Общество

почему говорят "не показывай пальцем!" ???

допустим идешь ты с кем-то...этот кто-то у тебя спрашивает...а куда мы собственно идем? ты показываешь пальцем...и говоришь - туда! на что тебе говорят - не показывай пальцем! А мне что - головой в этом направлении кивать???и что вообще в этом такого? показывать на что-то пальцем... не красиво? не культурно? по мне так кивать головой в направлении - глупо! _____________________________________________________________________
Сергей Васин
пальцем неприлично, можно ладонью)
Николай Щербаков
Лучший ответ
мне в детстве говорили, что надо словами направление объяснить)))
А казаки не любят слово "Куда" в смысле - куда идешь.
И говорили - где путь держите (источник - Гиляровский)
Так говорят маленьким детям, чтобы они быстрее начали говорить, а не жестикулировать.

жест сей (указать пальцем) в давние времена использовался лишь в случае необходимости указать на злодея, врага, а посему он считается не уместным и поныне в обиходе.

А есть ещё одна теория:
существует такое учение - о значении и влиянии пальцев, меняющих свое положение, о складывани пальцев. назывется это Сутры (Мудры).. указательный палец - это конценрация и напрвление энергии... поэтому в соотвествии с Сутрами, когда человек показывает указатльным пальцем, он может навредить другому человеку, это как бы он "выстрелил" в другого человека из энергитического пистолета: -))) и от этого человек может пучувствовать слабость или даже заболеть, если тот, кто указывал на него был энергитически сильным человеком: -))) отсюда потом и стали говорит, что показывать пальцем не прилично и внесли даже в этикет... но весь этикет как таково основывается на древних учениях, таких же как и Сутры: -)))
Elena Ignatichina
Попытайтесь объяснить словами направление движения.. . Хотя сама грешна - люблю тыкать пальцем, куда поворачивать.. . мне так проще... хотя и бескультурнее...)))
раэпальцовка. идиот