Общество
Как научиться принимать правильные решения?
Перед нами часто возникает выбор.... "или - или"...И как из этих двух выбрать и принять правильное?
Не "гони коней", научись сдерживать себя, и, обязательно обдумай первую мысль, которая пришла в голову, т. к. она часто бывает верной, но надо именно её взвешивать плюсы и минусы. Вот так и не наломаешь дров.
Надо сначало подумать, а потом сделать.
лучше всего ориентироваться на свою совесть
Научитесь правильно ставить цель и добиваться ее. Для того чтобы принять правильное решение, хорошо бы сначала понять, чего именно вы хотите. Нужно сформулировать и поставить перед собой конкретную цель. Проанализируйте все имеющиеся варианты ее достижения и выберете наилучший, тот, который позволяет максимальным образом воплотить в жизнь ваши желания. Чтобы отточить технику принятия решения, пользуйтесь каждым удобным случаем. Выберите себе цель, разработайте тактику и постарайтесь приблизиться к ней, как можно ближе.
Не торопитесь с принятием решения. Что касается окончательного вывода, никогда не торопитесь. Спокойно выясните, какое решение оптимально, какие могут быть последствия от того или иного решения. Запишите все в свой дневник. Дневник старайтесь вести ежедневно. Выбирайте простые решения. Приняв решение, не торопитесь его менять и поскорее от него избавляться. Для того, чтобы прогрессировать, полезно подумать, почему данное решение оказалось не оптимальным. Нужно время, чтобы познать и понять этот механизм, научиться контролировать свои мысли и эмоции. И при необходимости сверяйте свой путь по внутреннему «компасу» и изменяйте ориентиры.
Учитесь самостоятельности. Поначалу свои действия лучше корректировать с помощью инструктора успеха (психолога) , но никогда никому не позволяйте манипулировать собой. Лучше попросите, чтобы вас поправляли, объясняли, что именно вы делаете не так. А главное, будьте скромнее. Спокойно воспринимайте критику. Начинайте с простых решений. Решите психологические задачи, приведенные ниже, ответьте на вопросы, сделайте практические задания — и смело в путь. Будучи в хорошем состоянии (моральном и физическом) , с твердостью в мыслях, гибкостью в теле и внутренним спокойствием, вы можете быть уверены в своем успехе.
Будьте рациональны. Наблюдайте, анализируйте, сравнивайте, оценивайте все, что происходит вокруг вас. Никогда и ничего не делайте «на авось» . Проявите дисциплинированность. Время от времени на первом этапе будет очень полезен «разбор полетов» с инструктором-профессионалом, чтобы, находясь в реальной ситуации, лучше понять, что такое принятие решений, что значит быть хозяином своему слову и отвечать за свои поступки.
Придет день, и эти навыки вам очень помогут, особенно когда придется принимать срочное решение. Решение, от которого зависит не только здоровье, благополучие, успех, но и сама ваша жизнь.
Принять любое решение сложно, а уж выбрать правильное еще труднее. Сам решение принял, сам и отвечаешь за это
выбирай то что вредит тебе меньше и имеет разрушения среди других
Сначала нужно много раз ошибиться.
На самом деле, выбрать не сложно!
Просто нужно хорошо подумать:
К чему может привести обдумываемое решение?
что хорошего в таком решении?
что плохого?
и так далее. .
то есть, надо проанализировать все варианты.. .
вот в этом как раз и вся сложность!
естественно, нельзя предусмотреть Все, при принятии решения,
но чем больше ты предусмотришь вариантов, чем лучше его проанализируешь, там правильнее будет твое решение.
Просто нужно хорошо подумать:
что хорошего в таком решении?
что плохого?
и так далее. .
вот в этом как раз и вся сложность!
нужно посмотреть на проблему со стороны общества. т. е подумать как бы вы смотрели на это если бы проблема была бы у другого человека. мне помогает