Общество

Советские учителя брали взятки и подношения?

Сергей Урвачев
Никогда.
Шынар Жилисбаева
Лучший ответ
Подарки дарили ВСЕГДА .Классы были большие .В моем -46 человек! Собирали по 1 рублю .Зарплата учителя в то время была 95 рублей .
Давыд Штырц
Виталий Фартуна Это у кого 95 руб., Галина?
Конечно, брали... .
Чаще, не деньгами - а конфетами, коньяком, дефицитными продуктами и товарами....
Рауль Дюк
Практически НЕТ, если и было, это мелочи, в сравнении с сегодняшними школьными поборами. Сейчас уровень преподавания снизился, с одновременным ростом алчности и духовной гнили преподавателей. Никакого сравнения с советскими учителями, вернее, сравнение не в пользу нынешних - что по качеству ведения уроков, что по нравственности.

В институтах было чуть по-другому, но это всё равно были не взятки или откровенные вымогательства, но подарки, иногда и деньги, конечно, но это так же мелочи в сравнении с существующим положением дел в ВУЗах.

P.S. Наблюдается устойчивая ДЕГРАДАЦИЯ.
Djon Mochinskii
Моя классная руководительница (времена перестройки), увидела на мне колготки с люрексом, модные в те времена. попросила такие же, они 25 рэ стоили, просьбу проигнорировали. так она мне напрямую сказала, что повлияет на учителей, что бы те ставили мне плохие оценки.
Элина Габибова
Особенно типичные ...эти брали, берут и будут брать...
Артем Амаков
уважали тех кто преподносил... -ваза -взятка ли...
Еще как брали. С родителей, у которых были большие возможности (например, с работников посольств) брали импортными шмотками, с родителей, у которых возможностей было меньше, брали тем, в чем эти родители могли оказать содействие: достать билеты на аншлаговый спектакль, подарить канцелярские принадлежности, редкие книги и т. п. С уж совсем бедных брали коробки конфет.
Андрей Лемешев Мой отец 55 лет проработал учителем математики в старших классах.Ближек концу учебного года облоно "спускало" в школы "квоты" на золотых медалистов.Их было 1-2 на каждый выпуск.Не более.Помню в тот год отец пришел расстроенный с педсовета:дали "квоту" лишь на одну золотую медаль,а на нее явно тянули аж трое.Начали спорить кого ДЕЛАТЬ медалистом.Спорили недолго:позвонили из облоно и РЕКОМЕНДОВАЛИ сделать одну девочку(фамилию ее до си пор помню,но не буду),папа к-рой был начальником райотдела милиции нашего района.И сделали.Я еще помню как к нам домой пришли родители тех двоих,кому НЕ дали медалей,как они умоляли отца (он был их классным руководителем),плакали,как совали какие-то свертки-он ничего не взял.Да и брать-то было за что?!Случилось это в начале 70-х.В самой кому-то прекрасной стране на свете...
Нет. В СССР не було ни взяток ни секаса! :-))
Советские учителя были такими же нищими, как и большинство населения.
преподаватели ВУЗОВ могли давать частные уроки и имели возможность ЧЕСТНО заработать деньги.
Алла Танюшкина Большинство населения нищих - это сейчас. А в советские времена нищими были только заядлые пьяницы. Я в свои 17 лет работала в ателье , простой швеей и прилично зарабатывала. Богато конечно не жили, но не надо было на отпуск откладывать, что бы на юг съездить. И в кафе и рестораны ходили. А в праздничные дни разъезжали по Советским республикам. Скучно не жили, есть, что вспомнить. А мои родители хороший дом построили ( на дачке) Сейчас на честно заработанные можно дом построить ???А учителя, как раньше не много зарабатывали, так и сейчас ни чего не изменилось.
Учителя и тогда вымогали !!((
Стас Сабуров
вазочки, конфетки...
Цветы, конфеты, но не более !
Только подарки. Намекалось кому то из родительского комитета, а те на родительском собрании собирали деньги. На день рождения, как правило, это было что-то из золота.
Между прочим только так.
И при советах были что назвается сейчас "элитные" школы.
И драли к слову как могли.
Aziz Kadirov
Алла Танюшкина Филин, ну что ты пургу гонишь ???Тебе то откуда в твои 17 знать ???Зачем врешь ???Учителям на праздники подарки родительский комитет дарил, в виде вазочек или чайных сервизов. Не более того. И школ элитных, я что то не припомню, потому что не было таких. Были школы - интернаты с углубленным иностранным языком . Были дворцы пионеров и школьников. И все это бесплатно было !!!И кстати в школах с неуспевающими, учителя дополнительно занимались - бесплатно.
конечно....
Виктор Морланг
Я родилась и училась в Ленинграде. Там же и мой сын учился, точнее уже в Санкт Петербурге. Ни мои родители, ни я ни когда взяток учителям не давали. Дарили подарки - цветы, конфеты. А еще родительский комитет собирал деньги ( не большие) и покупали вазочки или чайные сервизы. Моя школьная подруга стала учительницей начальных классов и до сих пор работает. Что то не разбогатела.
Брали, конечно. И не только "вазочки-конфетки", особенно ближе к выпуску.
В РСФСР в институтах не слышал, а в Грузии, Армении и азиатских бывало, бывшие студенты делились.
если про Советские времена, то взятки были большим исключением, люди работали ради любимого дела ( большинство, хотя бывали, думаю, исключения ) а сейчас ...вышагнул за порог класса после звонка и забыл что ты учитель, я не про элитные и платные школы, а про общеобразовательные, если кто и работает ещё по старинке так это ПЕНСИОНЕРЫ.. . (для кого школа - это жизнь )
Представьте себе да!! ! Я думаю и древние римляне этим страдали. "Человеки" не меняются! И пороки все те же.