Общество

Не пора ли на постсоветском пространстве вернуться к смертной казни?

Кто-то за кражу, за мою журналистскую карьеру, бывали такие случаи, когда люди крадут из-за голода и невыносимой жизи получают большие уголовные сроки, хотя не сделали никакого вреда здороью другим людям, нанесли лишь небольшой ущерб их хозяйству( кто-то ворует барана. кто-то гуся и т.д.) некоторые же лица за особо тяжкие преступления или откупабтся или сидят незначительные сроки, хотя из-за них кто-то лишился жизни?Получается у нас гуманизация закона работает как раз для таких зверей. а не людей? Или это выгодно западу? какой закон надо принять чтобы в гражданском обществе жилось хорошо и спокойно?
Давно пора!
Педафилам дают три года, а за кражу мобилы - шесть лет, хотя ущерб - несопастовим.
За пойманного осетра - восемь лет, а за задавленого пешехода - четыре года с отсрочкой приговора в четырнадцать лет .
Разиня Хасаншина
Лучший ответ
Вообще нельзя мораторить было.. . Содержать в тюрьмах пол-страны, прав-виноват - пока разберутся, да и не разберутся, выставлять основным аргументом возможность судебной ошибки - стыдно. Я бы согласилась умереть, чем сидеть.
Коллеге - респект)
Юлия Яцко
За целый ряд преступлений - давно пора.
не пора
Mirlan Alimbekov
При нынешней демографии - самое оно то...
Юрий Алексеев
Какие планы на вечер?
Алина Ивакина
Догадайтесь кто первый пострадает, власть кем захвачена? Вот когда к власти придет настоящая выборная власть, которой доверяет народ, тогда и можно будет законы осуществлять, а теперь задача убрать такую криминальную власть.
Почитай книгу Олега Дивова "Выбраковка" там подана хорошая идея.
Ольга Певно
вы товарищь что инопланетянин или просто из дурки вещаете) ) или как та блонди, помоему это фильМ офицеры . мне типа сказали ща будет бух корабль взорвется, а какой да вот такой)) ) да ты дура совсем там же твой отец!!!! вот вам примерчик из нашего округа достаточно свежий потерялись унас две девчёнки все наушЫ встали тринадцать и четырнадцать лет, месяца через три наша доблестная милиция нашла насильника и убийцу этот сюжет обошел все каналы, так вот он как нивчем небывало пил пиво у магазина чурбан сын грачей что осели в восьмидесятых, убил и трупы подлед кинул изнасиловав перед этим, на суде просил просщения у родителей, дали двенадцать лет не растреляли мерзавца (((( а былобы правильно. только вот что ДЕВЧЁНКИ ВЕРНУЛИСЬ ЧЕРЕЗ ПОЛТОРА ГОДА они ходили поТрахатся в секту с секс уклоном. . А ЭТОТ НЕДОЧЕЛОВЕК НЕ ВЕРНУЛСЯ..)))) )

ПОМНИШ ПРИТЧУ О НАГРАДЕ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ ШАХМАТ. НА ОДНУ КЛЕТКУ ПОЛОЖИТЬ ОДНО ЗЕНО НА ВТОРУЮ КЛЕТКУ ДВА НУ И ТД, НУЖНО ПРОСЩЕ СДЕЛАТЬ ВЗЯТЬ ВАС ЗАСАДИТЬ ДУБИНКУ В ОПУ ВЫ ПРИЗНАЕТЕ ЧТО ВЫ ТЕРОРИСТ НАСИЛЬНИК И ЗОВУТ ВАС ОСВАЛЬД. . ВЫ ВЫДАДИТЕ И НАПАРНИКОВ И ПОДЕЛЬНИКОВ, С НИМИ ТОЖЕ МАЛЕНЬКО ПОРАБОТАТЬ И ВСЁ БУДЕТ ОК . ВОТ ТОЛЬКО позволят ли нам китайцы сажать и стрелять всех виновных я незнаю через вде недели работы прокуратуры. . в дурке вам место ..
По вопросу введения смертной казни. Давно пора, но с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ отсрочкой исполнения 5-7 лет, поскольку за этот период могут быть выявлены судебные ошибки или ошибки следствия. В общем, чтобы невиновные люди не пострадали. При этом в случае, если человек ошибочно был привлечен к уголовной ответственности, то установить СУЩЕСТВЕННЫЙ размер денежной компенсации.

По вопросу несправедливости приговоров судов. Это скорее вопрос к качеству судебной системы в целом. В современной действительности, очень часто судьи переписывают обвинительное заключение в приговор + удовлетворяют требования гособвинения в части назначения наказания. Запросил гособвинитель 3 года лишения свободы за кражу гуся, судья и назначает обвиняемому 3 года.
Да и вообще судьи опасаются выносить оправдательные приговоры. Потому что их сразу под галочку ставят.