Общество

почему в нашей культуре есть такой обычай??

и такая традиция .что когда мы проводим похороны .мы ставим гроб с покойником недалеко столы и кушаем и пьём.?? потом несем на кладбище? и на кладбищах у нас рядом с могилкой стол и скамейки??и потом когда ходим на кладбище поминаем наших то кушаем за этим столиком рядом с могилкой.на пример праздники пасха...я вот все могу понять.но зачем кушаем рядом с умершим человеком.он умер же спит вечным сном зачем рядом с ним кушать????во всем мире нет такого..от куда это пошло у нас? и в православной вере нет этого...я вот в живу в православной греци нет тут такого и они нам удивляються...я так подумала...это глупая традиция какая то..(((
Юлианна
Просто православие - сильно переплелось с язычеством.... всёж таки язычество на руси - намного дольше было, чем православие.... вот и обычай тризны прижился в православии....: -))
**просто Мальчик Зато Красавчик**
Лучший ответ
А у мусульман в доме где был покойник пока не проведут уборку и освежение ремонтом - не трапезничают.
Поминки тоже проводятся только на третий день.
Пить категорический грех.
Игорь Дюмаев
Юлианна а я не спрашивала про мусульман
Тоже не приветствую подобное, похоже, что это "достижение" советских обычаев.
Наталия Чепурнова Полностью с вами согласна.
Наши покушать любят, даже в наших фильмах, хоть одно, но какое-нибудь застолье в фильме промелькнёт. Даже в боевиках.
Akm@ral Kembaeva
Поминки - перекроение тризны, когда люди радуются за умершего, избавленного от тягот жизни, и весельем отгоняют злых духов.
Юлианна поминки есть и у православных греков ,а вот на кладбище возле могилы не сидят за столом люди и кушают....кощунство какое то....(((
Возле гроба никто не кушает. Постоял возле дома или в доме, и на кладбище. После кладбища - поминки, помыв руки. На Пасху многие ходят, но нельзя. Это праздник церковный, надо идти в церковь, на кладбище в родительские дни надо идти: ухаживать за могилкой, красить, цветы сажать, работать, короче. на могилке опять же не едим, а оставляем чего-то для тех, кто там... бывает, бедных, бомжей. Они едят, пьют и поминают сразу. А скамеечки и столики рядом, так посидеть люди идут, навестить, подумать, вспомнить. Не знаю, может кто-то и там поминает...
Неправда! Рядом с гробом не кушаем. А после похорон культурно поминаем или в ресторане, а если нет на это средств, то рядом с могилой. А на праздники приходим и поминаем возле могилы.
Юлианна на украине и в белорусии в одной комнате гроб с покойником и длинный стол с людьми кушают и пьют я сама маленькая за такими столами сидела..и не очень маленькая мне было 15 лет в городе Киеве и в селах
после похорон поминки, а не при усопшем, скажи своим грекам
Adidas Neo
Сдаётся мне, что это наслоение Веры Предков на пришедшее к нам позже Христианство!
Был такой обряд - Тризна. Это когда пировали и радовались за "ушедшего" по Дороге Предков. .
Потому, что он попадал в рай - Ирий.
угощаем усопшего
считалось, что то что скушали на могиле - скушал усопший
Denis Petrov
Традиция после похорон, только после похорон, устраивать тризну или поминки идет еще из древности, от древних славян1 Поминать добрым словом умерших за столом это не плохо, но вот в конце поминок напиваться и петь песни - это как кому воспитание и культурный уровень позвроляет!
выпит то надо вот и придумали кушать чтоб закусон был. глупый обычай.
Нация кабиналов потому что. Вроде на дворе нанотетнологии и самого покойника скушать, хоть и тянет, а можно что-то повкуснее подобрать.