Общество
Почему люди краснеют в самый неудачный момент, даже когда вроде бы ничего постыдного не произошло?))
Бывало ли с вами такое? Как от этого избавится?)))
Если вы постараетесь глубже вникнуть в свои ощущения, то обязательно заметите, что сначала у вас появляется какое-то смутное ощущение в области щек, возможно, покалывание, при этом щеки краснеют, а затем уже вас охватывает смущение, в свою очередь еще более усиливающее прилив крови к щекам. На медицинском языке это называется порочный круг или замкнутый круг, характерный для развития любого, даже самого незначительного, невроза. Вы краснеете, вас это смущает, и вы еще больше краснеете. Поэтому ваша задача состоит в том, чтобы этот круг разорвать. И разорвать его целесообразно в части психологической, так как научиться управлять своими сосудистыми реакциями значительно сложнее. Таким образом, вам необходимо научиться управлять своим смущением.
Как именно? Наилучший способ, который можно посоветовать в ситуации, когда вы чувствуете, что чем-либо смущены – постараться понять себя, и высказать вслух то, что вы чувствуете. Например, если вас заставил раскраснеться неожиданный вопрос, то не позволяйте окончательно загнать себя в тупик, избегайте неловкого молчания, а если нечего сказать, то прямо так скажите: "Вы меня смутили".
А вообще, почитайте сами - весьма полезная СТАТЬЯ
Там выделяется какой-то гормон и сосуды расширяет.. . надо почаще бывать в таких ситуациях и привыкнешь.
Нет. Я белый человек, а не краснокожий индеец.
никак. не переживай. не обращай внимания да и все. дело здесь в обмене веществ.