Общество
Наша армия снова не готова к войне как в 1941 году?
Нашу армию постепенно переделывают в коммпактную, ее хотят оснастить, собрав все более или менее современное оружие и боеприпасы, собирая отовсюду. Остальное - деревня. Штрафбаты, стройбаты и просто аты-баты (ничего нет, мат и пьянь) . Большинство отуда уйдет со стыда и от безысходности, остальным будут выплачивать более или менее пристойные зарплаты, которые обещали, выдавать квартиры и т. п. Увы, эта армия собой прикроет три или четыре округа: Москву, границу с НАТО кое-как и Кавказ. Остальное просто останется в виде округов или т. п. мобилизационного деления + пограничники. Якобы, там кто-то есть. Армия развитого фуфло выглядит именно так. Трагедия 1941 года была в политических просчетах Сталина и верхушки власти, они не увидели в 1936м в Гитлере врага №1 и по прежнему считали врагами страны Антанты, и к большой воне начали в спешке готовитьс к 1939му, при этом все впало в состояние апатии (пофигизма) , нежелания что-то делать, тупизны верхушки командования (никак не могли наладить выпуск самых необходимых видов вооружений) , страха и доносительства. Начатая мобилизация при этом еще и попадала под договор о ненападении с Германией - то есть все было наперекосяк. Сейчас вроде нападать и некому, кроме того, от большой войны пока еще защищает ядерное ракетное оружие. Но вот концепция перехода на бронеавтомобильчики типа "Тигр" и игрушечные "беспилотные" самолетики (ими все равно по радио кто-то управляет, т. е. пилот все равно есть, хоть и на земле сидит) вызывает сильное сомнение в готовности армии дать отпор хотя бы крупным бандформированиям типа Ш. Басаева в 1999м. Европу копировать зря, она охраняет маленькие территории, при этом там тепло, хорошие дороги, нет такого бездорожья и еще.. . нет на границе серьезных врагов вроде Китая и Японии. Тем более по совокупности всех видов сухопутных войск, не считая Америки, она все равно сильнее России. Например, я бы подумал о том, что воевать придется в полевых условиях, то есть распутицы, а не только на плац-парадах и вдоль шоссе, это была главная беда зимней войны 1939го, а в поле, болоте, полупустыне, то есть броневик типа "Тигр" с колесной формулой 4х4 будет интенсивно застревать. Кроме того, он еще и так же мало защищает от РПГ, как и БТР-80. Я бы доработал что-то типа БТР-80 или новой ПДМ, но с большей броней в ущерб способности плавать. Водные преграды пусть преодолевают БТР и амфибии с такой способностью. На крышу поставил бы спаренную пушку 20мм, ка в Чечне и Афгане на грузовики ставили, только в башне. Такая машина пригодится при атаке внутри БТР, а не "на броне" сверху или пешком, например, на обороняемую РПГ и ПТУРС деревню, занятую боевиками. Идеи Сердюкова понятные - он хочет импорт и армию а-ля НАТО. Броневики Scania - конечно хорошо, но предельно дорого. Вспоминая опыт внедрения автобусов этой фирмы в Петербурге (Матвиенко они понравились - красивенькие, а остальные она решила больше не покупать) : на Невский проспект машин 10 купили, остальное поменяли на голимый желтого цвета Китай, который весь начал ломаться, в нем еще и кидало. В результате опять стали покупать ЛИАЗ, МАЗ, "Волжанин"... Свое лучше, тем более если по уму сделано.
Ну если 191 дивизия, не считая десятков более мелких формирований первого стратегического эшелона, стоящие прямо на советско-германской границе к июню 1941г. и еще порядка 80 дивизий второго стратегического эшелона, стоявшие на 300 км восточнее (всего под ружьем более 5,5 млн. военнослужащих по всей стране) + порядка 17тыс. боевых самолетов+порядка 12тыс. танков-это неготовность к войне, то Вы либо историю того периода никогда не читали, либо просто флудите.
А "ВАША АРМИЯ" это чья армия? А то логин "Michael' как-то с Рф не сочетается, да и войны пока не предвидится, может есть какие-то сведения, так пиши всем, чтобы знали люди.
Это особенности русской национальной.... Мы когда-нибудь, к чему-нибудь были готовы? Мы не готовы к лету. В жару вдруг начинает всё гореть. Каждый год мы не готовы к отопительному сезону. У нас в декабре "вдруг" выпадает снег. А Вы про армию....
А что складывается ситуация близкая к вооруженному конфликту, что Вы проводите такие аналогии?
У нас есть армия?
Если бы Красная Армия в 1941 году имела нынешний уровень готовности Российской армии, то танки Гудериана дошли бы до Уральских гор со скоростью равной скорости движения танка Т-III по грунтовой дороге.
Маргарита Радская
А они ,что шли со скоростью движения по полевым накатанным ? а год захватили столько,что потом целых три отбивали.
Нет никакой готовности, потому как нет патриотизма, нет идеи, нет моральных и духовных сил- а это самое главное. В 41-м всё это было- потому и победили.
Всегда не готова
Говоря слово наша, вы простите откуда пишите? Не из-заграницы случайно, а то да, ваша-то к войне не готова.
Это тактика такая))
Её уже нет армии..
готова потому что пока что у нас есть ракеты с ядерными боеголовками.
Если бы их не было, тогда был бы конец.