Общество

Какие великие исторические события в мире начались с обычного плятства?

В своем чудесном мраморе светла,
Она превыше грешных сил земли -
Того природа сделать не могла,
Что Красота с Кановою смогли!

Ее постичь уму не суждено,
Искусство барда перед ней мертво!
Бессмертие приданым ей дано -
Она - Елена сердца твоего!

Незадолго до Троянской войны боги праздновали свадьбу царя Пелея и нереиды Фетиды. Но на пир не позвали богиню раздора Эриду. Оскорблённая богиня подбросила на пиршественный стол золотое яблоко с надписью «прекраснейшей» . Гера, Афина и Афродита начали бурный спор, кому достанется яблоко. Кто -- прекраснейшая? Волею судьбы судьёй стал юный пастух Парис, который пас стадо недалеко от Трои. Богини предложили Парису богатство, славу, власть. Но он отдал яблоко Афродите: она посулила юноше любовь красивейшей из женщин.

Девять лет шла изнурительная война. Были истреблены тысячи людей. Среди греков началась эпидемия. Рядовые воины роптали, требовали отплыть домой. Но цари продолжали войну. В поединке Ахилл, с помощью Афины, ударом копья убил Гектора, главного защитника Трои. Вскоре стрела Париса, которую направлял Аполлон, вонзилась в пятку Ахилла и смертельно его поразила.

Ночью из брюха «Троянского коня» вышли лучшие греческие бойцы. Среди них Одиссей. Беспечная стража была перебита, крепостные ворота открыты. В Трою ворвалось вернувшееся войско греков. Город был разграблен и сожжён дотла. Почти все мужчины, в их числе старик Приам, были убиты. Маленького Астианакта, сына Гектора, сбро-сили с городской стены. Женщины, и среди них Андромаха, стали рабынями.

Судьба победителей.

Награбленные богатства не принесли счастья победителям. Кто утонул во время страшной бури. Кого, как Агамемнона, убили уже дома родственники, рвавшиеся к власти. Кто годами скитался на чужбине, как Менелай и прощённая им Елена. Самым же долгим было возвращение Одиссея.

Одиссей, правнук бога Гермеса, был царём маленького острова Итака. Уходя в поход на Трою, Одиссей оставил юную жену Пенелопу (двоюродную сестру Елены Прекрасной) и младенца сына, Телемаха.

У стен Трои Одиссей отличался и отвагой в сражениях, и мудростью на совете царей. Это он проник в Трою и похитил священную статую Афины, он придумал Троянского коня.

С богатой добычей Одиссей и его рать (человек 500--600) на 12 кораблях пошли под парусами и на вёслах на запад, к Итаке. Путь, примерно 1000 километров, можно было пройти дней за 10. Одиссею потребовалось 10 лет. А его спутники -- погибли все.
Ляйсан Галиева
Лучший ответ
Почитайте про Кромвеля
А смерть Пушкина это историческое событие?
Nyrmahan Nyrmahanov
Троя
Троянский конь.
Mr Financict
Отдача Аляски американцам за гроши. Иначе это не назовешь.
Ревокат Цой
Череду жен Генриха 8,и то как он от них избавлялся, тоже сюда