А давайте подумаем, где можно разместить "народные мемуары". И вправду, я вот знаю только по рассказам бабушки; а это гораздо ценнее, чем киношные экзерсисы. Вон Викторыч тоже вроде пишет.. .
Записывать надо срочно, пока остались живые свидетели!
Общество
А что Вы знаете про жизнь в 30-50 годы? Только честно? Без соплей? И не вспоминая боевики последние?
Знаю по рассказам живших в ту пору близких .
Андрей Павлов
А многоони рассказывали? То что н самом деле было? У вас такогого не было. что кажется, что это с вами происходило, хотя такого не БЫЛО?
«Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1. Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение. 2. Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение: а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик — 200 рублей в год; б) во всех остальных городах, а также селах — 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений. 1. Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР: а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, — 400 рублей в год; б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, — 300 рублей в год…»
Только то, что рассказывали родители. Меня в то время еще не было....)))))
Знаешь, писать стал, всё что слышал от людей, в первую очередь родни.
Не репрессированной.
А то похоже настало время сказочников.
Не репрессированной.
А то похоже настало время сказочников.
Андрей Павлов
А много слыхать приходилось? От родни? Или из зомбоящика? Оно, как то путается в голове!. бывает!
И я знаю по рассказам, да и по многочисленным фото и сохранившимся документам. У нас дома есть небольшой архив и книги, изданные в 39-40 годахв, старые учебники, газетные вырезки, открытки, письма 60-летней давности. Да и прабабушки с дедушками жили и живут долго, еще всё помнят.
Мама рассказывада, как банки с чёрной икрой стояли в витринах пирамидами
Мурсалим Максутов
А она не говорила, почему их не раскупали?
Если честно то ничего
Всё знаю в общих чертах и отдельных деталях. Что конкретно интересует?
Мурсалим Максутов
Сколько была плата за обучение в 9-10 классах и сколько платили за обучение в ВУЗ....в 50 году.
Андрей Павлов
А башню не снесет? От ответа - я все знаю?
Андрей Павлов
Почитай классику. М. Шолохова, В. Некрасова. Очень правдиво.
Не слишком подробно. По всем линиям все остались живы и целы. Одного прадеда репрессировали, но выпустили живым и здоровым. У деда по другой линии в это время на уральских фабриках умерли родители, но сам он получил образование. В Свердловске. Женился, родил мою мать и дядьку, отбыл на фронте всю войну, почти с первых дней. Бабка с двумя детьми выживала, сажала глазками картофель, ее сестра была за бронённым, не помогали, ее брат не воевал, тоже броня была, тоже не помогали, в общем, как всегда, грех жаловаться, 90-е были не проще))).
Знаю, что моих родных репрессии не тронули. жили трудно. бедновато, но довольно дружно и счастливо.
до 61 году крестьяне в селах были прикреплены к сельсоветам и без особого разрешения не могли покидать 30 км зону, так как паспорта хранились в сельсоветах и смотатся из села было возможно когда возвращяясь из армии имел на руках паспорт и в течении 2 недель пропишешся в городе, так же люди работали на трудодни, зарплату не получяли только паек и должны были отработать 300 дней в году.
Игорь Дегтярёв
паспортов вообще не было, какое "хранились".
Было две разные жизни. Для тех, кого не тронули опричник Берии, и для тех, кого "тронули". Ну, это имеется в виду в СССР
Игорь Дегтярёв
Вы ошибаетесь. Объективно рассказывали и "те кто трогали".
думаешь все в охотку?
А что конкретно надо?
ОУН-УПА?
Як же, памятаю.. . Славні були часи!