Общество

Зачем СССР устанавливал блокаду Берлинв в 1948 году?

24 июня 1948 года СССР прервал сухопутную связь Западного Берлина с внешним миром. Фактически блокада имела целью вынудить бывших союзников уйти из города. Почти 11 месяцев США и Британия снабжали два с лишним миллиона человек всем необходимым по воздуху. Такого никто в истории не делал.
С чего это нам желеть Германию? Они что сделали с нашим народом?
Дмитрий Молодцов
Лучший ответ
Василий Чипыушников Война закончилась. А мстить поверженным - это уже издевательство.
что бы с западного берлина в ГДР не проник разврат проституция, насаждаемые америкой в западном секторе
Edil Tolokov
Василий Чипыушников Хосподя...)))) И ты комуняка? )))
Преступления союзников в войне с Гитлером Я ПРО США НА ТЕРИТОРИИ ГЕРМАНИИ.

«Они убивали намеренно»

Склады США и Германии ломились от еды, однако заключённых не кормили по 4 дня.
Когда вскрываешь факты преступлений военных союзников во время Второй мировой, сразу раздаётся: «Это было давно, это не подтверждено документами… К чему вообще ворошить прошлое?»

«Большинство пленных не стояли на ногах - они могли только ползать. Почти все немцы весили не больше 50 килограммов. Никакой защиты от солнца и дождей: только грязные куски картона - лагерь был населён живыми скелетами. Несколько человек умерли прямо на моих глазах. Мы отобрали 700 солдат вермахта, но 615 из них сразу после перевозки во Францию оказались не в состоянии работать». Это записи французского капитана Жозефа Жульена, в августе 1945 г. он в составе особой комиссии прибыл под Дитерсхаймам в Западной Германии - Франции требовалась бесплатная рабочая сила для восстановления разрушенной войной инфраструктуры. По документам, из 740 тыс. пленных солдат вермахта, которых американцы передали французам «для строительных работ», две трети находились в «крайней степени истощения».

«Морили голодом, как крыс»

Кроме того, сохранилось письмо главы Красного Креста Макса Хубера главкому войск США Эйзенхауэру. Хубер просит разрешения привезти консервы в лагеря, на что следует отказ: «Вам запрещено передавать еду врагам». «От голода в мае - декабре 1945 г. умерло много пленных и гражданского населения Западной Германии - чего не наблюдалось в зоне оккупации СССР, - пишет историк Ричард Доминик Уиггерс. - Я не могу сказать, было ли это организовано оккупационными властями США. Возможно, виноват военный хаос». В беседах с «АиФ» военные эксперты из Германии говорили: цифру в МИЛЛИОН погибших немцев можно оспаривать, однако подтасовка данных армией США - факт, который не вызывает сомнений. Конрад Аденауэр (канцлер ФРГ в 1949-1963 гг.) поднимал вопрос в Госдепартаменте США: куда делись 1,5 млн пленных? - «они не вернулись домой». Ответа он не получил. Американский историк Альберт Коудри, критикуя выводы Бака, называет цифру в 56 285 умерших от голода немецких солдат. Но даже они выше официальных в пять с половиной раз!

ТАК ЧТО ЕСЛИ НЕ ЗНАЕШЬ ИСТОРИИ НЕ ХЕР ЛОХОТРОН РАЗНОСИТЬ ПО МИРУ. ВЕСЬ БЕСПРЕДЕЛ КОТОРЫЙ ПРЕПИСАН СССР=ЭТО ДЕЛАЛИ США.
Это не очень правда.
Василий Чипыушников Поведай "правду",только не совдеповскую.
Ярко выраженное - и при этом не подкреплённое логическими аргументами - эмоциональное желание нагадить "развитым буржуазным странам" вот уже более ста лет является одной из величайших бед некоторых государств.
Евгений 11
Запад стремился сохранить элиту Германии, которая начала этот ад.
У Запада деньги не пахнут.
Василий Чипыушников Кого? Геринга, Гимлера?
Сам же написал, хотели выкурить бывших союзников из города
Катя Пономаренко прикол в том, что они так и не стали бывшими. никто союзные договора никогда не расторгал