К сибирским татарам. Эти названия по всей западной Сибири, озера Чаны, Салтаим, Тенис, Уват, города Тара, Ишим, Тобольск, Тюмень, и многое другое, все татарские названия. В настоящий момент в западной Сибири проживает около 350 тыс татар. Многие обрусели, и то что он татары можно узнать только по их фамилиям, типа Сабаев, Сарызин, Гибатуллин, Газатуллин, Музаферов, Мустафин, ну и прочие типично татарские фамилии.
их язык, хоть и относиться к тюркской группе языков, но отличается от языка казанских татар. В 90-х годах, пошла унификация всех татар, все татары были признаны единым этносом, а литературным языком, язык казанских татар. И сейчас эти сибирские татары, которые живут в этнических татарских деревнях, или районах, вынуждены учить и знать сразу четыре языка, русский как общегосударственный, английский или немецкий как иностранный язык, татарский литературный, как общетатарский язык. Ну и свой родной, язык общения, сибирскотатарский язык.
Общество
А в Новосибирской области есть несколько татарских районов(Татарское,Ордынское,Тогучин)они к каким татарам относятся.
К сибирским! Татары живут не только в Новосибирской области, но и по всей Сибири. У нас в Красноярском крае тоже есть целые татарские районы.
Мария Гусева
Это до Ермака тут были татары, сейчас уже не осталось
татары второй по численности народ России, сибирские, уральские и жители самого Татарстана являются одним народом
Алексей Матвеев
не являются одним народом.
От Уссурийска до озера Ханка вааще хохлятские хутора, впрямую списанные с гоголевских повестей!
Да нет там татаров, живут типичные славяне, с русыми волосами (была, знаю)
Похожие вопросы
- В Новосибирской области многодетная мать закопала заживо младенца из-за нищеты-Может это причина убыли населения в РФ ?
- Крымско-татарский вопрос решится сам собой, все татары уедут в Польшу, спасаясь от русских оккупантов?
- Как татары относятся к русским?
- Как вы относитесь к тому,что татары хотят,чтобы татарский язык был признан вторым государственным?
- Татар, не устраивает добровольное изучение, татарского языка? Почему татарский, в Татарстане хотят сделать обязательным?
- Почему многие "полукровки" татары с любой другой национальностью - стыдятся своей татарской половины?
- Татарские активисты хотят сделать татарский язык вторым государственным языком России.Ваше мнение на этот счёт?
- Татарский может стать вторым государственным языком РФ ?
- Несколько вопросов насчет монголо-татарское иго.
- Кто мне может объяснить зачем делать татарский язык 2-м государственным?