Ил-38 (по кодификации НАТО: May) — противолодочный самолёт, разработанный в ОКБ Ильюшина на основе пассажирского Ил-18Д. Самолёт предназначен для самостоятельного или совместного с противолодочными кораблями поиска и уничтожения подводных лодок, для морской разведки, поисково-спасательных операций, постановки минных заграждений.
Вооружение:
-Средства поиска ПЛ - ненаправленные радиогидролокационные буи РГБ-1, пассивные направленные РГБ-2, автономные гидроакустические станции РГБ-3, РГБ-16 (144 РГБ-1, 10 РГБ-2, 3 РГБ-3).
- Средства поражения ПЛ - две противолодочные торпеды АТ-1 или АТ-2.
- Противолодочные бомбы, морские мины, спасательные контейнеры КАС, морские маркеры (ориентирные морские авиабомбы ОМАБ-12Д) и т. д.
Оборонительное стрелково-пушечное вооружение - отсутствует.
В СССР первым получил самолёты Ил-38 24 ОПДАП ДД ВВС СФ (аэродром Североморск-1) в 1968 году. В 1969 году - 77 ОПЛАП ДД ВВС ТОФ (аэродром Николаевка) и в 1974 году - 145 ОПЛАЭ ВВС БФ (аэродром Скультэ).
Общество
Кто знает ТТД ИЛ38, которым мы до смерти напугали 7 флот США?
Слушай, ты модератором готовишься стать?
По сути Ил-18, только нашпигованый средствами электронной разведки. Машина старая, но надёжная как грабли.
Самолет-торпедоносец ИЛ-38
ДвигателиАИ-20М
Взлётная мощность, э. л. с. 2х4250
Габариты, м:
размах крыла
длина
высота
37,42
40,075
10,16
Площадь крыла, м2140
Масса, т:
пустого
взлётная нормальная
взлётная максимальная
посадочная
34,03
63,5
Боевая нагрузка, кг:
нормальная
максимальная
Запас топлива, л35135
Скорость, км/ч:
крейсерская
максимаольная
минимальная
Дальность полёта, км7100
Радиус действия, км2000
Практический потолок, м10000
Длина разбега, м
пробега, м
Экипаж, чел.
лётный
радиотехнический
ДвигателиАИ-20М
Взлётная мощность, э. л. с. 2х4250
Габариты, м:
размах крыла
длина
высота
37,42
40,075
10,16
Площадь крыла, м2140
Масса, т:
пустого
взлётная нормальная
взлётная максимальная
посадочная
34,03
63,5
Боевая нагрузка, кг:
нормальная
максимальная
Запас топлива, л35135
Скорость, км/ч:
крейсерская
максимаольная
минимальная
Дальность полёта, км7100
Радиус действия, км2000
Практический потолок, м10000
Длина разбега, м
пробега, м
Экипаж, чел.
лётный
радиотехнический
Аслан Сакипов
Движка 4 :)))
А что надо то? У нас на 4м курсе специализация была, уходили люди в моряки.. . Заходи в гости http:// aviaforum. ru/
Мы !?---это в Приднестровье такие самолеты !!?