Общество
Советские учителя брали взятки и подношения?
Никогда.
Подарки дарили ВСЕГДА .Классы были большие .В моем -46 человек! Собирали по 1 рублю .Зарплата учителя в то время была 95 рублей .
Виталий Фартуна
Это у кого 95 руб., Галина?
Конечно, брали... .
Чаще, не деньгами - а конфетами, коньяком, дефицитными продуктами и товарами....
Практически НЕТ, если и было, это мелочи, в сравнении с сегодняшними школьными поборами. Сейчас уровень преподавания снизился, с одновременным ростом алчности и духовной гнили преподавателей. Никакого сравнения с советскими учителями, вернее, сравнение не в пользу нынешних - что по качеству ведения уроков, что по нравственности.
В институтах было чуть по-другому, но это всё равно были не взятки или откровенные вымогательства, но подарки, иногда и деньги, конечно, но это так же мелочи в сравнении с существующим положением дел в ВУЗах.
P.S. Наблюдается устойчивая ДЕГРАДАЦИЯ.
Моя классная руководительница (времена перестройки), увидела на мне колготки с люрексом, модные в те времена. попросила такие же, они 25 рэ стоили, просьбу проигнорировали. так она мне напрямую сказала, что повлияет на учителей, что бы те ставили мне плохие оценки.
Особенно типичные ...эти брали, берут и будут брать...
уважали тех кто преподносил... -ваза -взятка ли...
Еще как брали. С родителей, у которых были большие возможности (например, с работников посольств) брали импортными шмотками, с родителей, у которых возможностей было меньше, брали тем, в чем эти родители могли оказать содействие: достать билеты на аншлаговый спектакль, подарить канцелярские принадлежности, редкие книги и т. п. С уж совсем бедных брали коробки конфет.
Андрей Лемешев
Мой отец 55 лет проработал учителем математики в старших классах.Ближек концу учебного года облоно "спускало" в школы "квоты" на золотых медалистов.Их было 1-2 на каждый выпуск.Не более.Помню в тот год отец пришел расстроенный с педсовета:дали "квоту" лишь на одну золотую медаль,а на нее явно тянули аж трое.Начали спорить кого ДЕЛАТЬ медалистом.Спорили недолго:позвонили из облоно и РЕКОМЕНДОВАЛИ сделать одну девочку(фамилию ее до си пор помню,но не буду),папа к-рой был начальником райотдела милиции нашего района.И сделали.Я еще помню как к нам домой пришли родители тех двоих,кому НЕ дали медалей,как они умоляли отца (он был их классным руководителем),плакали,как совали какие-то свертки-он ничего не взял.Да и брать-то было за что?!Случилось это в начале 70-х.В самой кому-то прекрасной стране на свете...
Нет. В СССР не було ни взяток ни секаса! :-))
Советские учителя были такими же нищими, как и большинство населения.
преподаватели ВУЗОВ могли давать частные уроки и имели возможность ЧЕСТНО заработать деньги.
Алла Танюшкина
Большинство населения нищих - это сейчас. А в советские времена нищими были только заядлые пьяницы. Я в свои 17 лет работала в ателье , простой швеей и прилично зарабатывала. Богато конечно не жили, но не надо было на отпуск откладывать, что бы на юг съездить. И в кафе и рестораны ходили. А в праздничные дни разъезжали по Советским республикам. Скучно не жили, есть, что вспомнить. А мои родители хороший дом построили ( на дачке) Сейчас на честно заработанные можно дом построить ???А учителя, как раньше не много зарабатывали, так и сейчас ни чего не изменилось.
Учителя и тогда вымогали !!((
вазочки, конфетки...
Цветы, конфеты, но не более !
Только подарки. Намекалось кому то из родительского комитета, а те на родительском собрании собирали деньги. На день рождения, как правило, это было что-то из золота.
Между прочим только так.
И при советах были что назвается сейчас "элитные" школы.
И драли к слову как могли.
Алла Танюшкина
Филин, ну что ты пургу гонишь ???Тебе то откуда в твои 17 знать ???Зачем врешь ???Учителям на праздники подарки родительский комитет дарил, в виде вазочек или чайных сервизов. Не более того. И школ элитных, я что то не припомню, потому что не было таких. Были школы - интернаты с углубленным иностранным языком . Были дворцы пионеров и школьников. И все это бесплатно было !!!И кстати в школах с неуспевающими, учителя дополнительно занимались - бесплатно.
конечно....
Я родилась и училась в Ленинграде. Там же и мой сын учился, точнее уже в Санкт Петербурге. Ни мои родители, ни я ни когда взяток учителям не давали. Дарили подарки - цветы, конфеты. А еще родительский комитет собирал деньги ( не большие) и покупали вазочки или чайные сервизы. Моя школьная подруга стала учительницей начальных классов и до сих пор работает. Что то не разбогатела.
Брали, конечно. И не только "вазочки-конфетки", особенно ближе к выпуску.
В РСФСР в институтах не слышал, а в Грузии, Армении и азиатских бывало, бывшие студенты делились.
если про Советские времена, то взятки были большим исключением, люди работали ради любимого дела ( большинство, хотя бывали, думаю, исключения ) а сейчас ...вышагнул за порог класса после звонка и забыл что ты учитель, я не про элитные и платные школы, а про общеобразовательные, если кто и работает ещё по старинке так это ПЕНСИОНЕРЫ.. . (для кого школа - это жизнь )
Представьте себе да!! ! Я думаю и древние римляне этим страдали. "Человеки" не меняются! И пороки все те же.