Общество

Причем тут Сталин если Израиль создан решением ООН, 14 мая 1948 года..?

Решение ООН зависело от позиции Сталина.
Николай Семенов
Лучший ответ
Инициатива создания Израиля была выдвинута именно Советским Союзом понятно, что не без личного участия в этом Сталина. Великобритания была категорически против и США занимали неопределенную позицию. Делегация СССР в ООН, используя разного рода рычаги давления, и протолкнули Резолюцию ООН о создании Израиля. Причина было простой: Сталин хотел созданием Израиля ослабить позиции Великобритании на Ближнем Востоке. Тем более, что в Израиле поначалу господствовала идеология социалистического толка, что Сталиным в перспективе рассматривалось как фактор появления своего союзника в этом регионе. При этом необходимо заметить, что в последующей сразу за объявлением независимости Израиля войне, начатой арабскими соседями, СССР не только помогал Израилю поставками оружия и военной техники, переправляя их через в частности Чехословакию, но и направил туда немало советских военных инструкторов и специалистов в военной области.
Петр Костин
Сталин дал согласие на создание Израиля на совбесе ООН, а вообще это была инциатива еврейского лобби США, а вообще для СССР вопрос создания еврейского государства тогда не имел принципиального значения
Инициатива создания Израиля была выдвинута вовсе не Советским Союзом. После отказа Великобритании от мандата Лиги Наций на управление Палестиной решение вопроса было передано в ООН, где была создана специальная комиссия - UNSCOP, которая и разработала план по разделу Палестины (и в которую СССР не входил) .
СССР неожиданно поддержал решение ООН по разделу Палестины и одним из первых признал государство Израиль. А потом некоторое время помогал Израилю оружием и спецами. Сталин надеялся заполучить союзника на Ближнем Востоке. Но коммунизм там не прижился...
Sean Kingston
Sean Kingston Да, кстати... Резолюция была принята в 1947.
А 14 мая 1948 - день, когда Бен-Гурион зачитал декларацию независимости (это событие к ООН уже отношения не имеет)
К созданию государство Израиль приложили руку сионисты в лице Гитлера и Сталина. Иначе никто бы не поехал в необжитые края Палестины. Гитлер своей жестокостью, а Сталин своей мудростью.
Решающее слово на заседаниях ООН было за СССР.
А так. Сейчас всё модно валить На Сталина. Пусть и это на нем будет.
Роберт Глухов
изТОРЫя так гласит
Nadya Vorobyeva
Просто нужна личность на которую можно свалить всё, на данный момент выбрали Сталина, уж очень он кому то поперёк горла стоит.
"..И Вы спросите, а причем здесь Лужков? Как всегда ни причем, задумайтесь" (с) Доренко конец 90
Ваня Нюкало
-Сталин дал мыщцы для борьбы.
фигзнает. но у нас евреев всегда много было, а Сталин в это время был у руля.
Ольга Сысоева