Общество
Почему Сталин восстановил смертную казнь для шпионов, а за умышленное убийство нет?
ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА СССРУКАЗот 12 января 1950 годаО ПРИМЕНЕНИИ СМЕРТНОЙ КАЗНИ К ИЗМЕННИКАМ РОДИНЫ,ШПИОНАМ, ПОДРЫВНИКАМ-ДИВЕРСАНТАМВвиду поступивших заявлений от национальных республик, от профсоюзов, крестьянских организаций, а также от деятелей культуры о необходимости внести изменения в Указ об отмене смертной казни с тем, чтобы этот Указ не распространялся на изменников родины, шпионов и подрывников-диверсантов, Президиум Верховного Совета СССР постановляет:1. В виде изъятия из Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 мая 1947 года об отмене смертной казни допустить применение к изменникам родины, шпионам, подрывникам-диверсантам смертной казни как высшей меры наказания.2. Настоящий Указ ввести в действие со дня его опубликования.
Изменники Родины, шпионы и подрывники-диверсанты представляли большую общественную опасность, нежели убийцы.
Наверное посчитал что измена Родине несопастовима с субийством. А потом труд зеков приносил пользу стране и почти ничего не стоил.
Сталин в 1947 году начал подготовку к новой волне репрессий, которая и началась с 48-м. Разбаловальсь победители за время войны.. . стали вольности допускать... забыли кто в доме хозяин.
Сергей Кремлёв
Получается что подговка к новой волне репрессий включала отмену в 1947 году смертной казни?
А потому, что так он расправлялся со своими политическими противниками. Ведь по тогдадшнему законодательству и судопроизводству - это проще простого. А уголовников Сталин не боялся.
Во первых не Сталин, а государство. Во вторых надо было всякую Солжениценскую мерзость поставить на место.
Большевики ещё в 1918 году заявили, что уголовники для них - социально близкий элемент, вот поэтому и не расстреливали! Да Сталин и сам в молодости грабил банки - как же он будет расстреливать себе подобных! Правда, нынешние власти пошли ещё дальше - за убийство нескольких человек дают 7-8 лет, в среднем по два года за человека! Скоро за убийство вообще условно будут давать!
предателей, как сорную траву, надо искоренять...
При Сталине уголовники чувствовали себя вольготно, и на свободе, и даже в тюрьме.
А вот простые крестьяне и рабочие получали срок за небольшое опоздание на работу и за подобраный с земли колосок.
да хрен его знает, Сталина тваво)))
удобно ведь для устранения неугодных--шпион--и всё!!-пипец.... а попробуй-обьявить мокрушником--хоть какие то доказательства для приличия-нужны
Почему Сталин ...
Делать что-ли нечего, как его мысли угадывать?
чтобы держать опричников в страхе
потому что этому идиоту было важней прибить шпиона чем подлого убийцу
его тогда первого пришлось бы расстрелять
за умышленное убийство
с пониманием относился к убийцам, ведь сам им был.
К своим хорошо относился, а к шпионом плохо!
Изменником можно было объявить всякого неугодного и ...без суда и следствия в расход. А вот принудить убить опального сложно. Сталин был хитер и мудрен.
Уголовники ему классово близки были - сам такой.
Убийцы убивали по несколько человек, а среди изменников родины были люди, принимавшие участие в массовых растрелах, геноциде и т. д. Они уже поработали на восстановлении послевоенного народного хозяйства и с 1950 года их уже можно было расстреливать. Подрастали новые, которые таки изменили родине в 1989-1993 годах и далее везде.
Про убийства я точно не знаю, а во про шпионов они же отсидят и опять за границу, информацию сдавать.
Сергей Кремлёв
Информацию сдавать о чем? Как сидели? :-)
захотелось
Потому как свидетелей надо убирать.)
Боялся бунтов.
Для острастки. Хотя лагеря - это пострашнее смертной казни.