Общество

Сколько стоила водка в СССР? В одном вопросе прочла,что в 75 году 3.62 была.А мне отец рассказывал,что во времена

перестройки ее официальная цена была 9.87,фактически десятка.За 10 с небольшим лет-повышение в 2,5 раза.Как это объяснить,если инфляции не было? Или это касается только водки?С другими товарами было иначе?Расскажите пожалуйста! Мне интересно.
В пятидесятых годах прошлого века цены на водку были следующие:
"Водка" - обыкновенная, "сучок", 0,5 л, с картонная пробка залита красным сургучом - 21 рубль 20 коп.
Водка "Московская особая" - "белая головка", 0,5 л, картонная пробка залита белым сургучом - 25 рублей 20 коп.
Водка "Столичная" - 0,5 л, белая бутылка с высоким горлом (коньячная) - 30 рубль 70 коп.
Затем денежная реформа 1961 года и цены соответственно стали 2р. 12к\2р52к\3р07к
Потом был Указ, год точно не помню, по которому появились вытрезвители, пьяниц стали сажать на 15 суток и стричь наголо. Указ был в декабре и всех, от него пострадавших, дразнили "декабристами". Водка "сучок" исчезла, "Московская" стала стоить 2р87к, "Столичная" 3р12к. Были стихи: "Товарищ верь, придет она - на водку прежняя цена... " Цены не вернулись, бутылки получили пробки из фольги, с "козырьком". Потом, для повышения цены, указов уже не издавали. Просто выпускали водку под другой "фамилией" и с другой ценой. Так появились "Особая", "Отборная", "коленвал", "андроповская", "Русская", "Пшеничная"... Росли цены еще на золото .И по 3,62 водка появилась в71году. Вместо 2,87
Л)
Люба ))
Лучший ответ
Алексей Бондарев Уточню.. Вы с неверного сайта скопипастили.. "Столичная" стоила 3.07, а не 3.12, и по 3,62 появилась в 70 году (помню летом, с практики возвращались, увидели новую водку) и продавалась вместе с остальными (2.87 - "Московская особая", 3.07 - "Столичная", 3.12 - "Российская" и т. п.), а затем, постепенно - "остальные" исчезли.
Точно, и водка 3.62 и Чинзано 4.50)
Году в 90, когда все перевернуулось и еда стала исчезать, колбаса за 2.20 сначала подросла до 18. Я получила тогда какой-то гонорар, 600 рублей, в 75 цветной телевизор можно было купить, а в 91г. масленицу отметили с друзьями) Но сытно)
Так и было. Это объясняется тем, что нужны были деньги на гонку вооружений и освоение космоса. Ведь на водку была монополия государства. Если бы сейчас эти пьяные деньги вернуть в бюджет - никаких долгов и дефицита бюджета у страны бы не было .
Казуро Валентина Сейчас сколько не давай - все разворуют..
При Хрущеве до реформы - 21.20.
Далее - 2.87 Сучок, 3.07 - Столичная.
С 1970 года - 3.62/4.12
Потом появилась Русская по 4.62/старорусская - 4.42 и это имхо было до Андропова.
При Андропове была 5.30, а потом наступила полная задница, как пришел меченый и всё продал.
Сейчас же дьявол ногу сломит в этих ценах и в производителях, государству надо монополизировать и жестко контролировать этот рынок, иначе сдохнем... даже те, кто по праздникам выпивает немного...
Jimmy Wood По 2,87 была Московская Особая" а не сучек
3,62, потом 4,20 и 5,40, а потом - понеслась ))))))
Alexei Koloskov
Kanaaa ))))))) 1971г - 3.62
1981г - 5.30 (авганский фактор)
1983г - 4.30 (андроповка)
1986г - 9.10 (горбачёвская кампания)
Жамиля Жалдыбаева НЕ БЫЛО НЕ 4.20 НЕ 5.40.БЫЛО 4.12 И 5.30
Николай Третьяков Не 4.20, а 4.12. Потому что, пустая бутылка стоила 12 копеек. Никаких 0 в 70-х не было. 92 копейки, 1.02, 1,17 и т. д.
К сожалению, нужно отлучиться, но думаю тут помогут, расскажут
Ян Смирнов
Вам, конечно рассказали, какого качества была ТА водка. Я никогда в жизни не пила, но попала в гости и нельзя было отказать, выпила 100 гм и запомнила то качество, наверное, такой уже не будет.
