Общество

Мужики, а что на уроке труда делали кроме всем известного табурета?: -)Дамы! А вы чем занимались?

Мы шили фартук и пЕлотку)))))
Елена Лазарева
Лучший ответ
В столярке - в дополнении к табуреткам - еще - полочки-витринки, тумбочки-ящики ( то есть тумба -с откидным верхом) .
В слесарке - петли для парт, крепежные рамы опятьтаки - для разных полочек...
Аlesya|Alesya Lobach
У нас (дам) до 9 класса было домоводство. Учились готовить, кроить, шить, вязать, вышивать. У мальчишек было столярное и слесарное дело, токарное по металлу - на станках. В 9-10 классе у них было автодело со сдачей на любительские права. До нашего 9 класса и у девочек тоже это было. Но за все годы права получила только 1 девчонка -и почти все мальчишки. И нам директор отменил автодело, мы изучали токарное дело по металлу - работали на станках в мастерской. А ребятам автодело оставили.
Мой брат сделал лопатку (мясо, котлеты переворачивать на сковородке) лопатка железная с дырками, ручка деревянная, очень удобная вещь.

Девочки. На уроке труда - фартук, платье шили, готовили. У нас один год класс ремонтировали, мы вязали собачку на бутылку.
мы салатики строгали. бутики. выпечку. вязали. шили. вышивали... Но в основном трындели и домашку списывали) а в 9-10ом у нас был день УПК, я воспиталкой работала.
разбирали ящички на досточки..
Danabek Zhugini
Давно это было, учили шить, вязать, готовить, менять лампочки, чинить розетки
Учили устройство трактора, после 8-го класса получил удостоверение тракториста-машиниста широкого профиля..
Много чего делали. У нас в школе было обширное помещение, где стояли верстаки и на них мы поначалу учились работать плотницким инструментом, ремонтируя парты и школьные столы-стулья, потом слесарные верстаки, где делали мелочёвку типа крючков накидных и пр. Затем мы работали на маленьких токарных станках сначала по дереву, изготовляя черенки для лопат и др. садового инвентаря, затем даже шахматные фигуры делали, затем по металлу, изготовляя в основном метизы В 8-м и 9-м классах весь класс целый день 1 раз в неделю учился/трудился в специально построенной районном центре школьного производственного обучения, где мальчики в частности учились автоделу, ремонт автомобилей, автоэлектриками, сварщиками и др. специальностям. Этот центр был уникальным и впервые создан был у нас в Харькове, куда приезжали перенимать опыт со всей страны.
вышивка гладью (очень трудно), шили халатики. вязали крючком салфетки, оформляли рамки к фотографиям. рассказывали как составить букет цветов, готовили. как правильно выращивать растения.
Планеры строили ))))
Александр Касаткин Ва майлейкум Асаллам!!!
Токарные станки по дереву и металлу.
Летом практика на фрезерном станке на заводе МЗТА.
Бобешко Сергей
шили спортивные трусы, рубашки, фартуки, блузки, платья, ; вышивали, штопали, варили, пекли, консервировали. у нас была классная учительница труда. низкий поклон ей!
Z@rid@ G@li
как щас помню шили какое то платья, на месте выточек вырезала 4 дырки, в общем та еще белошвейка))
Meduza Seidova
Наволочки, фартуки - уж очень мне это дело понравилось, уговорила маман на швейную машину и всех родственников снабдила своими изделиями и до перестройки уж очень это дело нравилось .чего только не шила себе по выкройкам Бурден -моден .За то щас на машинку смотреть не могу. Урок труда пошел на пользу .
Guliston Idrisova
Александр Касаткин Привет Привет))))
Вот что-то я там крутил на станке! :-)))))))))))
Какие-то колобашки красивые! :-)))))))))))
А вот зачем, не помню! :-)))))))))))))
Но запах дерева пьянит до сих пор! :-)))))))))))))
И восторг в глазах несказанный! :-)))))))))
Сергей Сергеев
Девочек учили шить (распашонки, косынка, трусы, фартук, юбка. блузка). Учили варить кашу. компот. кисель, чистить селедку (всегда вспоминаю, когда ее чищу). Затем учили работать с молотком. напильником. Сделали молоток самостоятельно. До сих пор пользуюсь, маленький такой, хорошенький.
В 9-10 была производственная практика в НИИ (рядом). Мальчики -радиомонтаж, фото. Девочки фото и чертежное дело. В дальнейшем большая часть класса так и работала в этом НИИ, постепенно поднимаясь в карьере.
Olga Davidova
Еду готовили, шили юбки, фартуки, штаны))
Всё, что угодно. А вот табурет точно не делали.
Нуржан Рсынбетов ужоссс! На чем же сидеть без табурета?
Деревянный молоток-киянка, на токарном-ручки к напильникам.
говили салат. шили фартук и ночную рубашку. а моя дочь изучала выкройку чего-то, а шила не по этой выкройке, а как училка сказала.
за сигаретами трудовику гоняли)
а так- помню клевые сувениры научил делать- например, кресла из консервных банок)
Клевый у нас трудовик был
Viktoria Nekrasova
мы готовили, шили, вязали
Donbass
главное было не в ассортименте изделий, а в основе владения инструментов, ножевка, стамеска, рубанок, молоток, линейка ,, делари и молотки, это тоже пользование интрументами, но уже по железу
Ara Ararauna
Шили ночные сорочки и пекли оладушки.
Еще грядки окучивали на приусадебном участке.
Юрий Носков
Дамы готовили вкусняшки) ) которые потом мужики съедали)))
Saltanat Jalgasbaeva
Домоводством....
Мы шили мягкие игрушки, а сейчас племяшу, 10 лет ей, в школе (платной) заставляют девочек фанеру пилить, а мальчики шьют)) )
Это правда, вот только сказали недавно родственники
A.
A......... ..
кроили, шили, вязали, готовили еду
Делали жестяные совки, коробочки.
Лопаты разнообразные (черенки и основы) .
Ну и указки для учителей.
Ручки для напильников.
Веселуха была )))
а что, это мысль. цветы завянут, а селедку захавать можно)