Общество

Википедия правит миром? Всего пару лет назад создали мнение что свастику изобрёл не Гитлер и добавили статьи в вики и те

Мдааа.. . знаний Вам точно не хватает, уважаемый ...зато апломба сколько!
Виктор Куликов
Лучший ответ
Сергей Приходченко А вы давно знаете что свастика - это символ солнца?
Это все БСК
Lucky Stranger
Сергей Приходченко Что ещ за бск.
Сей символ на несколько тысячелетий старше обрезанного креста (без круга мироздания).. . кстати и еврейский двойной треугольник то же не столь молод, про дерево жизни (подсвешник еврейский) вообще молчу, он изображался ещё в триполи...
Катя Лозовая
Символ действительно создал не Гитлер.
Есть множество исторических материальных свидетельств, сейчас используется в буддизме.
Современные примеры до Гитлера - на деньгах Временного правительства России, на эмблемах национальных калмыцких частей красной армии в гражданскую, опознавательные знаки ВВС Финляндии 1918-1944.

Но это разумеется не русский политический или религиозный символ, на Руси встречается только как элемент орнамента а также в прямой форме огненных колёс при "языческих" обрядах, и нет свидетельств что назывался коловратом.

Кстати, в "вики" нет фигни про коловрат и т. п. , а если появилось легко исправить или как минимум добавить в обсуждение.
Арина Романова
Свастик много, Гитлер использовал лишь одну
Свастику изобрел не Гитлер. Это знают все, кроме Вас.
И, поверьте, подавляющие большинство людей узнало об этом задолго до появления Википедии.

Так что не нужно тут демонстрировать всему миру ограниченность своего мышления. Лучше возьмите школьный учебник и прочитайте.
Nurkhan Mukhambetov
как бы тебе поаккуратнее сказать, что ты не прав)))
Свастике несколько тысяч лет. Изобрел ее точно не гитлер.

В индии это символ счастья и благополучия.
Сергей Приходченко Вам давно известно?
Википедия порой содержит откровенную чушь, но по поводу свастики не соглашусь. Она в сотни раз старше Адольфа Шикльгрубера и происходит от санскритского термина "суасти" -- "благоденствие под Солнцем", а свастичная мандала - от понятия "колеса", "диска", или "круга вечности", разделённого на сектора. В Китае и Японии иероглифы свастики означают пожелания долголетия под Солнцем. Только та свастика в другую сторону повёрнута.
Сергей Зилев
блин... проверяйте в других энциклопедиях.... я всегда сверяюсь, когда для института.... совпадение 100%....ни разу вика не подвела... плюс википедии в том, что она помимо изначального значения слова (выражения) еще и современные смысловые варианты приводит.... мозги есть, значит лажу не пропустите, главное проверять не лениться)

у вас же есть мозг, а значит вы умеете самидумать, детсад не разводим:)
Olya
>что свастику изобрёл Гитлер
facepalm.jpg
Википедию жиды придумали и поставили ее в начало, так, чтобы при поиске первой ссылкой была именно это фигова википедия. Очень большой процент людей тыкает именно первую ссылку, даже не задумываясь, что данный ресурс модерируют раввины. Это тоже создание определенного стереотипа мышления. А откуда свастика-мне насрать. Я знаю, что под ней убивали граждан моей страны и пусть там кто себе жопу наизнанку вывернет-этого не забуду и не буду считать иначе.
Аоптд Аоптд
Nurkhan Mukhambetov Вы понятия не имеете кто "модерирует" данный ресурс. Вы даже не знаете как устроена "модерация" на нем.
Вы осуждаете нацистов, хотя сами являетесь именно таковым.
смотрел недавно американское немое кино про индейцев. снято было в начале 20-го века. у некоторых индейцев на одежде были орнаменты в форме свастики. вообще у азиатских народов это символ солнца (или вечности) . гитлер увлекался всякой мистикой, вот и "позаимствовал" символику.
Ты, школота ёбаная - пшел в школу, нах! Гитлер свастику не создавал, потреблядский выблядок!!!
Кристина Семенова Мат не придает чести Иисусу а Вам тем более.