Общество

Что вы понимаете под словами "Потерять себя" ?

Гриня Грнский
Подстраиваться под всех подряд и не иметь собственного мнения, имиджа!
Жума Дуйсенбаев
Лучший ответ
Попасть в психологическую зависимость - жить не своей жизнью, а жизнью того, от кого зависишь.
Марков Михаил
полностью измениться (часто в плохую сторону)
Забыть свою цель.
Раствориться в другом человеке, стать созависимым и проживать чужую жизнь (
Потеряться- как бы отключится на время по какой- либо причине. (забытся) .
Я себя потерял- не пойму только где,
Я себя потерял иль в огне иль в беде.
Уходил от себя я на несколько лет,
Мне Господь в мир иной проездной дал билет...
Вася Пупкин
иду, иду и думаю, кто я, где я?
Думаю что уважение к себе как к личности или такое бывает в горе, когда нет дела ни до кого, депрессия.
Я так понимаю опять.. . сцуко - искать)) ) где я
Юрий Васильев
Тут 2 ракурса
1) Если кто-то из общества говорит человеку "ты себя потерял" это не факт, но одно
2) А когда человек сам осознаёт (понимает) , что он себя потерял это уже более страшная вещь и это уже абсолютно другое
Потерять себя это означает, что человек не может проявить себя ни в одной сфере (области) человеческой деятельности. ИМХО
Я знаю пример, когда одна.. . потеряла. Она даже перестала воспринимать своё имя, как своё имя. Не помнила точно, сколько ей лет.
Начисто охладела ко всему, что её интересовало раньше. И весь круг общения, прежние её друзья и подруги - стали ей не нужны.
Наверное, это и означает - потерять себя, это и есть "потеря личности". Но если человек молод, то со временем, в нём зарождается
новая личность.
катастрофически потеряться в делах
Поддаться на провокацию. Приведу тебе пример со своей жизни. До лет 20 занимался музыкой, был добрым парнем со светлым взглядом на жизнь. Потом всего лишь пятиминутный разговор не с "тем человеком" изменил меня. И прожил я так больше 10 лет. Жил одной жизнью, а был другим.
Значит стать не тем, кем себя когда-то нашел.
Проще говоря, иное восприятие самого себя или искаженное осознание себя. У каждого это индивидуально проявляется в зависимости от ситуации.