Общество

Что вы делали на школьных уроках труда?

Заставили меня электрическую цепь собрать. Собрала, но включать отказалась. Трудовику пришлось это сделать самому. Света в школе не стало.
Константин Shangin
Лучший ответ
До сих пор помню, как Арслан Гусейнович учил аккуратно смешивать селитру с алюминиевой пудрой. Вуа-ля, и я таки живой.
ir
irina_hanova
угарал потихоньку над трудовиком
@ Aleks @
Я училась в 70-х, так вот: сначала вышивали и разные поделки джелали, в 8 классе разделили - девочки домоводство, мальчики - не помню. У нас был класс и на каждой парте стояла швейная машинка - шить учили, фартук, потом блузку, потом юбку... Готовить тоже, рецепты и домашние задания давали котлеты сделать и принести. В 10 классе - вместо уроков труда началась "производственная практика" - 2 часа в неделю гоняли на завод, на учебный участок, там у было каждого по учебному, но настоящему токарному станку, точили детали всякие, резьбу нарезали и все такое. В конце года - экзамен и разряд присваивали кому какой. Вот такие были уроки труда при социализме.
Ahmad Sharopov
вышивали, вязали, плели макраме... я это и сама умела
мне хотелось в мальчишечью группу- они вырезали по дереву и лепили из глины
Табуретки. А потом ввели домоводство и девочки готовили, шили.. . Мне 64.
Учился жизни, блин. Именно там я понял, что НИКОГДА, ни при каком раскладе не стану учителем.
громко ржали
Мы шили, вязали, вышивали, штопали, готовили.
Слава Боом
Шили фартук, юбку, купальник. Готовили хворост и винегрет. Разбирали и собирали электрическую розетку и вилку. А мальчики - столярное и слесарное дело. 60-70 годы.
Виталий Кузьмин Вы отправились бы на пляж в купальнике, изготовленном на школьном уроке труда?
Навыки приобрел- слесарные- токарные- плотницкие и столярные!
Много чего! И шить учили! И вышывать! И на станке работать! И ...
Николай И
Какой вопрос интересный! Я в свою молодость на уроках труда училась шить и салатики, печенье готовили. Мальчики табуретки делали. Постарше стали, нас стали учить как утюг, розетку, эл. плитку отремонтировать. Сын же мой пару месяцев учился молоток делать. Все эту заготовку металлическую до вида молотка доводил?. Зачем, глупо! Зато моя внучка-10 лет, учится унитаз ремонтировать Учительница говорит, все мужья пошли бестолковые, вам девочки пригодятся эти знания. И на полном сурьезе зубрят размеры стола плотника.)))))))) . А мальчики тем временем усердно пуговицы пришивают и фартуки шьют, им учительница говорит, что жены пошли лентяйки, вам мальчики эти знания пригодятся. ))))))). Либо учительница не совсем дружит с головой, либо им такие планы приходят?
Chelsea Smile
Хорошо помню что мы НЕ делали на уроках труда. А помню потому, что во времена развальнопартийные обещали нам кооператоры подкинуть возможность заработать денежку - готовить детали для детских конструкторов. Не дождались.

А запасы со времён подшефства завода быстренько улетучивались - приносили свои и работали в основном по дереву: выпиливание, выжигание и прочее. Также работали по металлу, оргстеклу. Кстати, с покупками проблем не было.
Фигнёй разной маялись)))
Курили и табуретку .и так все годы учёбы в школе
то же, что и учитель. матерились))
ерундой занимались
табуретку, напильник и сувенир какой то
Семен Никитин
балду пинали))))
скворечники конечно-же)))
Смотря для кого нужно вести труды.
Девочки: обычно готовят еду, вяжут, вышивают, делают прически, все зависит от класса и возможностей.
Мальчики: в основном работа на станках, черчение, проектирование.
Модели старых самолетов из дерева)