Общество

Упоминание в разговоре о человеке в третьем лице (этот) в его присутствии. Оскорбительно?

Это одна из публичных форм унижения человека. И конечно же оскорбительна всецело. Впрочем, вспоминая профсоюзные и пр. собрания времен СССР, когда разбирали "персональное дело" и в присутствии человека перебирали по косточкам всю его личную жизнь и пр., то Ваш вопрос тянет на целое социолого-психологическое исследование.
Анастасия Бакшаева
Лучший ответ
Ярослав Дудник По косточкам, говоришь? Это чтобы хронического алкаша, не дай бог, не уволили с работы. Брали на поруки, воспитывали.... а сейчас жрут с костями без соли и лука....
Да, это невежливо. Местоимения в отношении присутствующего человека (даже третьего участника разговора) не употребляют. Обязательно Имя (или имя и отчество)
Разумеется, как и разговор на непонятном для человека языке.
Не совсем. Просто это показывает уровень воспитания и общего развития упоминающего.
Kuba Jumagulov
Все зависит от контекста.
Н Б
Оскорбительно? нет не думаю, но вот если поговорить о Культуре, то она, скорее всего, на уровне плинтуса, хотя сказать что человек, который демонстрирует подобную "культуру" быдло тоже нельзя, чтобы не оскорбить быдло. Быдло в переводе с польского- крупный рогатый скот!
Vladlena Atavina
Неприятное такое обращение. Как будто, кто говорит "этот" в присутствии человека имеет над ним власть и имеет право так пренебрежительно. Невоспитанность и НЕэтичность, бросающаяся в глаза. Это вульгарность даже.
Юрий А.
Это дурной тон.
Конечно
Олег Аитов
Конечно да
Людка Полич
Не всегда - только если с холодностью, презрением, пренебрежением в голосе, усмешкой. "Этот", "эта", Он, Она - однозначно оскорбительно. а если по имени в третьем лице, то нет
Паша Дёмин
Ольга Калинина если с холодностью, презрением, пренебрежением в голосе, усмешкой. Если допустить что так и высказались, как вы сказали... То как это будет восприниматься?
Светлана Шишкина-Аспедникова "Этот" - это уже пренебрежение на уровне хамства. "Он" - просто некультурно и невежливо. Правильно использовать имя или какую-то нейтральную форму. Скажем, "наш друг".
Да, это не культурно.
Marina Koöhn
Ольга Калинина мне кажется это просто пренебрежение , и равнодушие
Это ужасно, никто себе не должен позволять такое
ДА, причем всегда.
Cергей Королёв
Да, это нетактично. Получается. как-будто он пустое место, его нет в тот момент, когда о нём говорят.
Смотря о чём речь!!!