Общество
А что вы в школе на уроках труда делали?:)
Издевались над трудовиком))))
Шили платья для беременных (вспомнить страшно)))) , пододеяльники - я четвертое измерение открыла, пытаясь их сшить) , это уже в УПК, к аттетату даали свидетельство швеи-мотористки)
Лично я ОЧЕНЬ благодарен советской школе именно за уроки труда: теоретические знания по разным предметам с годами позабывались, а уроки мастерства - пригодились на всю жизнь!
На столярной практике нас научили работать пилой, рубанком, киянкой, рашпилем.
На слесарной - познакомили с металлообработкой. Даже удалось - немного, на токарном станке по работать.
Шить и вышивать учились Я с тех пор и себе и дочке шила платья Указки делали из дерева, по металлу работали, делали петли, готовить учились, я по тому рецепту готовлю ленивые голубцы и торт наполеон Не в восторге от советской школы, но уроки труда были намного лучше, чем у моей дочки
Шили, вышивали, котлеты и торты учились готовить...)))
Столярили.
Слесарили.
На токарном станке работали.
На фрезере....
Слесарили.
На токарном станке работали.
На фрезере....
У нас уроки труда были раздельные для мальчиков и девочек. Помню, что мальчишки вечно делали какие-то табуретки, а мы учились готовить и потом сами с удовольствием уплетали то, что приготовили.
Табуретки делали, молотки, на станках работали - кое-что потом пригодилось-таки...
Изучали устройство трактора, автомобиля, ПДД, вождение было на ГАЗ-53.
правильно устанавливать мины под ж\д полотно
Помню рыбный суп и фартук шили. Шить я так и не научилась, а готовить люблю))
табуретку и доску разделочную...
Самогонный аппарат для физрука мастерили.
Убирали листья и ремонтировали стулья.
У нас не было уроков труда. Учились мы всему не "понарошке", а у жизни: весной пахали и заготавливали (пилили) в тайге на зиму дрова, летом сенокосили и окучивали картошку, осенью картошку копали и вывозили с пожни (с сенокоса) сено, а из лесу дрова, зимой эти дрова пилили и кололи, убирали из оград и дворов снег, носили с речки воду и ещё множество другого чего. С тех пор люблю работать часами. не обращая внимания на усталость.
Ой, чего мы там только не делали.. . Помню, шили чего-то, вышивали, готовили салат и ленивые вареники и потом кормили учителей, расписывали яйца на Пасху, ещё что-то там из бумаги делали, типа папье-маше.. . В общем, фигней занимались:)))
У нас по трудам ооочень некомпетентный преподаватель была... Она ужасно вела свой предмет.. .
Так что мы сами все организовывали. Кушать готовили на весь класс, вязали, украшения из бисера делали, вышивали.. да много чего еще пытались придумать.
Мне кажется, или сейчас по трудам все такие пошли преподы?!
черчение изучала потом как фартук сшить
в карты играли
Нам дали железный брусок размером с кирпич и полгода напильником мы из него вытачивали миниатюрный такой молоточек...
железный квадратик стачивали напильником до состояния круга))))
вышивали, блин, крестиком (((
нас, например, учили делать шайбы, гайки мебельные, клин для молотка. да и вообще учили пользоваться инструментом. фрезерный, сверлильный станки изучали, точило, рубанок и т д
Всякой фигнёй страдаем. Готовим, вышиваем, шьём
кораблик еб*ый, кот. постоянно перепиливал, оставляя узкую деревяшку. раза 3
шили и пироги пекли пару раз))) ) А остальные уроки просто болтали с училкой =))
Пекли блины, помню приглашали мальчишек на чаепитие. Варили картофкльное пюре
Делали выкройки и шили фартук с косынкой, ночную сорочку, юбочку.
в тэтой четверти мы шьём
По сути нечего.
Нам ставили 5-ки если ты пришел на предмет ...