Наконец, серьезным социальным вызовом является значительная дифференциация населения по уровню доходов и высокий уровень его бедности. Соотношение денежных доходов 10 процентов самых богатых и 10 процентов самых бедных граждан составляет 15,8 раз, численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума составляет 21,1 млн. человек или 15 % от общей численности населения.
Решать эту проблему, напрямую связанную с увеличением потребительского спроса населения, Правительство будет путем последовательного повышения минимального размера оплаты труда, повышения уровня материального благосостояния, в первую очередь, граждан с фиксированными доходами (работники бюджетных организаций, пенсионеры) , усилением социальной поддержки малообеспеченных категорий населения.
С 1 января 2009 г. минимальный размер оплаты труда установлен в сумме 4330 рублей в месяц, что соответствует величине прожиточного минимума 2007 года. В условиях, когда последствия кризиса окончательно не преодолены, а финансовые возможности бюджетной системы и бизнеса достаточно ограничены, вопрос о размерах повышения минимального размера оплаты труда в ближайшей перспективе будет предметом тщательного анализа возможных социально-экономических последствий и консультаций с профсоюзами и работодателями.
Беспрецедентные меры принимаются Правительством по повышению материального благосостояния старшего поколения.
В рамках пенсионной системы предусматривается повысить уровень пенсионного обеспечения граждан с тем, чтобы к 2010 году средний размер трудовой пенсии по старости достиг 1,47 прожиточного минимума пенсионера одновременно с повышением среднего размера социальной пенсии до прожиточного минимума.
Дальнейшее развитие пенсионной системы на основе заложенных в нее страховых принципов будет осуществляться в целях повышения уровня пенсионного обеспечения всех категорий пенсионеров и обеспечения ее финансовой сбалансированности для устойчивого функционирования в долгосрочной перспективе и предусматривать достижение следующих показателей:
- обеспечение начиная с 2010 года минимального уровня материального обеспечения пенсионера не ниже величины прожиточного минимума пенсионера и повышение среднего размера трудовых пенсий по старости к 2016 - 2020 годам до величины, обеспечивающей не менее 2,5 - 3 прожиточных минимумов пенсионера;
- создание условий для повышения индивидуального коэффициента замещения утраченного заработка, на который начислялись страховые взносы, трудовой пенсией по старости не менее чем до 40 процентов.
Реализация мер пенсионной политики должна проводиться в комплексе с другими мерами, направленными на решение проблем пожилого населения, в частности, развитие медицинских услуг.
Общество
меры предпринимаемые государством для решения проблем бедности в нашей стране
Увеличение уровня прожиточного минимума Разьве это не забота ?
Увеличение количества миллиардеров за время кризиса....
Хороший вопрос, ни одной не приходит в голову.
Вопрос прожиточного минимума - это вопрос о том, какие запросы у людей. Для кого-то и 100тыс руб мало и они считая себя обездоленными, воруют, несут всё, что могут унести: -) А кто-то на 6 тыс руб живёт и ещё животных бездомных подкармливает, участвует в смс- акциях, типа "отравь слово ДОБРО на короткий номер, твои 75 руб помогут больным детям. Так что я думаю. в первую очередь в нашей стране пропали с введением рыночной экономики и псевдо_демократии в первую очередь практически все нравственные ориентиры и внутренние моральные барьеры у людей, особенно более обеспеченных.
молодцы

для решения проблемы бедности Г.:
1. повышает свой экономический рост. т. к. благодаря ему увеличивается ВВП
2. увеличивыет трудовые пенсии
3. увеличивает прожиточный минимум
4. помимо выплаты пособий бедным, государство разрабатывает программы, вовлечения людей в трудовую деятельность (биржи труда бесплатно проводят курсы переподготовки, содействует в поиске работы)
2. увеличивыет трудовые пенсии
3. увеличивает прожиточный минимум