Общество
Изучая национальную литературу нельзя составить мнение о характере народа? Или можно?
"Немцы накануне войны с Советским Союзом тщательно изучали русский национальный характер по произведениям Толстого, Чехова, Гоголя, Достоевского. Каково же было их удивление, когда вместо кающихся интеллигентов, Маниловых, Обломовых и т.п. их встретили крепкие мужики, непримиримо настроенные по отношению к оккупантам. Заметим, что фельдмаршал Паулюс, находясь в плену, признавался, что составил свое представление о России и народном характере на основе произведений Достоевского, герои которого воспринимались им как неуравновешенные, неврастенические личности, лишенные воли и не способные к решительному действию. По признанию Паулюса, он совсем по-иному отнесся бы к войне с Россией, если бы имел более точное представление об этой стране и ее людях".
по моему, как правило, любое литературное произведение скрывает в себе личные представление, мнение, оценку самого автора. поэтому, на мой взгляд, строить объективную оценку о характере народа все-таки не возможно.
проиграв ищут оправдание, а по воспоминаниям СОЛЖЕНИЦЫНА репресированный комдив по карте вырваной из газеты предсказывал развитие войны на полгода вперед и его предсказания сбывались, а нац литература не ограничиваеться классикой, есть и современные авторы и изучая все многообразие можно составить свое мнение
Наталья Немых
Что самое, интересное, так это то, что Солженицын мог встретиться с репрессированным комдивом только после окончания войны.
НАЦИОНАЛЬНУЮ!!!! Телль.. НАЦИОНАЛЬНУЮ..!! Былины.. сказания.. ВОт что нужно было читать..
Плохо (для них) , что они изучали Россию по произведениям Вами названных авторов.. . Им стоило изучать как минимум начальный школьный курс географии, проверить сводки климатических изменений на летне-осенний (по их планам) период. Это уже должно было натолкнуть стратегов на не состоятельность планов, даже при полном отсутствии населения. Ну и конечно ИСТОРИЯ-опыт завоевания Руси-даже треклятые и всеми поминаемые монголы не забирались в северные широты.
Наталья Немых
Там кавычки.
Если бы они изучали советскую литературу " Как закалялась сталь" и т. п. - они бы имели совсем другое мнение. А Маниловых и Обломовых уничтожили еще в 17 году, а тех у кого еще оставались подобные черты посадили в лагеря в 37.
МОЖНО. Для того их великие пишут, чтобы о людях представление имели. Только и произведения нужно читать с умом.
Вечная загадка русский характер.
Нельзя судить о национальном характере только по произведениям литературы. Национальный характер русских очень многогранен и различные грани проявляются в определенных ситуациях.