Общество

Как побороть страх сцены?

Просто скоро выступать на публике, будет много людей, а я никогда так не делал, я никогда не выступал на глазах сотен человек. Я не то что прям очень боюсь, но очень переживаю... подскажите как от этих переживаний избавится. Пожалуйста.
если у тебя большой страх, то не мучай ни людей, ни свои нервы, ни всем дано быть на сцене, кстати от 1-го раза многое зависит, если справишься с волнением, то дальше будет легче.
Юлия Юрьева
Лучший ответ
Если есть возможность, эту сцену надо освоить. Походить по ней, произнести монолог, разглядеть зал при разном освещении. Выбрать самое приятное лицо из публики и обращаться к нему во время выступления. Помнить, что у людей куча своих проблем, так что о тебе, твоих возможных промахах все сразу забудут, если даже заметят. Ну и валерьяночки перед)
Думайте о том, что делаете (говорите) , не думайте о впечатлении, которое производите. Можно порепетировать перед своими разок-другой. Зато, когда все получится, как будете гордиться собой. Попробуйте заранее представить это чувство - радость успеха, притягивает положительный результат. А вообще с каждым разом будет легче.
Два варианта.... выступать и не смотреть в зал... просто представить стену.... обычно подсветка на сцене и темнота в зале помогают отключить визуализацию объектов.... и второй вариант - выбрать человека в зале и обращаться только к нему....
Это первое, чем упорно занимаются начинающие актёры- студенты. Только упорная тренировка поможет вам избавиться от этого комплекса...
только почаще выходить....
попробовать заранее полюбить это дело - всем вас придётся слушать не перебивая, всё в ваших руках - выскажетесь - кайф ))
Надо не в зал смотреть, а в конец зала, где людей нет и делать все как на репетиции.
Привыкнешь и страх ты должен в себе сначала побороть а не на сцене. Выучи все и все будет ОК. Никогда не бойся толпа, представь, чтоты выступаешь и у тя впереди нет никого, вот и все. Смотри сколько народу выступает перед аудиторией и никто в обморок не падал. Все так и наровят, чтбы их посмотрели, ты же не уроб, а красивый пацан, ну что там бояться, возьми и выступи. Вот проблема.
волнение останется в любом случае. так оно и должно быть.
боязнь сцены пройдет со временем, но волнение будет присутствовать всегда

лучше для самого себы понять, что ты все сможешь сделать на высшем уровне! все отлично, потому то слова выучены и все отрепетировано!
как ты настроешь себя, так публика тебя и примет.
и еще. . все зависет от формата выступления. к каждому нужнен свой подход.
если это работа с достаточно взрослой и серьезной аудиторией, то ты должен выходить как подобающе. . в костюме, серьезный и т. п. .
Будь это какой0то празник и выступление в честь него, то улыбайся и дай понять залу, что ты отыграешь все красиво. . Сотни человек это не такой уж и большой зал, а значит он добрый зал. примет с распростертыми обьятиями)

главное не нервничать слишком сильно!
Надо радоваться и кайфовать от нахождения на сцене

и ни в коем случае нельзя общаться только с одним человеком в аудитории! ! есть куча способов завлечения внимания и выступающий человек должен привлекать внимание всего зала