Общество

Нет в России чеченцев,карелов,удмуртов,башкир,татар и множества других народов! Есть рАСИянИ! Согласны ли с этим +

утверждением Вы? А особо, хотелось бы прочесть ответы представителей разных народов России - нравится ли Вам,когда Вас пытаются обезличить? Спасибо за оценку вопроса! )))
И да и нет. Согласна, потому что наша Россия - многонациональная страна, СИЛЬНО многонациональная, чтобы утверждать, что она к какой-либо нации принадлежит больше, чем русским. Все-таки (слава Богу) - русских - превалирующее число.
Не согласна, потому что эти (перечисленные в вопросе) и не только, нации есть, со своим колоритом, языком, обычаями, традициями, культурой, правом на самоопределение (что важно в ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ стране, коей, несомненно, является Россия 20-21 века. тд и тд.

Обезличивания не вижу. Для русских - это непростая обязанность быть толерантными по отношению к малым народам, которые зачастую бывают не только не благодарны, но и опасны.

Для самих этих народов тоже нет обезличивания. Считаю, это для них честь - называться россиянами. А кто ж они?: ) Американцы? Французы? =) Ну а если они не желают - ВСЕ СВОБОДНЫ. Никого не держим. , как показала история.
Алёна Стародубцева
Лучший ответ
Жаннета Якимова Здравствуй, ИлиЯ!
)))
Алёна Стародубцева Спасибо за ЛО, Сербия!
Главное, что бы не исчезли РУССКИЕ, что при таком наплыве этих самых россиян вполне возможно
Vitala_1999 Zorya А русских уже нет. Историю посмотрите. И не было,кстати. В объеме страны. Много возомнившее о себе племя руссов с зачатками олигархического государства,посылавшее перед монгольским нашествием помимо киевского князя свои посольства в европейские не менее микроскопические тогда княжества, было соборными дружинами Киева уничтожено. Остались только названия городов- Старая Русса и Новая Русса. Да еще Новый Город (Новгород), до которого киевские дружины тогда на север лезть поленились и получили вскоре мощного соперника. А дальше-половцы, татаро-монголы... И нечего этого стыдиться. Пора принять и понять то,что писал Блок-"Да, скифы мы,да, азиаты мы... Попробуйте,сразитесь с нами!..."
В России все россияне, только национальность разная. Так уж исторически сложилось)))))
Oleg Shamshiev
Нет, сколько всё же в России идиотов.. .
Много раз объясняли, русский - национальность.
Россиянин - гражданство. Россиянин = гражданин России. Любой национальности.
Не понимают.. .
А может, они просто не знают, что такое ГРАЖДАНСТВО?
Ирина Калинина
В России проживает масса национальностей и все Россияне-вы хотите что бы каждый ОПСсник вам свою национальность написал, так перепись вроде прошла...
Никита Куц
и еще мы живем в поселениях. стойбищах и стоянках
Tanya Kozhedub
Умные люди не путают гражданство (страну) и свой народ (людей) . Россиянин - гражданство, Россия - многонациональная страна. На россиян обижаются только дураки.
Alone
Жаннета Якимова Как Россия может быть многонациональной,если русских 80%?
Россия - моноэтническая страна!
Или Вы хотите сказать,что,например,Казахстан,Эстония,Израиль, тоже многонациональные страны?А ведь там коренного населения - казахов,эстонцев,евреев,намного меньше, в процентом соотношении с другими национальностями!
В России 120 национальностей (чеченцев, карелов, удмуртов, башкир, татар и русских) . В России они россияне. Когда они выезжают за рубеж, то все русские. Их там так зовут. Значит так и есть.
Я согласна с Артёмом. Это наше обезличивание.
Интересно
А ВЫ сами то корни свои знаете? помните?
или как у иудеев в паспорте -РУССКИЙ?

C утверддение согласен!
Русские диаспоры живы и сохранили национальную целостность во многих странах.. не смотря на так Вами НАЗЫВАЕМОЕ (ОБЕЗЛИЧИВАНИЕ)
Ikromjon Akbarov
Нет! Я русский и Я против потери национальных ценностей, но Я за дружбу народов!
А русские уже и не считаются?
Евгений Fox
Никак не согласна! Каждой нации есть чем гордиться, и хочется гордиться своим и отличаться от других. А если все на одно лицо, что ж в этом хорошего? Неинтересно даже.. Нужно вернуть в паспорт графу национальность!
Что могу Вам сказать? Вот мои воспоминания о жизни рядом с аборигенами севера Сахалина. На настоящий момент их уже не осталось ни одного. Я имею в виду, что этого народа нет. НЕт и языка.
Вот на этой странице, в разделе "дом где край земли"
http://proza.ru/avtor/sageoshir
Марина Штанге Не согласна! Игорь Николаев - представитель аборигенов северного Сахалина, хотя и родился на южном (в Холмске).
Так вы же сами всех к себе присоединили и обезличились. Дайте всем свободу. Распустите всех. Что останется? Москва, Питер да Сибирь? И живите нах как вам нравиться. Бухайте и плодитесь на здоровье своей арийской нации.
"россиянин" это обезличивает русского
Щаз....
Almaly Almaly
фиг вам..