ???
Георгий Илоян
Браво! Просто БРАВО!

Исключительно вопреки, хотя может именно такой сценарий и был задуман...)
Вопреки.
Вся наша жизнь... Это случайное стечение обстоятельств.. . Главное понять самого себя.. . Я считаю, что я родился не в то время и не в том месте, это во многом повлияло на мою жизнь. Я бы хотел повторить жизнь моего отца, но пришлось заниматься глупостями, за которые правда неплохо платят.
Толиб Cаъдуллоев
Просветите, что за глупости такие за которые неплохо платят
мне часто просто везло
Благодаря своей жизни
Я исключительно благодаря и вопреки обстоятельствам, добился всего)))
А действительно, благодаря или вопреки? Поступила в институт вопреки желанию родителей, вышла замуж опять же вопреки их воли, а вот дочку родила благодаря любви и желанию, на хорошую работу поступила благодаря обстоятельствам, муж погиб вопреки всему, дочь вырастила и дала образование тоже вопреки и благодаря всему. Этим летом построили новый большой дом на даче благодаря пожару старого дома и вопреки финансовым обстоятельствам. Получается, все, что есть в жизни, - любимая работа, дом, дочь - все и благодаря и вопреки. И это называется - жизнь!
Всё чего я добилась в жизни, произошло из обстоятельств: )
А вот реагировала я на них по разному - иногда "вопреки", иногда "благодаря"...
Всяко бывало.
Мсключительно благодаря своим усилиям
Чудом ))
вопреки неблагоприятным обстоятельствам
не с чем сравнить, если б показали второй вариант моей жизни, оценила бы, как всё сложилось, а так, случилось и случилось....
В чём-то вопреки, в чём-то благодаря. И тем, ко категорично пишет, что только вопреки - ну не верится как-то, что человек всю жизнь только и делал, что преодалевал препятствия.. . Ну не бывает такого...
Чаще, благодаря удачно сложившимся обстоятельствам
Обстоятельства меняют нашу жизнь сильней, чем наши старания. Одно мгновение может изменить все и на всегда.
И то и другое. Наверно больше благодаря своим усилиям.
благодаря обстоятельствам. и неважно, удачно ли они складывались. .
в итоге все оборачивается наилучшим образом. даже плохое. уроки жизни нужно учить с особым усердием. глядишь, и в аттестате одни пятерки)) )
Вопреки мнению основной массы.
Конечно обстоятельства. Судьбу не обманешь.
благодаря стремлению и упорству
Это с учетом обстоятельств. Ведь человек имеет право выбора.
Благодаря обстоятельствам я стала инвалидом....
Скорее ВОПРЕКИ
как-то судьба не баловала, а по течению плыть не хотелось
Вот и пыталась ЖИТЬ, но не выживать
Вопреки. А как бы хотелось благодаря.
И то и другое
Друзей заслоняя,
К врагам шел на Вы.
Предателей зная,
Жалел тетивы.
Раскаленный закат
Слепил мне глаза.
Бродяжий халат
Трепала гроза.
Я шел поднимаясь,
Все выше и выше.
Я шел закаляясь,
Шел небо колыша.
Я тень обгонял,
Ломился в перед,
Я шел и не знал,
Что лишь начат поход
К врагам шел на Вы.
Предателей зная,
Жалел тетивы.
Раскаленный закат
Слепил мне глаза.
Бродяжий халат
Трепала гроза.
Я шел поднимаясь,
Все выше и выше.
Я шел закаляясь,
Шел небо колыша.
Я тень обгонял,
Ломился в перед,
Я шел и не знал,
Что лишь начат поход
и так и так - все было, но при полном своем старании
Нет это блогадаря тому, что была поставлена цель, а если я ставлю себе в жизни цель значит я буду к ней идти....
Это только благодаря себе и своей настойчивости
Счастливый ли я человек? Я не знаю. Но мне постоянно катастрофически везёт. Везёт во всём. Но так было не всегда.
Началось это не так давно, лет семь назад. Я тогда учился в десятом классе, отметками не блистал, внешностью тоже, короче, был стандартным середнячком. Серым. Совсем незаметным. Не выдающимся. Меня даже друзья звали - Серый.
Люди смотрели на меня и через секунду забывали. Точно так, как люди смотрят на коврик у дверей - мимолётно, не вникая, не цепляясь взглядом. Учителя давно махнули на меня рукой и радовались, если я тянул руку, готовый ответить. А такое было редко. Раз в полугодие, а то и в год. Родители тоже разочаровались во мне. Что и говорить, среди девчонок я популярностью тоже не пользовался. Абсолютно. На мои редкие попытки пригласить их в кино, они отвечали по-разному - нормальные говорили, что сейчас не могут, но может быть потом (ага, хуй там) , ебанутые прямо посылали в известном направлении - но, в любом случае, итог был одинаковым.
Дворовые пацаны тоже меня недолюбливали. "Какой-то он никакой", - говорили они. Но потом всё изменилось.
Тогда, в 1996 году, и случилось чудо из чудес - на меня обратила внимание девушка. Красивая. Охуительная. Я был неопытен и зажат. Но мне повезло, болтала всё время только она. Она предлагала, куда поехать, где лучше выпить, где поебаться.
В постели она всё делала сама. Одноклассники от зависти просто хуели - ещё бы, самым продвинутым из них приходилось перепихиваться с прыщавыми щеглихами или вонючими шлюхами, а тем, кто позажатее - того хуже, дрочить себе в кулачок, вызывая в голове образ моей женщины. Я стал смелее, и шпана предпочла со мной не связываться.
С учёбой тоже наладилось. Почему-то хорошие оценки стали даваться легко и непринуждённо, учителя стали хвалить меня.
Потом попёрло - золотая медаль в школе, поступление в престижный ВУЗ, поездка в Штаты по обмену. После универа, который я закончил за три года, приняли на работу в крупную компанию, быстро там продвинулся до зама. От женщин не было отбоя, мне даже не надо было напрягаться.
ЗЫ... А хули. Ведь тогда, в девяносто шестом, мой батя стал губернатором области.
=)))))))))
Думаю всетаки благодаря, но конечно имело место и борьба за место под солнцем.
это благодаря нетолько удачи, но еще и еще мне...
благодаря обстоятельствам создами вопреки серой массы существ!
Не смотря ни на что и вопреки всему!
И вопреки и благодаря.... всего хватило.
благодаря себе и своевременной поддержки родителей и друзей
Благодаря обстоятельствам.
Слава Великому Пу. Без него бы я ничего не смог
вопки всему
благодаря
и я благодарна судьбе
было и то и другое... на то она и жизнь, чтобы мужественно преодолевать препятствия, встречающиеся нам на пути с одной стороны и поддаться искушению и плыть в потоке удачно складывающихся обстоятельств - с другой... думаю, многие будут со мной согласны..
конешно вопреки всем ветрам на зло
вопреки