Общество

Почему щёлкать себя пальцем по шее сбоку означает только на Руси-выпивать, от чего такой жест

Все знают жест - щелчок по шее, как приглашение "дернуть по рюмашке". Этот жест является специфическим для русскоговорящих. Французы, например, алкогольную тему обозначают символически "скручивая" нос. Только русскому не надо объяснять, что значит щелбан по шее. А кто знает, как возник этот жест?

Оказывается, этот жест идет еще со времен Петра I. По просьбе мастера-золотые руки (имя его не сохранилось в анналах истории) , покрывшего золотом шпиль Петропавловской крепости, любившего выпить, царь вручил ему грамоту, гласящую, что его подданного в каждом кабаке были обязаны бесплатно поить водкой. Но мастер, по пьянке, все время терял царский указ на гербовой бумаге. И тогда Петр I отдал работника в руки другого «мастера» по пыточным делам, и тот выжег ему клеймо на шее. Теперь мастеру-золотые руки достаточно было прийти в распивочное заведение и щелкнуть пальцем по клейменому месту и ему тут же бесплатно наливали. Надо думать, что он делал эти заходы довольно регулярно, поэтому данный жест и сохранился в народной памяти.

Ныне, функции жеста расширились. Теперь он означает не только "наливай". Им можно обозначить всё, связанное с алкогольной тематикой: коротко и емко охарактеризовать человека как любителя выпить, показать что кто-либо в данный момент "навеселе", пояснить содержимое стоящей на столе посуды.
ДИ
Дмитрий Иванов
1 961
Лучший ответ
Нюша Шурочкина Я слышал немного другую версию ведь шпиль покрыли золотыми листами при Екатерине2 и мастер был вроде немой ему выдали особый знак для бесплатного потребления который он носил на шее он щёлкал по нему, но это лишь одна из версий.
При Петре отдельным мастерам за какую-то работу была присуждена особая "премия" - во всех питейных заведениях выпивка им отпускалась бесплатно. Но поскольку грамоты с этим царским указом они постоянно теряли, было принято решение поставить им на шею по клейму, сообщавшем об этой "милости". Они приходили в кабак, щелчкали по клейму, и все получали бесплатно.
А жест так и остался.
Получается звук открываемой пробочки, при достаточной тренированности.
узнала и я это наконец.
Булькает по горлу.
царь Петр! одного заслуженного героя спросил чем наградить тебя? на что мужик ответил -а ты напиши мне бумагу чтобы меня в харчевнях бесплатно поили но бумагу потерял по пьяну делу Тогда снова герой пошел к царю-поставь мне на шею свою печать а то бумагу я потерял Царь посмеялся но печать на горло поставил-аккурат сбоку-мужик заходил в харчевню тыкал в горло там где печать и его поили-вот оттуда и пошло движение по шее когда выпить надо
Да нет, на шее ставили клеймо за особые заслуги перед Отечеством. И этот гражданин мог выпить бесплатно в любом питейном заведении, показав только это клеймо. (При Петре 1 ?)
Арсен Жапенов
Арсен Жапенов
2 461
Ну типа глотку залить!

Похожие вопросы