Сначала было 2 вида водки
по 3,62 и по 4,12
Но потом подняли цену очень сильно ...году в 1982-м по-моему
то ли до 6,12 то ли ещё выше (не помню)
И стали слишком много самогона пить
тогда появилась более дешёвая - при Андропове по 4,70
многие были ему благодарны за то что сделал этот продукт
снова доступным
и в благодарность назвали эту водку "андроповка"
Станислав Верняев Была водка и по 2-50 (имбирная, померанчивая и парус) гадость
Так доходы надо было повышать, и вроде как борьба с пънством, Еще в 78 допивали последнюю по3.62. Коленвал (буквы так были расположены) на зеленом фоне. отом пошла пшеничная .столичная .экстра и все дороже и дороже. Коньк тогда стоил 6-10рублей причем настоящий. А как изменилась цена за последние 10 лет не анализировали?
Сергей Стёпкин
Катринка Емельянова А надо б проанализировать тоже)) Вы читали Вильяма нашего Похлебкина,его "историю водки"? Советую
До денежной реформы 1961г водки было три вида: просто водка по цене 25,20, "Московская" - 27,40 и "Столичная" 30,70. В результате реформы рупь подорожал в 10 раз. Водка соответственно стала стоить 2,52; 2,74 и 3,02. В 1974г решили бороться с пьянством путем повышения цен на водку. Просто водка стала 9,87. "Московская" и "Столичная" временнно исчезли, появились "Пшеничная", "Сибирская", которые стоили больше 10 руб, но ведь это был новый "улучшенный" продукт (якобы) . Когда Андропов стал генсеком появилась водка, названная в народе "андроповка", стоила 7,50
Инфляции в СССР не было на бумаге. "Мёртво" стояли цены на хлеб, сахар, подсолнечное масло, молоко, сметаны, мясо, рыбу, овощи. Регулярно дорожали икра красная и чёрная, серебро и золото, ковры, хрусталь, автомобили, импортная одежда, обувь, мебель. Отечественные аналоги обуви и одежды, мебели не дорожали...
Murat Kulmagambetov
Д_И_М_А Синявский Во-первых бороться с пьянством стали не в 1974 г а в 1984 г при Горбачеве. Во-вторых "Андроповка" стоила 4-70,а не 7-50,как пишет автор...
Алексей Иванов Такого бреда ещё не читал. Сынок, ты когда родился? -)))
С бычком была по 2-87.Потом 3-62,4-12,5-30 и т. д.
Сергей Королёв
Люба )) С бычком была Зубровка. Цену не помню. По 2,87 была Московская особая
Сергей Королёв Непьющей женщине простительно что-то путать в алкогольной продукции.
Павел Возило водка стоила 5.25 .5.30 такой цены не было
Макс Архимов ...СОРРИ... БЫЛА ЕЩЕ,, СИБИРСКАЯ ВОДКА,. ПО 6 РУБ, 10 КОП...)))
по годам не помню, но как росли цены и что пили напишу, самая дешёвая Перцовка-2-12 30%.водки белые40%-2-60,2-87,3-12,3-62Коленвал, 4-12,4-20,5-30,Туча 4-50, 56%и тд. коньяки-5-50,6-50,7-40Плиска, 9-50 Бренди, ром Негро (губошлёп) 40%,5-50убийца не только негров но и др. Пуэрто Рико60%вино от 0-92р за 0.5,к примеру Солнцедаром красили заборы, вермут для совсем опустившихся. самые популярные вина "портвишок" №13 33 52 53 66 777и любимый Агдам + болгарские вина. пиво Жигули 44к за бут0.5. лимонад25к. кефир 35к. (12-15коп тара) мороженое 12к, пирожок 5к, всё это в 60годах не редкость в буфетах, в раб столовых и на разлив.
зарплата инженер от150,рабочие от 200 до 1т. р и выше у шахтёров. на пром товары каждый год снижение цен, до перестройки на продукты не было ни одной наценки с 55года. хлеб12-22к в зав от сорта.
Алексей Иванов Красава, всё правильно разложил
папня к водке приучает чтоли?
Катринка Емельянова Папаня на том свете,увы.А я хоть и выпиваю,но редко.
Чирик она стала стоить уже в "коммерческих" магазинах, на стыке 80 - 90х годов, поскольку в обычной торговле она была по "талонам". Так что повышение если и было, то очень небольшое.
