Всегда прошу, хотя и трудно. . Сама жутко мучаюсь, когда кого-то обижу.
Вообще-то сказать "прости" очень нелегко! особенно нелегко, когда обида глубокая. . наверное потому, что начинают откуда-то издалека подступать сомнения: а вдруг не простит? . Ещё более трудно, если долго с этим тянешь и не решаешься начать разговор. .
Не зря же подмечено, что есть несколько наиболее трудно произносимых фраз:
"Я тебя люблю", "Мне нужна помощь", "Прости меня" и т. д. Трудность как раз в том, что могут ответить отказом или проигнорировать. .
Но не просить прощения - ещё труднее. Муки совести. . можно ли вынести? .
Общество
Вот обидели вы человека..Трудно потом у него прощения просить?
Ирина Shymanskaya * Чичаева
Точно подмечено... Особенно про совесть ;-))
Трудно! и не из -за гордыни! Чтобы истинно.. и верно извинится!?.. стоит через себя все это пропустить! Тогда легче будет.. просить.. и быть прощенным!
Трудно, но надо. Мне-то еще хуже при моем отмороженном характере. Сказать: "Извини, я тебе морду разбил, а это было зря". Но так надо -- и я это делаю.
без причины не бывает... -пусть сам думает за что...
Мне нет. Я себя плохо чувствую, если обидела
нет, если неправ обязательно прошу прощения
Евгений Тищенко
давай это проверим...хочешь я тебя сейчас обижу а ты меня потом простишь? ^^
Трудно... но если я точно знаю, что неправа, обязательно попрошу.
а зачем просто так обижать? чтобы потом прощения просить))) просто так не обижаю))
я стараюсь по мере возможного не обижать, но если считаю что нужно обидеть - меня мало что остановит (если заслужил) , а насчёт прощения - перед хамами и нахалами не извиняюсь...
Ирина Shymanskaya * Чичаева
А по каким критериям судите заслужил/не заслужил? ))
Если считаю, что действительно была виновата, то обязательно извинюсь, но бывает, что не понимаю за что человек на меня обиделся.
Нет. Не трудно!
( Привет Вам!! ! )
Ирина Shymanskaya * Чичаева
Привет!! ))
Нет. Наоборот, если виноват, совесть потом грызет!
Легко
Если ни за что обидела, не трудно, вот если не за что просить, тогда трудно...
нет
Да... трудно.. . но сознание того, что это не сделал - ещё труднее... поэтому лучше всего ...прямо в глаза... заикаясь... краснея... забывая нужные слова... выдавить из себя первое слово... остальные потекут как по маслу... ну как после этого не простить???
Нет, легче на душе становится.
Это зависит от степени его обиды.