Общество
Крымские татары – «голубая кровь» среди всех татар?
Крымским татарам Русские люди на чистом украинском (государственном) языке говорят: Любите аллаха, и уважайте законы страны. А они пьют до усрачки, и пытаются строить на пшеничных полях себе дома. При том считают себя «за голубую кровь» среди всех татар и презирают казахов.
С давних времен мягкий климат и плодородные земли притягивали в тавриду различные народы. Здесь были греки и римляне, киммерийцы и тавры, скифы, сарматы, готы, аланы, гунны.... Много их было, и все они оставили свой след в истории земли крымской. Были здесь и орды монголов (XIII в.). Этот момент истории отмечен разграблением и сожжением Судака. Один из самых опустошительных набегов на таврику был осуществлен в конце XIII в. эмиром Ногаем. -управленцем западной части Золотой Орды.
К этому времени в Орде уже были междуусобные разногласия. Как следствие. Ногай со своими нукерами дал по соплям законному “держателю” Таврики Тохтою, и взял все. что плохо лежало.... В ходе таких постоянных потасовок Ногай в 1300 году был убит, но его верные нукеры частью осели на благодатных землях Тавриды. К 1443г. Золотая Орда распадается, и в Тавриде образуется Крымское ханство. Состоит оно по большей части из оставшихся тут ногаевских головорезов и подчиненных ему кочевых племен. Однако независимым новоиспеченное государство остается недолго. Оно вынуждено подчиниться Османской Империи, признав себя ее вассалом в 1475г. Все стратегически важные точки Тавриды контролировались турками местные “правители” получали жалованье в турецкой валюте. Здесь мы и видим первую черту характера угнетенного народа-приспособленничество. Ведь проще нагнуться и получить за это звонкую монету, чем умереть защищая свой дом. Османские султаны поняли с кем имеют дело. Это были не батуры. которые приходили сюда, это были самые жалкие и трусливые представители кочевых племен побежденные монголами, которые в силу своей природной лени не занимались земледелием, считая это уделом рабов, а жили за счет набегов на соседние племена. Основой “экономики” стала работорговля, что вполне устраивало Османскую ИмпериюТолько за первую половину XVII в. Будущие жертвы “сталинского произвоа” угнали в полон более 200 тысяч русских пленников, пострадали и украинские земли (в то время они входили в состав Речи Посполитой)
В конце концов Россиинадоело иметь рядом с собой такой нарыв, и в XVIII в. Этот нарыв пришлось срочно вскрывать посредством русских штыков. В ходе русско-турецкой войны 1735-1739 гг. Русские войска трижды входили в Крым и вынудили крымсого хана бежать под защиту турок. В 1769г. 70-тысячное татарское войско двинулось в поход на Украину. но было остановлено и отброшено русскими полками. Терпению матушки императрицы Екатерины II приходит конец, и в 1771 г. 40-тысячное армия воглаве с генерал-аншефом князем В. М. Долгоруковым овладевает Крымом, вынудив тем самым последнего хана бежать в Стамбул а остальных татарских вельмож-изъявить покорность. (снова проявляютя черты народа) . Подписывается мирный договор, по которому Крым объявлен независимым ханством под покровительством России. Но турки не оставляли надежд вернуть Крым. Поэтому ими были инспирированы антирусские восстания в среде крымских татар. Вот тут уж русский медведь рассердился ненашутку, и Манифестом Екатерины II от 8 апреля 1783 г. Крым был присоединен к России. Разбойно-паразитическое государство перестало существовать, так и не создав за всю свою историю ничего значительного и выдающегося.
разные татары-это совсем разные народы. которые вы русские назвали одинаково -татарами.
Евгения Соколова
Они и сами себя так называют
Как питерцы среди россиян...