Касым Самат
В ответах всё правильно. Нужно добавить только то, что в какой бы точке Союза ты не купил пузырь, отравиться можно было лишь количеством. Палёнки в магазинах тогда не было. Все доходы от продажи алкоголя шли в бюджет. Не стоит быть ханжами - пьют много. Это в 90-е какой-то дебил отменил госмонополию на алкогольную продукцию. А теперишние ссуть в штаны вернуть всё взад, поскольку воли политической нет. Да и головою скорбны судя по результатам их "работы".
Ann Cherry
Бутылку спирта стоила 6 рублей 12 копеек. Мы ее меняли на ведро красной икры.
Станислав Верняев В читинской области бутылка спирта стоила 5-62
5.30 при Брежневе
Sveta Guseva
Алина Садовая При каком Брежневе...? Он в 82 уже бул свален в магилу.... Студентом ещё был и потому баловался только пивом. Кстати бутылку пива можно было купить до 81-го года в студенческой столовке к обеду
Смотрю я на Вас, и удивляюсь, из всех ответов только 2-3 правильные. У одного водка в 1974 году стоила десятку, другой вообще какой-то бред несёт! Если при Брежневе водка, и дорожала, то на копейки. А действительно сильное подорожание было при Горбачёве, вот тогда она и стала стоить сначала 7, потом 10. А "Плиска", даже в Горбачёвские времена стоила 6 рублей, и в основном её из Киева возили.
В*
Валюшок *****
Правильно сказал. С начала 80-х поллитровка стоила 5 рублей 30 копеек, андроповка - 4 рубля 70 копеек. С приходом меченого примерно в июле 1985 года поллитровка подорожала в 2 раза. Потом талоны и пошло, поехало.
Irina Nikitina
Было несколько волн повышения цен на обычную водку в Советском союзе! Например самая популярная "Русская водка" стоила до 1981 года 4,12 рубля, с 1981 года до конца 80х цена на неё выросла до 5,30 рублей за пол литра, в конце 80х ценник на 0,5 русской водки стал уже 9,30 - 9,80 рублей в зависимости от региона СССР.

https://www.stepandstep.ru/alkogolnyye-napitki/skolko-stoila-butylka-vodki-v-sssr/
Ernst Sultanov
Друзья по лучшему алкогольному напитку в мире! Водку "Экстра"-то забыли незаслуженно.. . Не помню, правда, сколько она стоила, вроде 4.12, но когда она появилась (да вроде в тоже в 70-м году, вместе с 3.62) - была такая расшифровка: "Эх, Как Стало Трудно Русскому Алкоголику". И наоборот: "А Разве Так Строят Коммунистическую Экономику? "
:-)
Динамика такая: 2.87, 3.62, 4.12...
В 1975 по 3.62 уже пожалуй не было.. . Правда, я тогда еще не пил...
Ann Cherry Не так. Крайний раз я пробовал по 3.62 в 1979 году Это 100%.
Алина Садовая В 1975, пока еще была Московская 3.50, пиво (жигулевское (другого небыло)) 16 коп., при этом любую стеклянную посуду можно было сдать. Из под водки, пива, лимонада - 12 коп, из под молока, куфира, ряженки -15 коп., из под шампанского, портвейна (бомба) 17 коп.. И бутылки принимали на обмен 1:1 при покупки товара, хоть водка, хоть молоко, майонез (8 коп.) или 3-х литровая сока, который в разлив продавался стаканами в отделах СОКИ и ВОДЫ. Пиво в разлив 24 коп., но в автоматах пиво отпускалось из-за пены 20 коп ()но и наливалось 0.475л, и кружек в пивнушка свободных не было (брали первые сразу по 2-е, 3, и вот, протискиваешься мимо столов с вопросом к тем у кого меньше 1/3 кружки - ОСВОБОЖДАЕТСЯ?). "СТАРИКИ" же (кому после 40-а) приходили с банками 0,5л
Арайлым Ержанова В 1961 - 2,12. Эти цифры даже Высоцкий в одной из своих песен озвучил.
до 1981 года :"Русская"-4руб 24коп: "Пшеничная"- 5руб. 35коп (без стоимости посуды) ;"Сибирская" - 6руб 10коп (со стоимость посуды).
С 1981 года водка "Русская" стала стоить 5руб 30коп. Остальные марки водок подорожали анологично.
Цена пустой бутылки практически не менялась. Стекло не подвержено инфляции. Тем более сейчас. Жена собирает бутылки, что бы собаки не поранились!!!