Общество

Назовите национальные обиходные привычки ( какие знаете) у любого народа?

Как бы проще объяснить....ну можно сказать прикольные привычки или для других это может быть и недостаткомнапример...очистить нос ( сморкаться) в обществе ...ковырять в носу....Вообщем все в таком духе....Просто интересно?
В арабских странах и в Турции мужчины прямо на улице все чешут яйца-просто нац. привычка
Мусульмане и правда ходят в туалет со спец. кувшином для подмывания, причём такие сосуды стоят даже в гостиницах в туалете
В Азии любят кушать руками, даже жидкие блюда типа соусов едят макая в тарелку хлеб. без ложки и вилки
В Италии очень любят разговаривать руками, бывало просто неприятно, что все продавцы тебя просто чуть не тискают. причём и женщины и мужчины
А в Греции принято курить, как заходишь в любое заведение, тут же пачки на стол и все курят так. что дым коромыслом, даже на дипломатич. встречах греки все курят
А вот китайцы-когда к ним в дом приходишь, всегда выходят все находящиеся в доме. У меня соседи китайцы, так сначала я даже пугалась-как зайдёшь все стоят, улыбаются. кланяются и все на одно лицо. Вот ведь привычка у народа-всегда в позитиве!
у финов привычка это баня, и ещё выпивка. Любимая тема и занятие. Впрочем у русских это тоже основная привычка и ещё гостей принимать застольем. На западе обычно приём это типа шведского стола со скудным ассортиментом, они просто балдеют от наших застолий
Не знаю как насчёт пр
Сергей Котов
Лучший ответ
отвечать на вопрос вопросом или " а оно мине надо... а я знаю!?.. шоп ты так жил... с откудова мине знать... шоп ты был здоров.. "
Немцы за столом не считают предосудительным пускать газы.
Китайцы плеваться на улице.
Арабы чесаться.
Американцы всячески подчеркивают свою липовую толерантность.
Николай Чудинович Враньё. Я 15 лет прожила в Германии. Клевещете Вы на немцев. Никогда такого не наблюдалаю Американская толерантность не липовая. а настоящая и вполне естественная. Просто в принципе не толерантным россиянам трудно это понять.
Англичане никогда не моются под проточной водой, считая это варварством. И не споласкиваются после ванны. Как писал Джеймс Олдридж: "Любимое занятие англичан- мокнуть в собственной грязи". Если Вы попали в провинциальный английский отель, то будете мыться холодной водой, т. к. там у раковины два крана- один с кипятком, второй- с холодной водой, смесители они презирают... Второй вариант (английский) , заткнуть пробку и попопоскаться в раковине, я отвергла сразу- я брезгливая....
а жопу подмывать это не смешно а гигиенично и в европе и в сша давно перешли от бумаги к воде. . и задницу не раздражает. . а привычки. . хохлы сморкаются где попало. . мы яйца чешем. . хачики в жопе кавыряются русские уздечку теребят ...)))
У цыган самая обиходная привычка воровать кур и лошадей.
Украинцы в гости без самогона не ходят.
У евреев едят сначала второе, потом первое.
Кавказские мужчины собираются кучками и жестикулируют ))))
Anj Lomochkina
У нас- сначала выпить, а потом закусить, у немцев -сначала покушать, а потом пить.
Бибигуль Ертилиева а мне сегодня рассказали про немцев..другое что они не стесняются и портят воздух даже в ресторане....при чем аж четыре человека....
Эх... Свальба... свадьба... напьёмся... по дерёмся... а потом и по... братаемся
...
Светлана Лоцман И на похоронах часто так же.
У многих восточных народов мужчины после посещения туалета подмываются.

У казахов есть традиция носящая название Тусау кесу – традиция по которой старейшина недавно родившемуся ребенку завязывает ноги веревкой и водит вокруг собравшихся гостей. Через некоторое время ребенок сам становится на ноги и делает первые шаги. Всё действо сопровождается празднованием.

