Общество

Вот обидели вы человека..Трудно потом у него прощения просить?

Всегда прошу, хотя и трудно. . Сама жутко мучаюсь, когда кого-то обижу.
Вообще-то сказать "прости" очень нелегко! особенно нелегко, когда обида глубокая. . наверное потому, что начинают откуда-то издалека подступать сомнения: а вдруг не простит? . Ещё более трудно, если долго с этим тянешь и не решаешься начать разговор. .
Не зря же подмечено, что есть несколько наиболее трудно произносимых фраз:
"Я тебя люблю", "Мне нужна помощь", "Прости меня" и т. д. Трудность как раз в том, что могут ответить отказом или проигнорировать. .
Но не просить прощения - ещё труднее. Муки совести. . можно ли вынести? .
Сергей Кохан
Лучший ответ
Ирина Shymanskaya * Чичаева Точно подмечено... Особенно про совесть ;-))
Трудно! и не из -за гордыни! Чтобы истинно.. и верно извинится!?.. стоит через себя все это пропустить! Тогда легче будет.. просить.. и быть прощенным!
Пётр Хлопонин
Трудно, но надо. Мне-то еще хуже при моем отмороженном характере. Сказать: "Извини, я тебе морду разбил, а это было зря". Но так надо -- и я это делаю.
Елена Ефимова
без причины не бывает... -пусть сам думает за что...
Мне нет. Я себя плохо чувствую, если обидела
Никола Вдв
нет, если неправ обязательно прошу прощения
Евгений Тищенко давай это проверим...хочешь я тебя сейчас обижу а ты меня потом простишь? ^^
Трудно... но если я точно знаю, что неправа, обязательно попрошу.
а зачем просто так обижать? чтобы потом прощения просить))) просто так не обижаю))
Оля Полещук
я стараюсь по мере возможного не обижать, но если считаю что нужно обидеть - меня мало что остановит (если заслужил) , а насчёт прощения - перед хамами и нахалами не извиняюсь...
Вячеслав Тен
Ирина Shymanskaya * Чичаева А по каким критериям судите заслужил/не заслужил? ))
Если считаю, что действительно была виновата, то обязательно извинюсь, но бывает, что не понимаю за что человек на меня обиделся.
Kuanish Esenbaev
Нет. Не трудно!
( Привет Вам!! ! )
Сергей Лукин
Нет. Наоборот, если виноват, совесть потом грызет!
Легко
Volodya-Ho Homenko
Если ни за что обидела, не трудно, вот если не за что просить, тогда трудно...
Іванна Плисюк
нет
Тоня Кизилова
Да... трудно.. . но сознание того, что это не сделал - ещё труднее... поэтому лучше всего ...прямо в глаза... заикаясь... краснея... забывая нужные слова... выдавить из себя первое слово... остальные потекут как по маслу... ну как после этого не простить???
Vitali Asatryan
Нет, легче на душе становится.
Это зависит от степени его обиды.