Общество

Почему у людей 5 пальцев на конечностях и почему у большого пальца меньше фаланг?!

5 пальцев потому что мы произошли от млекопитающих. Они нужны были им и, соответственно, нам для того, чтобы удобнее было захватывать пищу, предметы и пр. Насчет фаланга не знаю. Наверно, просто он такой потому что так создала природа.

Большинство людей рождается с 10 пальцами на ногах и с 10 пальцами на руках, и мы настолько к этому привыкли, что у нас даже не возникает мысли, а почему именно 10? У эволюции свои методы работы. В одном поколении происходит мутация, если она признается полезной, она переносится на следующее поколение. Этим и объясняется наличие у человека 10 пальцев на руках и 10 пальцев на ногах, – именно это количество максимально удобно для человека.

Мы должны быть правильно сбалансированы, чтобы наш организм функционировал легко и правильно. Тем, кто родился с лишними пальцами, все дается не так просто. Над животными и насекомыми природа тоже постаралась: у насекомых обычно 6 ног, а у паука 8, – и это нужное количество для того, чтобы они могли нормально существовать. Вот почему у собаки именно 4 лапы, а не 5, и так далее. Многие люди считают, что наша система исчисления десятичная именно по тому, что у нас 10 пальцев. Если бы у нас было по 6 или 8 пальцев, система наверняка бы изменилась.

Есть еще один интересный вопрос. А все ли пальцы нам так необходимы?
Ответ «нет» , или, вернее, не совсем. Удивительно, но на ногах самыми необходимыми пальцами являются большие, они помогают держать равновесие. Некоторые уверены, что необходимы все пальцы. На руках самыми важными являются большой и указательный пальцы. Остальные просто помогают, но основные манипуляции осуществляются этими двумя.

А тебя что на биологию потянуло?
Евгений Цацулин
Лучший ответ
Алексей Шишкин ну так теории читаю)
да люди вообще несовершенны.... какие - то недоделки....
Столько было у кистеперых рыб. Было бы 6 - стало бы 6.
Лиана *~*~*