читал в 10 классе "Молодую гвардию". Но уже не помню имен.
А сегодня вообще это не актуально. Не актуальны великие люди-герои, которые боролись за свой народ. Сегодня, к сожалению, актуальны всякие продажные, гнилые изнутри, твари типа - ющенко, бандера, тимошенко, янукович, путин, медведев, тигибко и др. политики-проститутки..., которые припервой же возможности лахнут из страны за рубеж с миллиардами.... Сегодня герои - бандиты и преступники ведущие распутный образ жизни.... Печально.... ((((
Общество
Какого еще пионера-героя помните, кроме Павлика Морозова?
Первые упоминания о пионерах-героях начали появляться в конце 1920-х гг. В прессе стали печататься газетные заметки о подвигах юных «борцов с классовым врагом» ; с середины 1930-х гг. выходят брошюры, посвященные юным героям (прежде всего Павлику Морозову) . На XII съезда ВЛКСМ (1954), была создана «Книга почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» . Под № 1 в неё был внесен Павлик Морозов, согласно официальной версии отважно разоблачавший преступления кулаков против Советской власти и убитый ими из мести, под № 2 — Коля Мяготин, также убитый классовыми врагами. Кроме занесенных во всесоюзную Книгу почета, на местах стали появляться местные книги почета. После этого биографии, доработанные профессиональными писателями, стали издаваться большими тиражами. Следует отметить, что художественное жизнеописание некоторых пионеров-героев, в частности, Павлика Морозова [5], Гриши Акопяна [6] и некоторых других, внесенных в «Книгу почета Всесоюзной пионерской организации им. В. И. Ленина» до 1941 года, не соответствовали реальным жизненным фактам и были приукрашены для пропаганды. В особенности это касается Павлика Морозова, по всей видимости, никогда не бывшего пионером [5], и других «героев» 1930-х гг. , якобы убитых классовыми врагами: Коли Мяготина [7], Гриши Акопяна (целиком вымышленный персонаж) [6][8].
[править] Пионеры-герои Великой Отечественной войны
Зина Портнова (род. 1926, участвовала в подпольной деятельности в возрасте 16—18 лет) Уже в первые дни войны при защите Брестской крепости отличился воспитанник музыкального взвода, 14-летний Петя Клыпа. [9] Многие пионеры участвовали в партизанских отрядах, где использовались нередко в качестве разведчиков и диверсантов, а также при проведении подпольной деятельности; из юных партизан особо известны Марат Казей, Володя Дубинин, Лёня Голиков и Валя Котик (все они погибли в боях, кроме Володи Дубинина, подорвавшегося на мине; и всем им, кроме более взрослого Лёни Голикова, к моменту гибели было 13—14 лет) . Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста воевали в составе воинских частей (так называемые «сыновья и дочери полков» — известна одноимённая повесть Валентина Катаева. (Некоторые печатные источники утверждали, что прототипом героя повести послужил 11-летний Исаак Раков [10]). Однако в последние годы, после его кончины в 2007 году, выяснилось, что это неправда. [11] [12]
Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне.
В составе комсомольской подпольной организации «Юные мстители» , созданной на станции Оболь Витебской области, действовала пионерка Зина Портнова, вступившая в подполье в ряды ВЛКСМ, казнённая немцами и посмертно удостоенная звания Героя Советского Союза.
За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями:
Ордена Ленина были удостоены — Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев;
Ордена Красного Знамени — Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук;
Ордена Отечественной войны 1-й степени — Петя Клыпа [13], Валерий Волков, Саша Ковалёв;
Ордена Красной звезды — Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович.
Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны» , свыше 15 000 — медалью «За оборону Ленинграда» , свыше 20 000 медалью «За оборону Москвы» .
Четверо пионеров-героев были удостоены звания Героя Советского Союза: Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. [14]
Марат Козей, Валя Котик,... Ульяна ещё какая то была, забыл уже.)
Володя Дубинин, Лиза Чайкина, Марат Козей...
Марат Козей. Фамилия его веселила... Вообще, они настоящие герои, и правильно делало государство, что прославляло их. Лучше прославлять тех, с кого пример можно брать, чем воров и нариков
Валя Котик.
Марат Казей, Зинаида Портнова, Леонид Голиков