Общество

Школьные уроки литературы повлияли на ваше желание читать? И как повлияли?

Нынешняя молоджь перестала читать, от этого упала культура. Появились песни с ненормативной лексикой. С молодыми людьми кроме пива и развлечений не о чем поговрить. А как посмотришь как говорят, выражаются просто ужас! Школьные уроки литературы, честно говорю, спал на них на первой парте. Но понял после, когда взглянул на сие картину мира, и сделал вывод надо читать. Взял книгу и начал читать!
Читая книги, узнаешь многое, развивается память и речь становится как приятнее, так и богаче.
Светлана Шальнова
Лучший ответ
Мне очень понравилось читать еще до уроков литературы. Серьезно.
Школьные уроки-сами по-себе ...мое чтение и желание читать-само !
У меня была очень хорошая учительница литературы-она привила мне вкус к ХОРОШЕЙ!
Да - у меня была хорошая учительница литературы - она начила именно читать, а не буковки складывать в слова
Если честно- не повлияли. Я в школу пошла уже читающая, в этом большое спасибо маме. Только она привила ко мне желание читать.
Я и без уроков литературы люблю читать
Уроки литературы положительно влияют и на развитие логического мышления, формирование мировозрения. Но это только при том условии, что учитель литературы-мастер своего дела, сам высокообразован, интересен, как личность, когда это его призвание. Мне в жизни повезло. Очень любила уроки литературы и по сей день читать очень люблю.
Я всегда много читал И сейчас тоже . и мои дети тоже много читают, так что школа и уроки это не стимул дл чтения ( всегда в детстве возникало чувство противостояния на принуждение)
Читать люблю очень, но не школьную литературу. Стыдно признаться, но до сих пор не читала наших классиков. Наверно многие произведения в школьном возрасте еще не понятны, но принудительное чтение отбивает желание познакомиться с ними в более старшем возрасте.
Ербол Абдеев
Я всё читала вперёд школьной программы, а потом страшно удивлялась, что всё наоборот.. . Что Катерина - не проститутка, которая продалась нелюбимому мужу, а тягу к гулькам не искоренила, а несчастная женщина.... Что Каренина очень любит своего сына.... Да много чего. Но читать люблю до сих пор.
Да никак не повлияли. Я проходила литературу ещё во времена СССР. Вот была тоска. Молодые даже представить себе не могут. У них-то программа намного интереснее. А я как любила читать фантастику, так её и читаю
Светик Светик
Школа! к читанию книг!!!! Нисколько!! А вот армия постаралась.
Ольга *********
До уроков литературы, в 6 лет я уже любила читать... это были 70-е, нехватка информации, нищенское телевидение, инет ещё не придумали и я понимаю нынешнюю молодёжь-открой инет-всёёёёё,включи ТВ-всёёёёё,радио-100 каналов)) ) и смысл им читать? Обьяснить, что это влияет на интеллект? Да он просто или есть или его нет (((((())))))))
Нет не повлияли
Нет, но повлияло немного на другое. Стала думать, что у меня есть способности ПИСАТЬ (ну типа чукча не читатель, чукча писатель) ) Училка по лит-ре захваливала мои школьные сочинения, поэтому я решила, что мое дальнейшее образование должно быть связано с литературой.. .
Ну а читать я всегда любила и читала в детстве очень много, намного больше, чем задавали в классе...
До 30-ти лет отбили начисто охоту даже смотреть в сторону классики.
Abdullox Sotiboldiyev
да я очень люблю читать
В 16 лет совершили подвиг - прочли "Войну и мир", теперь никак не соберусь с силами перечитать и осмыслить с точки зрения взрослого человека.
Соглашусь с Ириной, любвь классике отбита напрочь. До сих пор не осилил "Войну и мир". А читать очень люблю.
Vasilyi Petrov
школьные нет. а желание читать привила мама, сказала что в книгах можно найти много интересного и в любой компании мне будет о чем поговорить с людьми. поэтому теперь у меня обширный круг друзей по самым разным интересам и я могу спокойно говорить о многом и правильно выражать свои мысли.
читать я всё равно любила, но надоло отбили любовь к класске!
Повлияли. До сих пор читаю что хочу а не то что рекомендуют.
Bagdaulet Khasen
Тошнит от всего теперь
Не повлияли, но читать люблю. А читаю то, что нравится и вызывает интерес. Думаю проходить "Мастер и маргарита" в 9 классе - убийство мозга.
Никак не повлияли, я в школе ненавидела литературу, и старалась по возможности прогуливать)) ) Хотя читать любила...
Хава Tataro4Ka
Никак не повлияли. Желание читать привили еще в детском саду. А в школе, особенно к выпусным классам, поняла, что читать необязательно, потому что классная руководительница сама рассказывает содержание произведения. Оно и понятно, потому как нет смысла обсуждать роман, который 2 человека из класса прочитали :-)))
я школьник, мне нравится читать. но читаю я обычно иностранную литературу. русскую тоже читаю когда задают. я не бросаю книгу если она меня заинтересовала. школьные уроки всё таки способствовали моему пристрастию к чтению.
повлияли - к прочитанному в школе прикасаться не хочется.

"Почему характер Катерины можно назвать трагическим? "

На уроках литературы мы вынуждены проходить тоскливую драму А. Н. Островского "Гроза", в которой рассказывается о судьбе Катерины - женщины, рабски подчиняющейся окружающим. Вероятно, Катерина олицетворяет русский народ того времени - набожный, истово верующий.. . Считающий себя обязанным подчиняться всем: церкви, царю, барину.. . И лишь иногда робко мечтающий о свободе (стоит вспомнить желание Катерины взлететь, как птице) .
Итак, как же жилось несчастной Катерине? Эта безвольная романтичная девушка находилась в подчинении у свекрови, Кабанихи - возможно, она олицетворяет царя. Но нет смысла жалеть Катерину - она по природе своей рабыня: "Куда мне, бедной, деться? За кого мне ухватиться? ". Не в силах побороть соблазн, влюбившись, она просит мужа взять с неё клятву.
Смерть Катерины - освобождение от рабских оков, прощание с пустым бессмысленным миром. Катерина сама заковала себя в эти цепи - точнее, безвольно позволила сделать это окружающему миру.
Я не считаю пьесу "Гроза" повестью о темноте мира; мне она представляется одой любви к богу и рабской покорности.
Gulpe Wasea
неа не повлияло. хоть в школе постоянно и читали, но щас книжку взять в руки это полная трагедия. да и некогда, работа и ещё раз работа
повлияли-отбили напрочь и надолго.. . сейчас уже читаю "запоем"-навёрстываю упущенное...