Общество

бывают ли интересными прошлогодние новости? внутри

Инцидент, послуживший поводом для возбуждения против Цапка дела, произошел 2 июля 2009 года в станице Кущевская во время обыска офиса опытно-производственного хозяйства «Слава Кубани» . По материалам СКП, Цапок грубо обругал оперуполномоченного УБЭП ГУВД по Краснодарскому краю Самвела Налбандяна, а затем ударил его кулаком.

- Казалось бы, инцидент малозначительный, - поделился с Life News источник, близкий к следствию. - Однако тут нужно учесть, что Цапок напал не на простого участкового и не после пьяной посиделки. А если учесть, что в итоге помешал его посадить целый прокурор края.. .

Сергей Цапок

Действительно, «Слава Кубани» - золотая жила. Эта фирма с годовой чистой прибылью в $1 млн владеет самыми большими земельными угодьями в Кущевской (14 000 га) и принадлежит бизнесмену Вячеславу Цеповязу. В банде же Цапка его правой рукой был Сергей Цеповяз. В «Славе Кубани» открещиваются от связи своего гендиректора с задержанным, но местные жители говорят об обратном. У самого главаря банды другое хозяйство - ООО «Артекс-агро» (13 000 га, 23,2 млн рублей чистой прибыли за 2009 год, фирма записана на мать) и ООО КИК (56 млн чистой прибыли, компания принадлежит отцу Цапка) . Это не считая того, что жены Цапка и Цеповяза владеют долями в других компаниях.
А как вам такая новость:

"Инвестиции в основной капитал крупных предприятий АПК за 2004 год составили 141,7 млн рублей, в 2007 году - 516,8 млн, наиболее активно вложением средств в основное производство занимаются предприятия: ООО "Артекс-Агро" - 160,7 млн рублей, ОАО "Зерносовхоз Кущевский" - 56,0 млн, ООО СК "Север Кубани" - 20,7 млн, ООО "ДВВ-Агро" - 113,7 млн, ООО "Слава Кубани" - 75,4 млн рублей. В 2009 году объем инвестиций в основной капитал крупных с/х предприятий составит 570,0 млн рублей"
Life News

Очевидно, можно смело предположить, что если фирма Цапок получила 160,7 миллионов, в подарок, то зная россиянские реалии, как минимум большая часть в виде отката осела в кармане гражданина, назначавшего наиболее достоянного претендента на помощь от государства. У этого гражданина, так же есть начальник, который выделял деньги на разного рода «развития агропромышленных комплексов» , начальнику же, тоже помогали работать разные добрые официальные люди, депутаты «Единой России» , правоохранители которые оперативно прикрывали нужных людей на всех уровнях, и которым тоже нужно было подбросить денежек. Кого из них всех арестовали? Читаем прессу:

"По делу были арестованы шесть подозреваемых в совершении преступления местных жителей. По данным следствия, это лидер организованной преступной группировки Сергей Цапок и активный участник банды, депутат Кущевского района Сергей Цеповяз, 24-летний Алексей Гуров, его 20-летний брат Евгений, 17-летний Вячеслав Скачедуб и 16-летний Игорь Майданюк. "

Таким образом, получается, что 16-летний Игорь Майданюк придумал и осуществил преступную схему, по которой из государственного бюджета уводились миллионы долларов США? Он придумал откаты, крыши, он установил правила игры? Он же завербовал и главных правоохранителей края, которые по-отечески опекали банду?

Сегодня телевидение и газеты, вовсю кормят публику информацией о том, как доблестные следователи разбираются с гангстерами, однако весь этот цирк напоминал бы Нюренбергский процесс, на котором судили бы пехотинцев вермахта, в то время как граждане вроде Гимлера, Геринга, Кальтенбруннера, продолжали сидеть в своих кабинетах и подписывать указы. Все эти аресты малолеток, – не более чем профанация следственного процесса. Это как если бы Италии устроили глобальный процесс над мафией, и привели в суд пару мальчишек, торгующих контрабандными сигаретами и владельца пиццерии, у которого эти сигареты складировались. Таких «процессов» , однако не было даже в итальянских кинокомедиях.
Grigorij Gusarov
Лучший ответ
выгодное у нас дело - бандитство