Николя Островский просто впал в морализаторство и высокую патетику. Не знал он про НЛП ))))
Ежели ж "сурьезно", то это даже не Островский, а Корчагин ДУМАЛ, причем на кладбище, на братском! Не всегда корректно приписывать слова и позицию персонажа тому, кто его выдумал ))
«Самое дорогое у человека — это жизнь. Она дается ему один раз, и прожить ее надо так, чтобы не было мучительно стыдно за бесцельно прожитые годы, чтобы не жег позор за подленькое и мелочное прошлое и чтобы, умирая, мог сказать: вся жизнь и все силы отданы самому главному в мире: борьбе за освобождение человечества. И надо спешить жить. Ведь нелепая болезнь или какая-либо трагическая случайность могут прервать ее.
Охваченный этими мыслями, Корчагин ушел с братского кладбища»
Общество
Фраза про Бесцельно прожитые годы..- это было Соцпрограммирование..? Коммунистическое понимание Ада?
Своего рода организация конкуренции между людьми
вы что, огонька начитались..?))
Наталья Ганова
нет.. а что.. синхронно тему озвучил?
Русский Народ!!!! Как много в этом Слове! Лишь бы- он успел, стать хорошим и дружным до того -как исчезнет с поверхности Земли!
Наталья Ганова
не совсем понятно только, что вас больше обрадует..- исчезновение или дружное исчезновение... :))))
Да. В СССР так учили - все для кого-то и когда-то. А ты сейчас - паши и не пищи.
Это просто красивая фраза. Каждый её понимает по-своему.
Без цели только тараканы плодятся....
это зависит от каждой личности.
Думаю именно так. Но хорошо программу настроили, и сейчас эта белка в мозгах сидит и не отпускает)))
Соглашусь с Вами, Островский скорее всего был верующим, но он участвовал в создании новой религии большевиков, человек должен же мучиться от какой-то мысли, если раньше был Бог, тогда все упрощается, он все так задумал, а в новой идеологии человек сам выбирает свой путь, ни на кого не уповая.
это был крик нерастраченной по пустяшным делишкам чистой души. Щас это большая редкость. К тому же гонимая.
Интересная мысль, не думал об этом а принимал как должное, этож получается кому что надо тот найдет правильные слова, что бы заставить народ делать что-то, интересно...
на БАМ и в Афганистан набирали добровольцеф! так что никто не заставлял а вот не служить срочнаю было стыдна! эта была норма жизни! : )