Общество
Нет в России чеченцев,карелов,удмуртов,башкир,татар и множества других народов! Есть рАСИянИ! Согласны ли с этим +
утверждением Вы? А особо, хотелось бы прочесть ответы представителей разных народов России - нравится ли Вам,когда Вас пытаются обезличить? Спасибо за оценку вопроса! )))
И да и нет. Согласна, потому что наша Россия - многонациональная страна, СИЛЬНО многонациональная, чтобы утверждать, что она к какой-либо нации принадлежит больше, чем русским. Все-таки (слава Богу) - русских - превалирующее число.
Не согласна, потому что эти (перечисленные в вопросе) и не только, нации есть, со своим колоритом, языком, обычаями, традициями, культурой, правом на самоопределение (что важно в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране, коей, несомненно, является Россия 20-21 века. тд и тд.
Обезличивания не вижу. Для русских - это непростая обязанность быть толерантными по отношению к малым народам, которые зачастую бывают не только не благодарны, но и опасны.
Для самих этих народов тоже нет обезличивания. Считаю, это для них честь - называться россиянами. А кто ж они?: ) Американцы? Французы? =) Ну а если они не желают - ВСЕ СВОБОДНЫ. Никого не держим. , как показала история.
Главное, что бы не исчезли РУССКИЕ, что при таком наплыве этих самых россиян вполне возможно
Vitala_1999 Zorya
А русских уже нет. Историю посмотрите. И не было,кстати. В объеме страны. Много возомнившее о себе племя руссов с зачатками олигархического государства,посылавшее перед монгольским нашествием помимо киевского князя свои посольства в европейские не менее микроскопические тогда княжества, было соборными дружинами Киева уничтожено. Остались только названия городов- Старая Русса и Новая Русса. Да еще Новый Город (Новгород), до которого киевские дружины тогда на север лезть поленились и получили вскоре мощного соперника. А дальше-половцы, татаро-монголы... И нечего этого стыдиться. Пора принять и понять то,что писал Блок-"Да, скифы мы,да, азиаты мы... Попробуйте,сразитесь с нами!..."
В России все россияне, только национальность разная. Так уж исторически сложилось)))))
Нет, сколько всё же в России идиотов.. .
Много раз объясняли, русский - национальность.
Россиянин - гражданство. Россиянин = гражданин России. Любой национальности.
Не понимают.. .
А может, они просто не знают, что такое ГРАЖДАНСТВО?
Не понимают.. .
В России проживает масса национальностей и все Россияне-вы хотите что бы каждый ОПСсник вам свою национальность написал, так перепись вроде прошла...
и еще мы живем в поселениях. стойбищах и стоянках
Умные люди не путают гражданство (страну) и свой народ (людей) . Россиянин - гражданство, Россия - многонациональная страна. На россиян обижаются только дураки.
Жаннета Якимова
Как Россия может быть многонациональной,если русских 80%?
Россия - моноэтническая страна!
Или Вы хотите сказать,что,например,Казахстан,Эстония,Израиль, тоже многонациональные страны?А ведь там коренного населения - казахов,эстонцев,евреев,намного меньше, в процентом соотношении с другими национальностями!
Россия - моноэтническая страна!
В России 120 национальностей (чеченцев, карелов, удмуртов, башкир, татар и русских) . В России они россияне. Когда они выезжают за рубеж, то все русские. Их там так зовут. Значит так и есть.
Я согласна с Артёмом. Это наше обезличивание.
Интересно
А ВЫ сами то корни свои знаете? помните?
или как у иудеев в паспорте -РУССКИЙ?
C утверддение согласен!
Русские диаспоры живы и сохранили национальную целостность во многих странах.. не смотря на так Вами НАЗЫВАЕМОЕ (ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ)
или как у иудеев в паспорте -РУССКИЙ?
C утверддение согласен!
Нет! Я русский и Я против потери национальных ценностей, но Я за дружбу народов!
А русские уже и не считаются?
Никак не согласна! Каждой нации есть чем гордиться, и хочется гордиться своим и отличаться от других. А если все на одно лицо, что ж в этом хорошего? Неинтересно даже.. Нужно вернуть в паспорт графу национальность!
Что могу Вам сказать? Вот мои воспоминания о жизни рядом с аборигенами севера Сахалина. На настоящий момент их уже не осталось ни одного. Я имею в виду, что этого народа нет. НЕт и языка.
Вот на этой странице, в разделе "дом где край земли"
http://proza.ru/avtor/sageoshir
Марина Штанге
Не согласна! Игорь Николаев - представитель аборигенов северного Сахалина, хотя и родился на южном (в Холмске).
Так вы же сами всех к себе присоединили и обезличились. Дайте всем свободу. Распустите всех. Что останется? Москва, Питер да Сибирь? И живите нах как вам нравиться. Бухайте и плодитесь на здоровье своей арийской нации.
"россиянин" это обезличивает русского
Щаз....
фиг вам..