Общество
Интересно - как некоторые граждане восторгаются жизнью в 19 веке в России - неужели у всех предки были в "Господах"?
Читаю тут у писателя Григоровича - "... Супруга помещика Короткова собралась в город и просит у супруга денег. Супруг вызывает управляющего и говорить ему небрежно - " Марья Федоровна в Москву собралась - деньги нужны.. Поезжай по деревням - видел я там МНОГО ЭТОЙ МЕЛКОТЫ, ШУШЕРЫ - распорядись!" Кто не понял - этому управляющему дан приказ (!) - наловить (!) детей, молодых девок и ребят - и по быстрому их продать! *** Еще момент - описан у путешественника Семенова Тянь-Шанского - "... Гости после обильного обеда, выходили в сад, где на пьедесталах были расставлены живые статуи из крепостных девушек, предлагаемых гостеприимным хозяином на выбор!" *** Вот и возникает вопрос - а знают ли те, кто захлебывается восторгами по ТОЙ ЖИЗНИ - свою родословную? Не их ли пра-прадедушек ЛОВИЛИ по деревням, что бы выручить денег для "Марьи Федоровны"? Не их ли пра-прабабушки стояли на пьедесталах, изображая наяд? Может как раз ИМ то - восторгающимся и нет особого повода для восторгов?
Восторгается в основном быдло, которое сейчас себе не нашло места в жизни, вот и ищет его в прошлом, хотя как раз их предков и пороли на конюшне барские кучера, как нерадивых холопов!
Мои предки крестьяне. Правда не крепостные. А свободные хлебопашцы. Были и такие. Так что особо не восторгаюсь.
господа все в Париже) ) вопрос из риторических
А мечтать вредно или нет
Но крепостное право отменили в 1861.А в Сибири его никогда и не было. И многие убегали в Сибирь от господ. а кто-то переселялся сам. и правительство давало деньги не переселение. Они очень быстро становились зажиточными. Потому-то и сопротивлялись советской власти до последнего.. При крепостном праве никто не хотел бы жить. а вот после отмены-другое дело.. примечательно. что те писатели и поэты. которые громче всех кричали об угнетении крепостных. сами имели их и освобождать не торопились., хотя право имели дать вольную..
А я не восторгаюсь! Таких примеров много! Например как Балда надавал щелчков попу! Также чей то прародитель!
-мои предки-голытьба поволжская -таких самодуров на вилы подняла и сбежала на юга-в казаки...
Сложно сказать, кто были мои предки, но вот ответьте, если прадедушка на фотографии в юнкерской форме-он кто? Из тех или из этих?
кроме подобного... было очень много российской, деревенской интеллигенции... врачей к примеру... (в т. ч. в сёлах.. . в больших обустроенных каменных больницах)
так вот их тоже раскулачили и раздавили так, что их дети даже оставались безграмотными.. . (больницы естественно ликвидировали, заселили... )
по рассказам.. . в деревнях не было плохо живущих дворов - у каждого сруб пятистенок или более (жили рядом домами с роднёй).. . но работали непомерно.. .
(даже в 50-е годы... в деревнях, в подворье, было по две, три коровы (телки, бычки)... десяток, два овец... кур немерено... сады... огород 30-50 соток - сажали картошку продавали в регионах.. . и т. д.)