Общество

Вопрос о Павлике морозове...

Недавно наткнулась на такие факты о юном пионере:
Оказалось, что письмо писала его мать и причины были бытове-отец ушел из семьи.
Ищите женщину, синьоры,
когда беда нагрянет к вам.
Все из-за женщины раздоры,
весь из-за женщин тарарам.
И если рушится карьера,
и главный "мост" сожжен дотла,
то значит, в этом черном деле
участье леди приняла.
Учтите, лорды и мессиры,
судьба коварна, даже зла... .
А сам Павлик пионером не был, плохо развивался и даже не умел толком писать.. .
Интересно, есть какие либо исторические доказательства этому? Что еще Вам известно?
Я давно гоыворю - бедный ребёнок...
Елена Коваленко(Рудакова)
Лучший ответ
"плохо развивался " - а что, кто-то его тестировал?
Оставили бы в покое мальчишку!
Достаточно, что взрослые мужики его убили.
Ольга Никонова дело то не в мальчишке. На его подвиге воспитывали наше поколение. А был ли подвиг?
Вроде бы году 1928-м, моего прадеда, хуторянина из Гжатского уезда, собрались раскулачивать. И тамошний предсельсовета, его предупредил вечером накануне. Прадед собрал барахло, детей - и в ночь, уехал в Москву.
Сын его, мой дед, сгинул в ополчении где-то под Москвой осенью 41-го.
От нашего хутора Малые Палатки - ровное место (ездил с братьями пару лет назад) .
Кому это было надо? Пионеру Павлику Морозову? Возожно.
Жалко детей, которые верят больше дурной власти, чем своим родителям...
Алина Алина
Уже много версий появилось . Да еще П. Морозов не был русским.
Alexei Frunza а вероятно по вашей версии он был хохлом?
история тем и хороша... что ее можно переписывать бесконечно...
Юрий Архаров
ну а парень все таки стукачек поневоле
Павлик Морозов - герой легендарный! Таким он был нужен, таким и останется. Соответствовал ли легендарному герою его прототип - дело десятое.
Фран Морель
То, что причины были бытовые, а вовсе не идеологические, это уже известный факт. Отец его действительно ушёл из семьи, бросив мать с тремя ( или четырьмя, не помню точно) сыновьями. И мать настраивала его против отца, поскольку он был старшим. Ну и донастраивалась. Односельчане его говорили в передаче, что он действительно учился очень плохо, был хулиганом. Так что никакой идеологии там и не было, эту героическую сказку затем сами коммунисты придумали.
Архивы НКВД. Не исторические фактические. Месяц назад по всероссийскому радио рассказывали эту историю. К известной легенде официальной времен СССР - близко, но с другого конца. Кроме того, что был убит и то как бы за компанию, и отец был у него не кулак, а председатель сельсовета, который совершал наказуемые по тому времени деяния.
Папа его был законченным мудаком. Настучать на такого - праведное дело. А грязи о Морозове сейчас много, не слушай этот бред.
Ну, что вы опять по помойкам начали шарить? Ведь был пионер Павлик Морозов, была Советская власть, была победа в Великой Отечественной войне, был первый космонавт Юрий Гагарин! Чего ж вам неймется!
Это о вас сказано:
А вы на земле проживете, как черви слепые живут!
И сказок о вас не расскажут, и песен о вас не споют!
Ольга Никонова черви слепые - это те, кто не знает своей истории, какая бы она ни была. Была советская власть, были герои, была победа в Великой Отечественной. Ведь никто этого не оспаривает.
а я слышал что Павлика вообще не было
была похожая история с другой семьей
а это все сказки
Ольга Никонова А как же быть с его мамой, которая жила вблизи Артека и рассказывала пионерам о своем сыне?
Вымышленный персонаж, придуманный для воспитания стукачей и сексотов.