Общество

Я вот пионеркой была, а в комсомол не успели принять..почил он в небытие, а вот ответьте , кто был комсомольцем

а какие клятвы нужно было давать? И вообще всех желающих брали в комсомольцы?
Я даже комсоргом была.
Заставляли учить устав, но если не выучишь, все равно принимали. Начальники райкомовские были та еще молодежь; если комсомольцами считались люди до 28 лет, то функционеры задерживались в молодежном начальстве лет до 40; а там плавно переходили в работники райкомов КПСС.
Ну а я решила, что наша жизнь, и комсомольская в том числе, будет такая, какой сами ее сделаем. И стала комсоргом.
Артём Абаимов
Лучший ответ
Я одному мальчишке стул на голову опустила на железных ножках, он чет мне сказал уже не помню че, так не взяли, гады)))
Наталья Разина
Клятв не было.
Брали всех, кроме хулиганов и двоечников.
Викуся Стецюра
Я тоже не вступала в комсомол - как раз последний год брали в комсомольцы - а мне лень устав было учить, или некогда.... я в театральной студии тогда занималась.
И даже не желающих. ) - Серьезно.
Устав надо было знать. Клятв не давали.
Меня так и приняли. На вопросы по уставу я отвечать отказался. Принят был единогласно

В пионеры я как раз-таки хотел вступить - маленький был.. . Но заболел, когда шел "групповой прием". Так что пионером стал заочно - никаких клятв не давал, получил значок и галстук.
Октябрёнком, пионеркой, комсомолкой, состояла в КПСС. Ничего худого за собой не имею.
Арина Райх
Меня не взяли из -за длинных волос.
никаких клятв, принимали почти всех, спрашивали про устав ВЛКСМ, вручали значок.
Никаких клятв не было. Нужно было вызубрить устав, и ответить на вопросы по нему.
Андрей Козелец
Твоё присутствие в рядах пионерской или комсомольской организаций являло для советского общества лишь подтверждением того, что и ты вовлечён в процесс улучшения жизни в СССР. Будучи воспитанным в семье обедневших ещё при царе дворян, я понимал, что быть в отрыве от окружающего тебя общества нельзя. Поэтому был и пионером и комсомольцем и вступил в ряды КПСС.
И это - не парадокс. Как мне однажды сказал отец (князь Черниговский) : Если ты хочешь хоть что-то изменить в жизни страны, ты должен быть "внутри" системы, а не "снаружи". Только тогда, как член КПСС ты можешь послать куда угодно такого же члена твоей партии, включая Первого Секретаря партии.
Никаких клятв никто никому не давал. Но ты ощущал себя полноправным гражданином своей страны, имеющим возможность и право говорить всё то, о чём ты думаешь. Не всегда получалось. Часто затыкали рот. Тем не менее, советские люди были людьми, ощущающие себя крайне свободными и раскрепощёнными. Не то, что сегодня.
Приехав на работу в США ещё в конце 80-х, ко мне подходили многие американцы, чтобы посмотреть на живого "русского из СССР", некоторые просили разрешения даже потрогать. А потрогать было что - Мастер спорта СССР по скоростному бегу на коньках, 182 см, 92 кг, голубоглазый блондин. Два высших университетских образования и огромный опыт работы в своей профессии.
Твоё членство в комсомольской организации было признаком того, что ты - сын или дочь того сообщества советских людей, которые единодушны в едином стремлении сделать в нашей стране такую жизнь, чтобы "не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы". И это был не квасной патриотизм, а целеустремлённость в твоём вкладе в деле процветания державы.
Вот мы боролись, боролись - вот и напоролись ...
И, хотя меня и не было в России в начале 90-х, я всёравно чувствую свою ответственность за то, что мы что-то не доделали, что-то прморгали, когда шайка из Политбюро ЦК КПСС осуществила этот политический переворот, обрекший многие поколения россиян на длительный застой и десятилетнее прозябание.
Victoria Kyuttim
а у нас, кто не двоечник, всех брали.. . так и получилось - все побежали - и я побежал :-)) Клятв не помню, кровью тоже вроде как не заставляли расписываться, вроде как на какие-то вопросы про ордена комсомола заставили отвечать :-)) аааа, потом еще взносы тянули.. . долго, аж до 91 года.. . а вот в партию я не пошел, хотя и пихали :-))
Ангелина ***
Сергей Лутфуллин про оредена, улыбнуло...насчет взносов это да, чёт такое припоминаю видила, а еще ж был комсомольский билет вроде...в общем интересное дело, многие выходцы из "комсомолии " сделали себе не плохую карьеру (есть некоторые примеры из бывшего окружения моего отца))))
Ничего не помню, кроме уплаты взносов:))))))))))))))))))))))
Эндрю Блейк
И Устав знать не надо было, главное помнить сколько орденов было у комсомола (6). В армии вообще всех поголовно принимали если до этого не исключали.
Да, практически принимали в комсомол автоматом и членские взносы заставляли платить, ну что то вроде нынешней абонентской платы за мобильник и, надо отметить, не малые средства получались, которые с удовольствием тратили на удовольствия функционеры от комсомола и КП.
уж в технаре учился, но на уроке обществоеведьнья сказал что немцы под москвой продули из-за сильных морозов, а в книге было сказано что компартия всё сделала... своё мнение никому не навязываю...