По поводу осуждения мне притча вспомнилась.. .
"Одна семейная пара переехала жить в новую квартиру.
Утром, едва проснувшись, жена выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала на просушку выстиранное бельё.
— Посмотри, какое грязное у неё бельё, — сказала она своему мужу.
Но тот читал газету и не обратил на это никакого внимания.
— Наверное, у неё плохое мыло, или она совсем не умеет стирать. Надо бы её поучить.
И так всякий раз, когда соседка развешивала бельё, жена удивлялась тому, какое оно грязное.
В одно прекрасное утро, посмотрев в окно, она вскрикнула:
— О! Сегодня бельё чистое! Наверное, научилась стирать!
— Да нет, сказал муж, – просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.
Так и в нашей жизни! Всё зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. "
А по поводу отказа ещё одна.
"Бог слепил человека из глины, и остался у него неиспользованный кусок.
— Что ещё слепить тебе? — спросил Бог.
— Слепи мне счастье, — попросил человек.
Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. "
Общество
Почему отказ Перельмана от премий так осуждаем обществом и почему он отказывался по Вашему мнению ?
Уже давно и не вспоминают об этом. Перельман, как все гении, не от мира сего.
Птотому что миллион хотят все. а Перельмана немногие!
Потому что он учёный, а не обыватель.
Потому что обыватель всегда осуждает то, что не понимает.
Отказался потому, что какой-то учёный ( не помню имени) сделал это открытие до него. Посчитал, что не достоин. Почему осуждают - не знаю.
Да что такое деньги для человека, который познал суть мироздания. вселенной. Деньги-тлен! Они нужны фанатам тёлок. яхт, канар. Что ему эти бумажки? А народ.... народ не Перельманы, с народом всё просто,... поесть, бухнуть, поспать и потрахацо!
Сумашедший Гений.
Наоборот, общество в большинстве своем восхищается поступком Перельмана. Уважает его позицию. У него есть принципы. И он не готов пожертвовать ими ни за какие деньги.
Он сам сказал, что премии вручаются неправильно
Потому что это за пределами понимания большинства людей. Вот и ищут понятные для себя объяснения.
А он - свободен.
1. Вы все-таки отказались от премии Института Клея. Почему?
Вы знаете, у меня было много причин и в ту и в другую сторону. Поэтому я так долго решал. Если говорить совсем коротко, то главная причина — мое несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми. Я считаю, что вклад в решение этой задачи (доказательство гипотезы Пуанкаре. — «РР» ) американского математика Гамильтона ничуть не меньше, чем мой.
2. Причины вашего отказа от медали Филдса, которую называют Нобелевкой математиков, те же самые?
Это было давно, уже не помню, как я это аргументировал.
3. Почему вы не соглашаетесь на подробное обсуждение вашего отказа от миллиона?
Не хочу обсуждать. Это журналисты любят обсуждать такие вещи. Ничего загадочного ни во мне, ни в моем поступке нет. Еще раз повторяю: моя деятельность и моя персона никакого интереса для общества не имеют.
4. Почему вы не выходите к журналистам?
Журналисты способны сочинить и без моего участия. Мне вообще не нравится все это — то, что обо мне пишут без моего согласия. Абсолютно авторитетно заявляю, что люди, которые занимаются раскручиванием этого всего, моими друзьями не являются.
5. По каким причинам вы ушли из Математического института имени Стеклова?
Если бы там все было в порядке, я бы не ушел.
6. Хотели бы вы работать в отечественном научном проекте, если бы поступило достойное предложение?
Я из науки уже ушел давно, поэтому ко мне это не имеет отношения. Меня это не интересует.
7. Как вы думаете, почему вокруг вашего отказа от премий поднялся такой шум? Вы ожидали подобного эффекта?
Никакого особенного мнения у меня на этот счет нет. Вообще, это ваша работа — задумываться над таким вопросом, вы же о нем пишете.
4. Почему вы не выходите к журналистам?