Общество
Счетчики воды-за и против.Чем они удобны? В чем их минус? И еще хотела бы узнать-это обязаловкой скоро сделают?
У моей мамы в квартире нет счётчика, живёт она одна и начисляют ей каждый месяц по 8 кубов только горячей воды, а за холодную в два раза больше. У меня стоят счётчики и оплачиваю я только за то что использываю. Получается что мы втроём используем меньше чем она одна.
выгодно, когда, например, четверо прописано, а живут двое
Главное за все платить будете ...За проверку, за смену И ...прочее...
У нас счётчики стоят и на горячую, и на холодную воду. Расходы только на их установку и профилактику 1 раз в 5лет - в остальном сплошная экономия, платим в разы меньше чем раньше по квитанциям.
За. Поставила. Выгодно там, где прописаны много человек, а живут меньше. Но страшно для экономных стариков - встречала таких, что в ужасную жару экономили на душе, покрывались волдырями.
В нашем регионе - через 2 года. Это решение принимает местный парламент. Это удобно тем, кто платит за всех, реально проживающих в квартире людей. А если прописаны 2 взрослых, а у них 3 детей, которых нет в лицевом счете - невыгодно. Еще это невыгодно тем, у кого недавно был ремонт, трубы спрятаны. Придется ломать кое-что, чтобы подобраться к трубе и поставить на нее счетчик. Меня интересуют санкции к тем, кто счетчик не поставит...
Виктория Невоструева
Санкции только экономические...придет счет раза в 4 больше нынешнего - сами захотите поставить.
А как я не хочу-у-у-у стави-и-ить....ведь придется экономить!:-))
Удобны тем, что если воду расходовать экономно, то можно сэкономить. Я думала, все уже их поставили)
Виктория Бугаева
Нет ,не все. Как быть жителям коммунальных квартир и общежитий ?
ставьте и не мучайтесь!!!!
Счетчики дело выгодное. В начале выкручивали руки заставляя купить и установить счетчики у определенной фирмы, потом начали приписывать по 180 кубических метров воды, наконец-то нашел денег и установил 6 счетчиков в кухне в ванной и в 2-х туалетах, все встало на свои места, расход за месяц- 3 куба холодной воды и 3 куба горячей воды. Через год начали компанию по отмене счетчиков. Потом начали мудрить с тарифами. После того как поставили счетчики тарифы подорожали в 15-20 раз. Сегодня 1 куб холодной воды -1$, 1 куб горячей воды около - 5$ Плюс бандитские цены за центральное отопление
удобно тем что расход становится меньше. Неудобно в поддержке сантехники в идеальном состоянии и что слив воды начинается считаться по количеству и цене поступающей. Фактически стоимость по счетчикам умножается на 2. Плюс за горячую воду оплачивается дважды - холодная считает ее своей, только нагретой - итого еще плюс поступление-слив. Хитрости компенсации экономии
Я привык ванну принимать, столько, сколько хочется, и или столько, сколько нужно, 40 лет ТАК ЖИВУ без ограничений, В НОРМЕ а тут ТАКОЕ!!!. а еще и аналоговой фотографией увлекаюсь, проявка, промывка, (помногу минут) и все прочее, а там порой, нужно много воды!... и по нескольку часов кряду!... Людблю пить без ограничений кофе и чай, бесплатно, а не в кафе, где дерут огромные деньги с клиентов, и до сей поры чувствовал себя хорошо, пока не пприходится за утекающую воду считать... часто, ноги люблю погреть в теплой воде, после "осенней прогулки", от ревматизма, и от болей в спине помогает теплая ванна, лежать в в теплой воде часами, есть мороженое. и пить холодную газировку, вот это лафа, всегда была как данность!!!. А теперь такой ГНЕТ!!!.
что и говорить, такая "обязаловка" ограничивает, и напрягает... для себя, пользы в счетчиках я не вижу, сплошной напряг, дискомфорт, и надувательство ЖКХ...
в рашке вода заканчивается пора счетчики ставить...