Это про нас! Особенности национальной привычки : http://www.btlt.ru/page.php?ID=1037
Бибигуль Ертилиева а почему только мужчины.это делают все ..и дети и женщины
Амир Байдельдинов Я не имею ввиду утренние и вечерние процедуры.
Амир Байдельдинов И Ваш муж тоже?
Бибигуль Ертилиева спасибо за ссылку интересно
Александр Вилков 1. Подмываются не только мужчины:)
2. Тушоо кесуу - обычай, принятый почти у сорока азиатских народов.
У всякого народа свои привычки
Напишу только те, которые сама отметила и мне показались самыми оригинальными.
У арабов ОАЭ, Саудии, Бахрейна и т. д. мужчины при приветствии трутся носами два раза: слева/справа. На первый взгляд кажется, что целуются: )
У некоторых кавказских народов на свадьбе принято на пол перед танцующими деньги бросать, вбудто они без этого не станцуют: ) И бедные танцоры вынуждены потом лавировать между купюрами, чтоб не растянуться на полу от денег, как от банановой кожуры: )
У некоторых китайцев северных провинций до сих пор сохранился обычай, когда при трапезе вся семья плюется и сморкается в специальный чан. И это прям во время еды. Я чуть в обморок не упала!: )
У моей нации (киргизов) есть обычай: имя новорожденному даёт исключительно тёща и никто больше. Вот попадётся какая-нибудь дремучая теща, даст ребёнку старинное незвучное имя, и придётся ребёнку с этим именем всю жизнь прожить. И ещё киргизы частенько пользуются в жизни не своими настоящими именами. То есть по паспорту, например, Айгуль, а в миру - Мэрим. Из-за этого часто возникают курьезные ситуации. Один мой земляк не знал настоящего имени своей тётки и прям при московской милиции спросил, "Тётя, а Вас как зовут? ". "Меня так-то, а тебя, Алмазик, как на самом деле зовут, напомни? ". Естественно, их обоих забрали в отделении устанавливать личность и за одно проверить паспорта: )
Вера Нечаева
Вот так сразу на ум только один пример приходит-в Англии всегда уходят (допустим, из гостей), не прощаясь. Это даже крылатым выражением стало-"уйти по-английски".
Татьяна Белинская Про это действо англичане говорят:"Уйти по-французски",а французы:"Уйти по-английски" и не все так уходят,а только невоспитанные люди.
выкинуть мусор на обочину дороги
Русские обязательно поют в гостях, казахи обязательно барана режут для гостей.
у русских - опохмелиться с утра и на
работу.
у англичан и американцев - умываться
в тазике.
у турок - мужчины при встрече целуются
/ у русских тоже был такой обычай, но
почти уже исчез/.
Катя Сорокина
у афганцев: друг ты или враг - попросил помощи - помогут, пришел в гости - ты гость. а за окраину села вышел - убьют.
Публично ковырять в носу у всех народов не принято. Сморкаться и чихать не принято у японцев. В Татарстане принято у порога снимать обувь и либо одевать предложенную домашнюю обувь. либо пройти (подразумевается по чистейшему полу) в носках. Для мужчин и женщин - прекрасный обычай"кумган" - кувшин для омывания после туалета, Есть еще обряд обрезания для мальчиков. Есть правило закрытой одежды и платка на голове у особ женского пола. Оно соблюдается в последние десятилетия часто. особенно у верующих. В татарских деревнях - культ порядка и чистоты. Вкусная национальная еда: сытные треугольники. перемячи. губадья. лапша, костыбы, пельмени (все без свиного мяса) ; культ чайной церемонии; культ подарка при приходе в дом гостем. Садаха - подношение для поминовения или очищения души. Лично мне эти обычаи очень нравятся и подходят.
Ира Ускова
У чеченцев есть старый обычай не называть своё имя данное при рождении чужим людям, обычно друг друга называют брат, сват, муж, жена, сестра, помойму такой обычай был и на Руси, в Ираке выдела как мужчина просто сел покакать никого не стесняясь и типа это нормально, в Индии спокойно можно прилечь на клумбе среди цветов и поспать, у японцев обычай брать визитку двумя руками в поклоне и в отличие от американцев прочитать её внимательно и потом аккрутно положить её в визитницу, показывая тем самым уважение к собеседнику, у мусульман есть еще странный обычай даже поговорка есть к этому случаю, типа не тархал ишака значит не мужчина, я конечно не видела, но брат в армии видел как новобранец свинью натянул
Чувашей хоть сто, одновременно говорят.
У казахов не принято мужчинам заниматься чисто женскими делами: мыть посуду, полы, стирать, он должен только зарабатывать деньги и все заработанное отдавать жене.
Aiza Kurmanbaeva
Выпить на посошок, на ход ноги и вообще прото выпить))
Кирилл Прошкин На посошок-это палка в дорогу?
Если боимся зглазить, плюем три раза и стучим по дереву.
Н а Новый год обязательно едим оливье и смотрим на презедента.
Если на душе плохо, русский или украинец обязательно выпьет или набьет комуто морду.
У Нас ботфорды на шпильке одевают обычные девченки в обычный день в обычном обществе, а в Америке их надевают только проститутки.
В Америке если входишь в магазин, продовец будет розпинаться перед том на все 100, лижбы ты чтото купил и после покупки осталось хорошое настроение, а у нас если входишь в магазин, либо нет продовца вобще, либо ты его должен развлекать, потомучто он не доволен своей работой.
И много много другого....
Кабарда, КЧР, да и у многих кавказских республик женщина не может выйти на уличу без чулков-носок - жара под 40 гр а они бедные в вязаных носках и тапочках. базар не зависимо от национальности орет как бешенный и дома тоже. на Кавказе келенчик (невестка) не может сидеть при старших, у знакомого жена после кесарева с осложнением через 6 дней вынуждена была бегать по дому потому как родственников х-й принес на пацана поглядеть, а вечером с кровотечением была в реанимации. и фиг объяснишь что так нельзя - раз невестка пусть стоит в дверях!
В новый год выкидывать старую мебель
англичанин имеет жену и любовницу, но любит только жену;
француз имеет жену и любовницу, но любит только любовницу;
еврей имеет жену и любовницу, но любит только маму;
американец имеет жену и любовницу, но любит только президента;
русский имеет жену и любовницу, но любит только выпить;
украинец имеет жену и любовницу, но любит одну и вторую, куму, выпить и еще и сало: )
Oleg Matveev
Армянские женщины, собираясь утром на кофе, обязательно надевают все свои украшения и показывают друг другу.
Осетины при встрече обязательно целуются в губы.
Мусульмане, в принципе, не пользуются туалетной бумагой (вода вместо нее) .
Евреи отвечают вопросом на вопрос)))
грузины руками машут постоянно
Где-то на Востоке (могу уточнить позже) громко рыгают после еды что означет было вкусно
Aldous Snow
Максим Наумов У казахов.
трогать свое ухо
на руси после первой не закусывают
Дмитрий Ди